Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:26 Выпуск No. 047   Next
 
[12.05.1999, 18:55:56]
Саша Шерман,
<sherman@gazeta.ru>
Ориент Хаус, Фейсал Хуссейни и Палестина

Что такое "Orient House"

Orient House Orient House - Дом Востока. Для израильтян Ориент Хаус, расположенный в Восточном Иерусалиме - воплощение призрака Палестинского государства, чьи очертания становятся все зримее. Палестинцы воспринимают это небольшое здание как политический центр своей будущей столицы - Иерусалима. Если поделить между собой небольшую землю на средиземноморском побережье еще как-то можно, то как поделить столицу - совсем не ясно. Тем более, что о "поделить" практически никто и речи не ведет.

Дом Востока был построен в 1897 году. Он принадлежит палестинскому аристократическому роду Хуссейни и всегда являлся политическим центром палестинских арабов. В 1900 году его посещал кайзер Вильгельм II (палестинские политики всегда отличались прогерманскими настроениями, возможно, из-за противостояния англичанам), в 36-ом там гостил эфиопский принц Хайле Селассе, его почтил вниманием и дедушка покойного короля Иордании Хуссейна Абдалла. В настоящее время дом принадлежит Фейсалу Хуссейни, одному из лидеров Организации Освобождения Палестины. Ориент Хаус представляет собой полуофициальный иерусалимский штаб ООП, и именно в таком качестве он вызывает обоснованную тревогу израильтян.

Несколько раз Дом Востока закрывался израильскими властями. С 1988 по 1992 он был закрыт по приказу Ицхака Рабина (тогдашнего министра обороны). Закон 1994 года налагал запрет на любую политическую активность ООП в районе Восточного Иерусалима, не санкционированную властями, что ставило Дом Востока перед угрозой нового закрытия. С другой стороны, по соглашению Осло (93 г.),палестинские организации, учрежденные до подписания этого соглашения, могли продолжать свою деятельность, так что закрытие Дома Востока было бы нарушением конвенции.

Наибольшее неудовольствие израильтян вызывали попытки палестинцев превратить Ориент Хаус в центр палестинской международной дипломатии. За последние годы несколько европейских политиков посетили палестинскую резиденцию, несмотря на сопротивление со стороны властей (крайне болезненная реакция официальных кругов на визиты иностранцев в Дом Востока лишь способствовала повышению статуса этих визитов в глазах палестинцев). Наиболее частыми гостями Дома Востока были французы (при Шираке).

Под крышей Ориент Хауса в настоящее время собраны несколько палестинских организаций: офис самого Фейсала Хуссейни, отдел международных отношений, пресс-центр, отдел финансов и инвестиций, социальный отдел и прочие органы палестинского самоуправления в Иерусалиме (проблема тут в том, что никакого палестинского самоуправления в Восточном Иерусалиме по соглашениям не предполагалось).

ORIENT HOUSE

THE ORIENT HOUSE

Кто такой Фейсал Хуссейни

Фейсал аль-Хуссейни родился в Багдаде в 1940 году, в семье, принадлежащей к национальной палестинской элите. Его дед, Муса Касим Паша аль-Хуссейни, был лидером освободительного движения при английском владычестве. Двоюродный брат Мусы Касима, Хадж Амин аль-Хуссейни, в 40-е был муфтием Иерусалима. Отличался крайне националистическими настроениями, симпатизировал нацистской Германии. Муфтий Хадж Амин, кстати, приходился дядей Ясеру Арафату. Отец Фейсала, Абдель Кадер аль-Хуссейни, был лидером нескольких антибританских восстаний. Во время войны Израиля за независимость в 48 г. он был убит (в бою за Иерусалим).

Фейсал аль-Хуссейни прибыл в Иерусалим в 1964 г. и принял участие в деятельности ООП и Фатха (его называют наиболее важным лидером Фатха на Западном берегу Иордана). За свою деятельность Фейсал Хуссейни неоднократно арестовывался израильскими властями - в первый раз он угодил за решетку в 1967 г., под домашним арестом провел 82-87 гг., был арестован на несколько дней в 90 г.. В 1979 г. он основал в Восточном Иерусалиме Общество Арабской истории, которое было закрыто в 87-ом из-за Интифады. В середине 80-х Хуссейни был активным лидером Интифады. В общей сложности Хуссейни арестовывался 5 раз и провел в тюрьме 42 месяца (не считая домашнего ареста).

Вместе с тем Фейсал Хуссейни - один из первых палестинских лидеров, приложивших усилия к налаживанию двустороннего диалога между палестинцами и израильтянами. Как житель Восточного Иерусалима, он не смог принять участия в переговорах, начатых между Израилем и ООП в Мадриде (91 г.), поскольку его участию воспротивился Шамир, не желавший присутствием лидера Восточного Иерусалима подавать повод для надежд на обсуждение статуса города. Однако Хуссейни оставался неофициальным консультантом палестинской делегации. Рабин оказался сговорчивее и признал право Хуссейни на официальное участие в процессе. В сентябре 93 г. Фейсал Хуссейни присутствовал на подписании соглашения между Рабином и Арафатом в Вашингтоне. Налаживал дипломатические связи между ООП и Саудовской Аравией. Снискал славу борца за соблюдение прав человека внутри Палестинской автономии. Фейсал Хуссейни относится к умеренному крылу и потому зачастую оппозиционен по отношению к руководству ООП. Еще в 1991 г. он сказал Дж. Бейкеру: "Вы говорите с мертвецом. В один прекрасный день израильские экстремисты или наши радикалы придут за мной".

На выборах 1996 г. в органы управления Палестинской автономии Фейсал Хуссейни свою кандидатуру не выставлял, поскольку в этом случае ему пришлось бы оставить свою резиденцию в Восточном Иерусалиме, что противоречит его неофициальной, но основной задаче, - быть "хранителем" палестинского политического присутствия в Иерусалиме. Он - "серая лошадка" палестинской дипломатии. Его должность в администрации автономии - министр без портфеля. Не имея реального политического веса, но обладая немалым авторитетом и влиянием как внутри Иерусалима, так и на всем Западном Берегу, Хуссейни со своим офисом в Доме Востока играет роль теневой оппозиции официальному Иерусалиму, что очень на руку палестинцам и очень неудобно для израильтян (респектабельный имидж "Дома Востока" в данном случае оказывается опаснее имиджа "террористического гнезда").

Фейсал Хуссейни выступает в поддержку демилитаризованного Палестинского государства на Западном берегу Иордана и в Секторе Газа. Он также выступает за выполнение Израилем 242 и 338 резолюций ООН и полный вывод израильских войск из Восточного Иерусалима, статус которого предлагает решать на переговорах (Израиль категорически против). Хуссейни - сторонник религиозной терпимости в Палестине, однако считает, что еврейские поселенцы, желающие оставаться на ее территории, должны принять палестинское гражданство.

Министр-без-портфеля Фейсал Хуссейни
Тел: 972-2-273330
Fax: 972-2-274020

HUSSEINI Faisal

Role Profiles Archive: Faisal Husseini role profile

Who is Who in Palestinian Authority

СЕТЬ

Facts About Israel History

Palestinian National Authority Declaration of Establishment of State of Israel

Palestine Declaration Of Independence

Palestinian violations of peace accords

Special non-periodic Reports from Palestine Ministry

Israel-Palestine-Jordan Confederation


СПРАВКИ, АРХИВЫ

. Русские искалки
. Архивы НСН
. Панорама
. Власть на WWW
. Права человека в РФ
. InfoWar
. EmergencyNet
. The Millennium Frontier
. FACTNet International
. CIA factbook
. DisInformation
. Mario's Cyberspace Station
. Parascope
. Hyper-Weirdness by WWW
. Мир Энциклопедий
. Encyberpedia
. Encyclopedia.Com
... Infoplease.Com
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:26 Выпуск No. 047   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network