Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из Польши13 сентября в России объявлено днем траураРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:25 Выпуск No. 088   Next
 
[08.07.1999, 15:27:50]
Саша Шерман,
<sherman@gazeta.ru>
Сияющий Путь

"Сияющий Путь" вошел в моду в начале девяностых и вышел из моды к их концу. Для кого-то - настоящая война, для кого-то явление поп-культуры. После Пелевина на эту тему говорить нечего.

1 июня об этой организации, казалось бы поверженной и сошедшей со сцены, вспомнили вновь.
Peru rebels rise again in jungle

...В этом месяце повстанцы убили по меньшей мере 22 человека при восстановлении своих бастионов. В удаленных районах страны организация все еще сильна и притягивает в свои ряды бедных крестьян

Статья эта ничего особо нового не содержит.

История

Сияющий Путь, согласно американским источникам, считается "одной из наиболее опасных и насильственных террористических организацией в мире". Имя свое организация получила благодаря лозунгу "Марксизм это сияющий путь в будущее". Сияющий Путь - нео-маоисты. Отпочковались от Коммунистической Партии Перу в 1970 г. Цель организации - низложение существующего правительства и изменение государственного строя на социалистический (по типу индийского уклада). Они называют свое будущее государство "Народной Республикой Новой Демократии". Ставку делают на поддержку со стороны бедного крестьянства, составляющего большинство населения Перу.

Военные действия против правительства Сендеро Луминосо начала лишь в 1984 году, практически одновременно с другой перуанской марксистской организацией Тупак Амару (Они воевали также и между собой, поскольку каждый считает своего коммунистического конкурента предателем идеи. В 1996 инициатива перешла к Тупак Амару, что ознаменовалось атакой на японское посольство в Лиме и взятием заложников).

Сияющий Путь обвиняют в том что их действия привели к смерти 10-12 тысяч человек (как коренных перуанцев, так и иностранных граждан). Другие источники называют даже большую цифру - 30000. Деятельность организации стала особенно опасной в конце 80-ых, когда им удалось преобрести заметное влияние и в городских районах страны (окрестности столицы - Лимы). В 1992 году президент-диктатор Перу Альберто Фуджимори ввел чрезвычайное положение, позволяющее ему начать контрнаступление против партизан Сияющего Пути (в терминологии Сендеро Луминосо - совершил переворот). В ходе операции было захвачено около двух с половиной тысяч бойцов Сендеро Луминосо. Был арестован также лидер организации - Абимаил Гузман Рейнозо, известный как Комраде Гонзало. Он, вместе со 100 ближайшими сподвижниками, был приговорен к пожизненному заключению.

После их ареста организацию возглавили Оскар Рамирес Дюран (комраде Феличиано) и Юдит Рамос Куадрос (комраде Рита). Дюран ранее возглавлял фракцию внутри Сияющего Пути, известную как "Красный Путь". Приход Дюрана к командованию организацией вызвал новую волну насилия с обеих сторон, что противоречило призыву Гузмана к переговорам между правительством и повстанцами, прозвучавшем в 95 году. Синдеро Луминосо о себе долгое время практически не заявляла, уйдя в дальние районы страны.

Говорят, что Сияющий Путь самофинансируется за счет наркоторговли. Поддержки из-вне они практически не имеют, являясь одной из немногих групп латиноамериканских повстенцев не подружившихся с Фиделем Кастро.

Сендеро Луминосо о себе

Сендеро Луминосо обвиняет перуанское правительство в убийстве десятков тысяч мирных граждан страны в ходе анти-повстанческих действий армии. Между 1983 и 1992 гг. 4000 человек "пропали без вести". После переворота 1992 года (так Сияющий Путь называет введение чрезвычайного положения) режим уничтожил 40 повстанцев, находившихся в тюрьме Канто Гранде. Около 5000 человек в настоящий момент содержатся в тюрьмах по обвинению в терроризме. США предоставили Фуджимори грант в размере 16 миллионов долларов - на "укрепление юридической системы".

Сияющий Путь о Перу:

Последние выборы Фуджимори были бойкотированы миллионами избитателей, хотя по закону избиратели обязаны голосовать.

С 1990 года количество живущих за чертой бедности удвоилось.

Более половины 24-миллионного населения Перу живет в нищете. 85% трудоспособного населения не имеет постоянной работы и 93% детей не могут приобрести учебники. При этом половина населяния Перу - моложе 21 года.

36000 детей умирает ежегодно, не достигая пятилетнего возраста, от голода и болезней. 7 миллионов человек не имеют доступа к источникам чистой питьевой воды и 12 миллионовов живут без канализации.

В Перу 350000 беспризорных детей, считая 40000 детей, работающих на золотодобыче в практически рабских условиях.

( The Fujimori Regime's Reign of Terror)

Краткая история движения

17 мая 1980 года перуанские повстанцы считают началом своей революции. В этот день партизаны начали жечь избирательные урны и поднимать крестьян на восстание против землевладельцев. В Лиме были атакованы полицейские участки.

В течение 1980-82 годов коммунисты организовывают крестьянскую войну (как учил Мао). Численное превосходство правительственых войск над партизанами тысячекратно, однако под контроль партизан попадают целые районы страны (в основном удаленные и труднодоступные). Лозунг - "Земля тем, кто на ней работает". Крестьян, выращивающих коку, партизаны берут под свою опеку "охраняя их от наркомафии" и "помогая перейти на производство пищевых продуктов".

В 1982 году президент Фернандо Терри посылает для борьбы с партизанами регулярную армию (вместо ранее использовавшейся полиции). Многочисленные районы объявлются "зонами чрезвычайного положения". За два года (83-84) армия уничтожила 8700 человек.

За период с 1986 по 1992 гг. коммунисты провели около 200000 вооруженных акций. Нападениям партизан подвергались как правительственные военные объекты, так и военные базы США. В 1989-90 вооруженные манифестации проходили в Лиме. В 1992 году 23 из 24 департаментов Перу были объявлены "зоной чрезвычайного положения". В 1992 году американский аналитик писал, что под контролем партизан находится 25-40% территории страны и если дело будет развиваться так и дальше, то Сендеро Луминосо победит.

Фуджимори призвал устроить в стране "маленький Вьетнам" дабы подавить революционное движение. 12 сентября 1992 года перуанская секретная служба арестовала доктора Абимаеля Гузмана (Гонзалеса) - лидера Сияющего Пути. Потом его показали по телевизору - в тюрьме. На суде он зявил в своей речи, что революция все равно победит. Его приговорили к пожизненому заключению. В 1993 году Фуджимори объявил, что Гонзалес призвал к мирным переговорам между партизанами и правительством. Сияющий Путь отверг это приглашение, заявив о своей готовности продолжать борьбу. Гонзалес содержится в тюрьме без малейшего контакта с внешним миром и Фуджимори в качестве посредника Гонзалеса доверия не вызывает. Маоистский Интернационал (Интернациональное Революционное Движение RIM) также призвал Сендеро Луминосо не прекращать войну против правительства и добиваться освобождения Гонзалеса.

В 1995 году Фуджимори пообещал задавить партизанское движение к лету, однако слова не сдержал. По утверждению коммунистов под контролем партизан остаются около 15 департаментов страны из 24 возможных.

Fact Sheet #2 -- The Revolution

Любопытная публикация, связанная с дальнейшей судьбой движения (1996 г.):

Из пепла Сияющего Пути - Перуанские пятидесятники распространяют пламенную религию среди обывателей

В последние месяцы собрания перуанских пятидесятников привлекли более 100000 человек, что указывает на быстрый рост протестантского влияния в этой ревностно-католической стране. Та же темнокожая беднота, которая являлась целевой аудиторией маоистского Сияющего Пути, сейчас образует новое социальное движение, инспирированное верой, которая является более мощной силой чем Сияющий Путь или даже полицейское государство

Пятидесятники в Перу? Наверняка ведь засланные.

СЕТЬ

The Guerillas of Peru

Сияющий Путь и Тупак Амару ведут свое начало от Перуанской Коммуностической Партии, образованной в 1930 г. в Лиме...

Партизанская группа Сияющий путь образована Абимаелем Гузманом в 1970 г. В настоящее время она насчитывает 2000 членов. Сияющий путь - наиболее активная и хорошо вооруженная из групп перуанских повстанцев....

World History Archives: History of Peru

The Committee to Support the Revolution in Peru

Disinformation: Shining Path 

Shining Path (Sandero Luminoso)

Terrorism Research Center: Shining Path

Sendero Luminoso (Shining Path SL)

The Washington Post: The Path To Revolution

Это действительно так. Революционеры, контрреволюционеры, экстремистские группы, радикальные движения, сепаратисты, культы и их критики процветают в Сети. Никогда прежде так много людей не имело доступа к информации поданной под любым углом...


СПРАВКИ, АРХИВЫ

. Русские искалки
. Архивы НСН
. Панорама
. Власть на WWW
. Права человека в РФ
. InfoWar
. EmergencyNet
. The Millennium Frontier
. FACTNet International
. CIA factbook
. DisInformation
. Mario's Cyberspace Station
. Parascope
. Hyper-Weirdness by WWW
. Мир Энциклопедий
. Encyberpedia
. Encyclopedia.Com
... Infoplease.Com
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:25 Выпуск No. 088   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network