Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из Польши13 сентября в России объявлено днем траураРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:25 Выпуск No. 085   Next
 
[05.07.1999, 15:49:37]
Саша Шерман,
<sherman@gazeta.ru>
КАХ, "Кахане Хай", рабби Меир Кахане

Сионизм есть мистицизм. Сионизм зачахнет, если отсечь его мистически мессианские корни. Сионизм как движение рассуждает не рационально... но в терминах божественных заповедей. Важно лишь обещание Господа Аврааму, как оно записано в Книге Бытия.
(Рабби Моше Левингер, один из террористов, пытавшихся взорвать мечеть Аль-Акса на Храмовой Горе)

Нельзя забывать, что высшая цель собирания изгнанников и воссоздания нашего государства есть построение Храма. Храм - это верхушка всей пирамиды.
(Рабби Шломо Хаим Хаховен Авинер)

По статье Христианская Правая, Сионизм и приближающийся Пентехолокост.

...Мы меняем образ, родившийся за 2000 лет изгнания, этот образ должен быть похоронен, потому что он похоронил нас.
Пять принципов Лиги Еврейской Обороны

28 июня с. г. из нью-йоркской штаб-квартиры запрещенной в Израиле и внесенной в американский список особо опасных террористических организаций партии "Кахане Хай" пришла весьма необычная новость: руководство партии собирается официально объявить о создании суверенного государства Иудея на территории Западного берега Иордана (Самария и Иудея). Сообщалось также, что для защиты нового государства от внешних врагов туда должны прибыть бойцы Еврейского Легиона. Новость эту передал "Голос Израиля", а также радиостанция "7-ой канал". Новость никем не дублировалась. О партии "Кахане Хай", ныне возглавляемой сыном застреленного осенью 90 г. рабби Меира Кахане - рабби Зеэвом Кахане, с 97 года почти ничего не было слышно. В 97-ом был громкий процесс над членом партии КАХ Татьяной Соскиной, которая "попыталась (согласно обвинению) повесить рисунок свиньи, символизирующей Мухаммеда, на стену арабского магазина в Хевроне". За это ее посадили на два года.

КАХ называют "воинствующим сионизмом". На всякий случай - несколько слов о сионизме. Сионизм движение вообще говоря нерелигиозное. Пожалуй даже антирелигиозное. Ортодоксальный иудаизм всегда его сторонился. Наиболее крайнее проявление неприятия идеи "досрочного" возвращения евреев на Землю Обетованную - последователи движения Натурей Карта. Они объявяют безбожником и клятвоотступником всякого, кто считает, что образование еврейского государства возможно до того как в Иерусалим прибудет Мессия. На другом полюсе еврейской идеи изначально находился секулярный сионизм, воспринимавший Тору и Заповеди если не совсем как пережиток прошлого, то как нечто сугубо символическое и к исполнению не обязательное. Для сионизма главной задечей было собрать евреев в еврейском государстве, традиция в этом вопросе играла второстепенную роль (да, конечно, гора Сион, Иерусалим, Храм... и все же на первом месте насущные проблемы бездомного и потому несчастного народа). Есть очень много причин, выглядящих совершенно материалистично, по которым Израиль оказался там где он есть сейчас а не в Южной Америке, Африке или Австралии.

С образованием еврейского государства иудаизм стал перед вопросом: как должен вести себя верующий иудей в условиях светского государства? Ответов на этот вопрос было найдено несколько. Как уже говорилось, малочисленная школа Натурей Карта Израиль не признает (они даже звали в Иерусалим Арафата - не потому что они его любят, а потому что так с точки зрения их трактовки иудаизма ПРАВИЛЬНО). С другой стороны, большинство религиозных общин принимают активное участие в политической жизни страны, но "сионизмом" из идеологию назвать нельзя никак - они продолжают вести себя именно как влиятельная община внутри чуждого политического образования. Наконец есть религиозные сионисты. Они оформились как политическая сила в 60-х годах. "Вторая волна" поселенцев Самарии и Иудеи, пришедшая вслед за первой (состоявшей в основном из светских сионистов, социалистической закваски), была именно такой - религиозно-сионистской. Таким образом в Хеврон, Самарию, Иудею, Газу пришли люди, воспринимающие эту землю не просто как некую важную для государства в стратегическом и хозяйственном отношении территорию, но как мистическое наследие предков. Если традиционный иудей смиренно дожидался прихода Мессии, который должен был вернуть евреям их землю, то иудей-сионист исповедует активную жизненную позицию и за землю борется. Так очень упрощенно и вкратце выглядит идеологическая подоплека, на фоне которой сформировалось движение КАХ, предшественником которого была Лига Еврейской Обороны, а последователем является "Кахане Хай" ("Кахане Жив" или "Живи, Кахане").

"Да, мы пожинаем стерильные плоды секулярного сионизма, этой мечты еврейских неевреев, пытавшихся отделить иудаизм от еврейского национализма и тем самым гарантировавших смерть последнего. Секулярный сионизм обанкротился; его эпитафией стали улицы Дизенгофф (центр. ул. Тель-Авива прим. Досье), еврейские христиане, еврейские женщины идущие с арабскими мужчинами, евреи, бегущие из еврейского государства в золотую Калифорнию. В тот день, когда иудаизм был отделен от сионизма, последний стал еще одной формой бессодержательного, пустого, уродливого секулярного национализма. Он умер в тот же день когда был рожден..."

(Меир Кахане "Евреи и евреи")

Лига Еврейской Обороны образовалась в Америке. Год ее рождения - 1968. Основал и возглавил движение 36-летний рабби из Бруклинской иешивы Меир Кахане (уроженец Нью-Йорка). Организации ставила своей целью физическое сопротивление растущей волне антисемитизма (внутри Америки) и борьбу за свободу евреев Советского Союза. Организация представляла собой поначалу народную милицию, призванную охранять районы проживания ортодоксальных евреев. Но пассивной самообороной группа Кахане не ограничилась, перейдя к атакам на преставительства СССР и ООП (в ходе налета на ооновскую миссию ООП были похищены документы этой организации). В 81 и 82 ею были атакованы представительства Ирана и Ирака - за анти-израильскую политику этих государств.

Согласно ФБР, за 68-83 гг. на территории США было произошло 37 терактов, исполненных членами Лиги. Официально Лига на себя ответственности за поведение членов не берет. Большинство терактов имело явно демонстративный характер, к жертвам террористы не стремились. Взрыв бомбы в оффисе импрессарио Юрока, принимавшего советский балет, стал косвенной причиной смерти секретарши - она задохнулась от дыма. Кахане с 71 года прямого отношения к Лиге не имел.

В 71 году Кахане эмигрировал в Израиль, где основал ультра-правую политическую партию КАХ, выступающую за аннексию оккупированных в ходе Шестидневной войны территорий и изгнание из Израиля арабского населения. Земля Израиля завещана только народу Израиля, и, согласно Кахане, должна принадлежать безраздельно только ему. Он дважды пытал счастье на выборах в Кнессет (76, 80 гг.), но безуспешно. В 80 году его арестовали на 6 месяцев за подготовку плана провокационного теракта на Храмовой Горе. Сами каховцы утверждают, что "за разжигание национальной розни" - публичное заявление о том, что рост арабского населения угрожает существованию государства Израиль. В 84 году Кахане вошел в состав Кнессета и питал большие надежды на выборы 88 года. Предвыборные опросы сулили ему как минимум 8 мест в парламенте, что по израильским меркам много. Но на эти выборы партию Кахане не пустили - Кнессет проголосовал за ее дисквалификацию, введя закон, запрещающий участие в выборах партиям проповедующим расизм. Высший Суд подтвердил запрет. КАХ оказался вне закона. Анти-террористический закон 94 года закрепил этот ее статус. Поводом для новых санкций против КАХа стало дело Баруха Гольдштейна, члена этой партии (и Лиги), расстрелявшего 29 палестинских арабов около пещеры Махпела (или - мечети аль-Ибрагими).

5 ноября 90 г. египтянин Эль-Саид Носаир (впоследствие приговоренный к пожизненному заключению за взрыв Всемирного Торгового Центра в 1993) убил Меира Кахане. Похороны Кахане в Иерусалиме превратились в демонстрацию, сопровождавшуюся беспорядками.

Пресса

Зеркало недели: КРЕСТОВЫЙ ПОХОД ПРОТИВ ТЕРРОРИЗМА

Октябрь 1997 года можно считать отправной точкой наступления на терроризм со стороны официальных властей США по всему фронту. Первым признаком этого стало обнародование американским Госдепартаментом по согласованию с министрами юстиции и финансов Соединенных Штатов перечня из 30 радикальных вооруженных организаций, действия которых подпадают под действие закона 1996 года о борьбе с терроризмом и применении за него смертной казни.

Перечень террористических организаций, составленный госдепартаментом США

1. Организация Абу Нидала (ОАН), известная еще как «Черный сентябрь», «Арабский революционный совет», «Арабские революционные бригады» и «Революционная организация мусульман-социалистов».

2. Тигры освобождения Тамил-илама (ТОТИ), известная еще как «Тамильские тигры».

3. Группа Абу Сайяфа (ГАС), известная еще как «Аль Харакат аль Исламия».

4. Патриотический фронт несогласных Мануэля Родригеса (ПФМР/Н).

5. Вооруженная исламская группа (ВИГ), известная еще как «Аль-Джама аль Исламия аль- Муссала».

6. Организация Муджахедин-э-Халк (МЭХ, ОМХ), известная еще как «Народная организация моджахединов Ирана».

7. Аум синрике (Аум), известная еще как «Высшая истина Аум»

8. Национальная освободительная армия (НОА).

9. Эускади Та Аскатасуна (ЭТА), известная еще как «Бакская родина и свобода» .

10. Палестинская исламская группировка Джихад-Шакаки (ПИД), известная еще как «Исламский джихад Палестины», «Палестинский освободительный фронт».

11. Группировка Хаватме Демократического фронта за освобождение Палестины (ДФОП), известная еще как «Батальоны Красной звезды».

12. Группировка Абу-Аббаса Фронта освобождения Палестины (ФОП).

13. ХАМАС, известная еще как «Исламское движение сопротивления».

14. Народный фронт освобождения Палестины (НФОП), известная еще как «Красные орлы».

15. Харакат Аль-Ансар (ХАА), известная еще как «Партия бога», «Организация исламского джихада», «Последователи пророка Мохаммеда».

16. Народный фронт освобождения Палестины — Генеральное командование (НФОП- ГК).

17. Хесболла, известная еще как «Партия Аллаха».

18. Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК).

19. Гамаа Аль-Исламийя, известная еще как «Исламская группа», (ИГ).

20. Революционная организация 17 ноября, известная еще как «17 ноября».

21. Японская Красная Армия (ЯКА), известная еще как «Антиимпериалистические интернациональные бригады», «Антивоенный демократический фронт».

22. Революционная народная освободительная партия/фронт (РНОП/Ф), известная еще как «Революционные левые», «Революционные вооруженные подразделения Дев Сол».

23. Революционная народная борьба (РНБ).

24. Ках, известная еще как «Государство Иудея», «Меч Давида», «Иудейская полиция».

25. Сияющий путь, известная еще как «Сендеро Луминосо» (СЛ), Коммунистическая партия Перу.

26. Красные кхмеры, известная еще как «Партия демократической Кампучии».

27. Революционное движение Тупак Амару (РДТА).

28. Рабочая партия Курдистана (РПК).

29. Кахане Хай, известная еще как «Голос Иудеи», «Фонд Кфар Тапуах».

30.Аль-Джихад.

БОРЬБА С ТЕРРОРИЗМОМ ИЛИ ИГРА В ПОЛИТИКУ?

"Политическими расчетами" следует, на мой взгляд, объяснить и наличие в списке Госдепартамента организаций "Ках" и "Кахане хай". Решено было как-то уравновесить представительство в списке палестинских групп. Решено опять-таки в угоду "мирному процессу" - только на этот раз на Ближнем Востоке. Чтобы палестинцы, не дай Бог, не подумали, что Клинтон и его команда заняли, составляя список, произраильскую позицию.

С Кем Борется Американское Правительство?

Строго говоря, Кахане Хай не является иностранной организацией, так как все семь лет своего существования их штабквартира находится в Нью-Йорке. Эта группа отделилась от израильской право-радикальной партии КАХ после убийства их лидера и основателя, рабби Меира Кахане. Кахане репатриировался в Израиль из США в 1971 году. С 1984 до 1988 он был депутатом Кнессета, и прогнозы предвещали что его партия наберет от 9 до 12 голосов на следующих выборах, став таким образом значительной политической силой. Однако, этого не произошло: Ликуд и Авода объединили усилия и, под наджимом Шамира, изгнали раввина-экстремиста из Кнессета. Через год Кахане был убит на семинаре Американской Сионистской Организации в центре Манхэттэна, на глазах десятков свидетелей. Его убийца сейчас отбывает пожизненное заключение за участие во взрыве Всемирного Торгового Центра в 1993.

Упоминание об одном из ранних дел, связанных с именем Кахане, содержится в книжке Протоколы Советских Мудрецов:

Протокол 20 - ПИЩА БОГОВ

- У Евтушенко есть стишок "Бомбами - по искусству" - о взрыве бомбы в нью-йоркской конторе импресарио Соломона Юрока, где одна еврейка Айрис была убита и 13 человек ранено. Сам Юрок вполне приличный и достойный еврей. Порядочный даже тем, что детей не делал, а взял себе приемного сына. Юрок играл большую роль в культурном обмене между СССР и США, где было много еврейских артистов.

- Вскоре выяснилось, что бомбу под еврея Юрока подложил сумасшедший раввин Мейер Кахане, создатель террористической "Еврейской лиги обороны". Чтобы избежать тюрьмы, раввину Кахане пришлось сбежать из США в Израиль. Но и там сумасшедший раввин бросал бомбы и попал в тюрьму - в своей собственной земле обетованной.

А вот что говорит на эту тему примечание к статье о Юроке АГЕНТ #1 ВЫСОКОГО ИСКУССТВА

Акция была проведена несколькими членами Лиги защиты евреев самовольно, без ведома руководства организации. Более того, вдохновитель и исполнитель акции, специалист по взрывчатым устройствам Шелдон Сигал (Sheldon Segal) оказался агентом ФБР. То есть ФБР знало о готовящемся акте, но не воспрепятствовало ему, видимо с целью скомпрометировать Лигу. Использовавшаяся дымовая шашка не предназначалась для нанесения ущерба людям или имуществу. Секретарь Юрока Айрис Конес (Iris Kones) от испуга потеряла способность двигаться и задохнулась от дыма. Рабби Меир Кахане, основатель Лиги защиты евреев, был в это время в Израиле и узнал о трагедии только post factum. Он писал позднее: "Я уверен что те, кто изготовил взрывчатое устройство, не имели ни малейшего намерения принести ущерб еврею или любому другому сотруднику фирмы. Однако еврейский народ был в состоянии войны [с Советским Союзом] за свободу советских евреев, и, как это не трагично, иногда на войне бывают невинные жертвы".

Упоминание о Кахане встретилось в очень неожиданном контексте:

Российская преступность: Кто есть кто

...Зато "братве" удалось нанять целый штат адвокатов, которым поручили вытащить Япончика из тюрьмы. В их число попал и Барри Слотник, хорошо зарекомендовавший себя в 70-е годы успешной защитой Джо Коломбо, главы крупнейшей в Нью-Йорке преступной группировки. Коломбо основал итало-американскую лигу гражданских прав. Эта организация ставила своей целью развеять миф об итальянской мафии, объясняя его возникновение попыткой протестантской Америки очернить итальянскую общину. Слотник часто выступал по радио и телевидению, сделавшись неофициальным рупором лиги. Заодно он не раз выручал Коломбо в столкновениях с властями. Кроме того, он помогал основателю лиги защиты евреев раввину Мееру Кахане, сделавшись представителем сразу двух лиг.

СЕТЬ

The Rabbi Meir Kahane Webring

The Kahane Website

Yeshiva Home Page

KAHANE.ORG Articles in Russian

HISTORICAL DICTIONARY OF TERRORISM

Terrorist Organizations: KAH

Profile: Kahane Chai


СПРАВКИ, АРХИВЫ

. Русские искалки
. Архивы НСН
. Панорама
. Власть на WWW
. Права человека в РФ
. InfoWar
. EmergencyNet
. The Millennium Frontier
. FACTNet International
. CIA factbook
. DisInformation
. Mario's Cyberspace Station
. Parascope
. Hyper-Weirdness by WWW
. Мир Энциклопедий
. Encyberpedia
. Encyclopedia.Com
... Infoplease.Com
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:25 Выпуск No. 085   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network