Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:26 Выпуск No. 062   Next
 
[02.06.1999, 17:48:18]
Саша Шерман,
<sherman@gazeta.ru>
Бельгийская курятина

Первый выпуск Досье, посвященный птице. В 96 году нельзя было поесть английской говядины - из-за коровьего бешенства (у которого очень длительный инкубационный период, кстати). Вместо нее в Англии ели безопасных кур. Теперь все наоборот - бельгийских кур есть нельзя. Только успевай следить.
Для начала - хроника последних новостей, посвященных бельгийскм цыплятам и яйцам.

Новости о курах

До 26 мая бельгийские цыплята и яйца были вполне здоровы и питательны. После 26 мая - стали ядовиты и убийственны. Очередная проверка показала, что содержание диоксина (канцерогена) в их маленьких тельцах превзошло все ожидания. Бельгийское министерство здравоохранения запретило продажу курятины.

29 мая премьер-министр Бельгии назначил расследование по делу о диоксионовых цыплятах. 13 июня в Бельгии должны пройти выборы. Поэтому премьеру не хотелось бы думать, что уровень опасности может быть сравним с опасностью британской говядины выпуска 96 года.
Belgian premier orders report into chicken scare

В результате скандала мир узнал имена двух бельгийских министров - Марсель Колла (здравоохранение) и Карел Пинкстен (сельское хозяйство). В пятницу (28 мая) Колла запретил продажу бельгийской курятины. Запахло отставкой обоих министров. Еженедельно Бельгия продавала 4000 тонн курятины и 48 млн. яиц. Это 52 миллиона долларов.
Belgian ministers under spotlight in chicken scare

31 мая тревога по поводу бельгийских кур стала уже общеевропейской. Пока Европейский союз решал запрещать или нет бельгийских цыплят в континентальном масштабе, страны Европы начали самостоятельную борьбу с канцерогенной курятиной. Польша прекратила импортировать бельгийских кур, Россия также блокировала поставки из Бельгии. Но как отследить мясо, уже привезенное и продающееся?

Голландцы ограничились советом населению не есть пока кур и стали ждать решения Европейского союза (какая солидарность, все же!). Италия также не запретила бельгийских кур, а лишь ужесточила проверку поступающего мяса. Франция заморозила розничную продажу бельгийских яиц и цыплят (она импортирует в среднем 40600 тонн цыплят и 31200 тонн яичной продукции из Бельгии).
Бельгийские фермеры хотят компенсации. 52 миллиона долларов. Профсоюз фермеров заявил, что решение Колла о запрете продажи продукции - предвыборный ход. Только 366 из 6000 бельгийских ферм поставляли "отравленную" цыплятину.

Министерство сельского хозяйства подтвердило, что высокое содержание канцерогена в курином корме подозревалось за несколько недель до огласки 26 мая, но лишь 26 мая тест зафиксировал повышенное содержание диоксина в куриных яйцах и мясе.
Belgian chickens face extra controls as EU ban looms

1 июня ветеринары Европейского Союза собрались в Брюсселе на обсуждение сложившейся ситуации. Цель конференции - выяснить, насколько бельгийские власти контролируют ситуацию на рынке курятины и сколько зараженной курятины все же попало на рынок до 26 мая (а действительно ли только 26 мая стало известно о канцерогене?). На пресс-конференции было сказано, что куры начали болеть еще в феврале-январе, а о содержании диоксина в кормах было известно с апреля. Усилия Бельгии в борьбе с напастью были признаны недостаточными. В производстве недоброкачественных кормов была обвинена одна бельгийская компания. Производимые ею корма шли также на экспорт - в Нидерланды, Францию, Германию. Министр сельского хозяйства Германии заявил, что если Европейский Союз не примет общего решения по бельгийским цыплятам, то Германия будет вынуждена запретить их ввоз на свою территорию.
Belgium could face legal action over chicken scare

1 июня Колла и Пинкстен (здравоохранение и сельское хозяйство) подали в отставку. Отставка была принята. Премьер поблагодарил обоих министров за их усилия.
BELGIUM-CHICKENS RESIGNATIONS -2

Диоксин

Что такое диоксин, которым отравили цыплят, и откуда он берется?

Его относят к самым токсичным веществам. По степени вредности для здоровья уступает только радиоактивным материалам. Образуется как продукт при сгорания органических тканей или пластика. В Соедиенных Штатах в результате нескольких выбросов диоксина, приводившему к заражению местности, люди были вынуждены покидать свои дома - городок Таймс Бич (Миссури) был полностью эвакуирован.

Диоксин угрожает здоровью даже в ничтожных концентрациях. Разрушительное действие он оказывает на гормоны. Поражая клетку, он модифицирует ее генетический механизм, приводя к различным негативным последствиям - раковым образованиям, снижению иммунитета, расстройствам нервной системы и деторождения. Он также приводит к генетическим заболеваниям. Иммунитета против воздействия диоксина у человека нет.

Последние 40 лет производства органических химикатов и пластика привели к катастрофическому увеличению содержания диоксина в окружающей среде. Соответственно возросло количество заболеваний, вызванных отравлением диоксином. 20 лет назад пластиковый мусор (неуничтожаемый иным путем) догадались сжигать. Диоксина в результате получилось еще больше...

Yahoo! Health Environmental - Toxicology - Dioxin

Dioxin Homepage

Greenpeace Dow Report

Dioxin

Dioxin Hide & Seek

Прежние диоксиновые осложнения

Бельгийское происшествие - далеко не первый случай заражения продуктов диоксином. Вот еще несколько сообщений, относящихся к 97- 98 гг.

More Dioxin Contamination in French Milk

31 марта 98 года ветеринарная служба Франции обнаружила высокое содержание диоксина в коровьем молоке. По крайней мере 16 фермерских хозяйств на севере страны оказались заражены. До того - в январе - были обнаружены две фермы, производящие зараженные диоксином продукты питания. Диоксин в данном случае был продуктом сжигания мусора.

  DIOXIN IN CHICKEN AND EGGS

Федеральное управление обнаружило доказательства присутствия диоксина в цыплятах и яйцах, поставляемых сотнями производителей... (97 год)

Tyson Chickens Contaminated

Июль 97 г. Литтл Рок. Несколько птицезаводов остановлено из-за обнаружения диоксина в кормах. "Тайсон Фуд", крупнейший производитель куриного мяса, закрыл два своих завода....


СПРАВКИ, АРХИВЫ

. Русские искалки
. Архивы НСН
. Панорама
. Власть на WWW
. Права человека в РФ
. InfoWar
. EmergencyNet
. The Millennium Frontier
. FACTNet International
. CIA factbook
. DisInformation
. Mario's Cyberspace Station
. Parascope
. Hyper-Weirdness by WWW
. Мир Энциклопедий
. Encyberpedia
. Encyclopedia.Com
... Infoplease.Com
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:26 Выпуск No. 062   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network