Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:17:22 Выпуск No. 082   Next
 
[30.06.1999, 17:13:28]
Оджалан: казнить или не казнить

Адвокаты курдского лидера Абдуллы Оджалана, приговоренного накануне турецким судом к смертной казни, сообщили, что намерены передать апелляцию в Европейский суд по правам человека. Защитники Оджалана постарались, чтобы это решение как можно быстрее стало известно курдским общинам в разных странах мира. И, как отмечают наблюдатели, выступления курдов были не так агрессивны, как несколько месяцев назад после ареста Оджалана.

Например, в Лондоне состоялась массовая демонстрация курдов, протестующих против смертного приговора, вынесенного в Турции их национальному лидеру Абдуллаху Оджалану. Ее участники перекрыли движение на одной из центральных площадей Лондона - Оксфорд-серкис. К месту манифестации были стянуты сотни полицейских, которые тем не менее воздержались от каких-либо действий. Однако вчерашняя акция протеста была не столь массовой и агрессивной по сравнению с выступлениями курдов несколько месяцев назад во время ареста лидера Курдской рабочей партии. Тогда в столице Великобритании была предпринята попытка захвата посольства Греции, совершено несколько актов самосожжения. А в Никоссии турецкое посольство закидали тухлыми яйцами.

Совет Ассамблеи народов России в связи с вынесением смертного приговора Абдулле Оджалану выступил с заявлением. В нем говорится, что мировое сообщество равнодушно относится к судьбе курдского народа. ООН, ОБСЕ, Совету Европы и другим международным и региональным организациям следует незамедлительно заняться цивилизованным решением курдской проблемы в соответствии с международными правовыми нормами. Ассамблея народов России призывает ООН, ОБСЕ, Совет Европы и президента Российской Федерации Бориса Ельцина активизировать инициативы по защите прав курдского народа. "В связи с учетом этих и многих других моментов курдской проблемы мы ожидаем, что руководство Турции проявит определенное снисхождение к курдскому лидеру. Месть только умножает зло. Это важно понять и руководителям Турции, и лидерам курдского народа".

Тем временем верховный комиссар ООН по правам человека Мэри Робинсон выразила озабоченность в связи с вынесением смертного приговора курдскому лидеру Абдулле Оджалану. При этом она указала, что в ходе судебного процесса над ним допущены отступления от международных стандартов в отношении права на справедливое судебное разбирательство перед независимым и беспристрастным трибуналом. Так, еще до начала процесса Оджалана содержали в течение десяти дней под стражей без связи с внешним миром, что является нарушением даже турецкого законодательства, указала Робинсон. Встречи Оджалана с адвокатами носили резко ограниченный характер и проводились в присутствии военных в масках. Была нарушена привилегия взаимоотношений между юристом и клиентом. Его адвокаты неоднократно подвергались угрозам и запугиванию.

Верховный комиссар выразила сомнение в отношении независимости и беспристрастности судей. Робинсон напомнила, что на протяжении последних 15 лет высшая мера наказания не применялась в Турции ни к одному из подсудимых. Она указала, что в апреле Комиссия ООН по правам человека обратилась к государствам, еще не отменившим смертную казнь, с призывом сокращать количество правонарушений, караемых высшей мерой, и вести дело к полной отмене смертной казни. Она также призвала правительство Турции уважать ООНовские гарантии защиты прав приговоренных к смертной казни, в частности, уважать право Оджалана на апелляцию.

Между тем, Германия, которая сейчас является председателем Евросоюза, заявила, что Анкара может и не думать о вступлении в ЕС, если смертный приговор Оджалану будет приведен в исполнение. Все без исключения политические партии Испании, представленные в парламенте, на пленарном заседании проголосовали за резолюцию, призывающую правительство Турции отказаться от приведения в исполнение смертного приговора, вынесенного турецким судом курдскому лидеру Абдулле Оджалану. Дания рассчитывает, что приговор, вынесенный турецким судом курдскому лидеру, не будет приведен в исполнение. Об этом заявил во вторник на встрече с журналистами министр иностранных дел королевства Нильс Хельвег Петерсен. Высказав осуждение любых форм терроризма, глава датской дипломатии подчеркнул одновременно неприятие Копенгагеном применения смертной казни.

Председатель Европейского парламента Хосе Мариа Хиль-Роблес направил в минувший вторник вечером телеграмму председателю парламента Турции, в которой просит принять необходимые меры, с тем чтобы отменить смертный приговор, вынесенный Оджалану.

Правительство Греции выразило несогласие с вынесенным турецким судом смертным приговором Оджалану. Ранее во вторник этот вердикт осудили в резких заявлениях основные политические партии страны. "Турция должна показать, что ее правосудие действует в соответствии с практикой, существующей в странах Европейского союза", - заявил исполняющий обязанности официального представителя правительства Греции Иоаннис Николау.

ЮАР призвала правительство Турции пересмотреть вынесенный судом смертный приговор Оджалану. В заявлении южноафриканского МИД по этому поводу говорится, что в соответствии со своими конституционными принципами ЮАР не может рассматривать смертный приговор подобающей формой наказания. В ЮАР принято к сведению о возможности дополнительного судебного разбирательства, но каковы бы ни были его результаты, правительство призывает турецкое руководство пересмотреть смертный приговор, говорится в заявлении МИД.

"Правительство Таджикистана всегда осуждало терроризм, другие формы экстремизма", но в то же время, руководствуясь принципами гуманизма и международными стандартами, в отношении лидера курдов Оджалана могли быть проявлены меры "гуманного подхода". Об этом заявил сегодня в эксклюзивном интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС глава внешнеполитического ведомства Таджикистана Талбак Назаров.

МИД Израиля дал указание всем дипломатическим представительствам страны за рубежом принять повышенные меры безопасности в связи со смертным приговором, вынесенным накануне Абдулле Оджалану. "Мы опасаемся быть втянутыми в курдскую проблему и делаем все от нас зависящее, чтобы не допустить этого", - сказал представитель израильского МИД.


. Оджалану вынесен смертный приговор - Gazeta.Ru, 29.06.99.
. U.S. Closes Consulates in Turkey - Associated Press, 29.06.99.
... Ocalan sentence puts Turkey on collision course with Europe - ABCNews, 29.06.99.


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:17:22 Выпуск No. 082   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network