Опубликовано в Gazeta.Ru от 30-06-1999 (Выпуск No 082)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/30-06-1999/30odjal.htm


Оджалан: казнить или не казнить

Адвокаты курдского лидера Абдуллы Оджалана, приговоренного накануне турецким судом к смертной казни, сообщили, что намерены передать апелляцию в Европейский суд по правам человека. Защитники Оджалана постарались, чтобы это решение как можно быстрее стало известно курдским общинам в разных странах мира. И, как отмечают наблюдатели, выступления курдов были не так агрессивны, как несколько месяцев назад после ареста Оджалана.

Например, в Лондоне состоялась массовая демонстрация курдов, протестующих против смертного приговора, вынесенного в Турции их национальному лидеру Абдуллаху Оджалану. Ее участники перекрыли движение на одной из центральных площадей Лондона - Оксфорд-серкис. К месту манифестации были стянуты сотни полицейских, которые тем не менее воздержались от каких-либо действий. Однако вчерашняя акция протеста была не столь массовой и агрессивной по сравнению с выступлениями курдов несколько месяцев назад во время ареста лидера Курдской рабочей партии. Тогда в столице Великобритании была предпринята попытка захвата посольства Греции, совершено несколько актов самосожжения. А в Никоссии турецкое посольство закидали тухлыми яйцами.

Совет Ассамблеи народов России в связи с вынесением смертного приговора Абдулле Оджалану выступил с заявлением. В нем говорится, что мировое сообщество равнодушно относится к судьбе курдского народа. ООН, ОБСЕ, Совету Европы и другим международным и региональным организациям следует незамедлительно заняться цивилизованным решением курдской проблемы в соответствии с международными правовыми нормами. Ассамблея народов России призывает ООН, ОБСЕ, Совет Европы и президента Российской Федерации Бориса Ельцина активизировать инициативы по защите прав курдского народа. "В связи с учетом этих и многих других моментов курдской проблемы мы ожидаем, что руководство Турции проявит определенное снисхождение к курдскому лидеру. Месть только умножает зло. Это важно понять и руководителям Турции, и лидерам курдского народа".

Тем временем верховный комиссар ООН по правам человека Мэри Робинсон выразила озабоченность в связи с вынесением смертного приговора курдскому лидеру Абдулле Оджалану. При этом она указала, что в ходе судебного процесса над ним допущены отступления от международных стандартов в отношении права на справедливое судебное разбирательство перед независимым и беспристрастным трибуналом. Так, еще до начала процесса Оджалана содержали в течение десяти дней под стражей без связи с внешним миром, что является нарушением даже турецкого законодательства, указала Робинсон. Встречи Оджалана с адвокатами носили резко ограниченный характер и проводились в присутствии военных в масках. Была нарушена привилегия взаимоотношений между юристом и клиентом. Его адвокаты неоднократно подвергались угрозам и запугиванию.

Верховный комиссар выразила сомнение в отношении независимости и беспристрастности судей. Робинсон напомнила, что на протяжении последних 15 лет высшая мера наказания не применялась в Турции ни к одному из подсудимых. Она указала, что в апреле Комиссия ООН по правам человека обратилась к государствам, еще не отменившим смертную казнь, с призывом сокращать количество правонарушений, караемых высшей мерой, и вести дело к полной отмене смертной казни. Она также призвала правительство Турции уважать ООНовские гарантии защиты прав приговоренных к смертной казни, в частности, уважать право Оджалана на апелляцию.

Между тем, Германия, которая сейчас является председателем Евросоюза, заявила, что Анкара может и не думать о вступлении в ЕС, если смертный приговор Оджалану будет приведен в исполнение. Все без исключения политические партии Испании, представленные в парламенте, на пленарном заседании проголосовали за резолюцию, призывающую правительство Турции отказаться от приведения в исполнение смертного приговора, вынесенного турецким судом курдскому лидеру Абдулле Оджалану. Дания рассчитывает, что приговор, вынесенный турецким судом курдскому лидеру, не будет приведен в исполнение. Об этом заявил во вторник на встрече с журналистами министр иностранных дел королевства Нильс Хельвег Петерсен. Высказав осуждение любых форм терроризма, глава датской дипломатии подчеркнул одновременно неприятие Копенгагеном применения смертной казни.

Председатель Европейского парламента Хосе Мариа Хиль-Роблес направил в минувший вторник вечером телеграмму председателю парламента Турции, в которой просит принять необходимые меры, с тем чтобы отменить смертный приговор, вынесенный Оджалану.

Правительство Греции выразило несогласие с вынесенным турецким судом смертным приговором Оджалану. Ранее во вторник этот вердикт осудили в резких заявлениях основные политические партии страны. "Турция должна показать, что ее правосудие действует в соответствии с практикой, существующей в странах Европейского союза", - заявил исполняющий обязанности официального представителя правительства Греции Иоаннис Николау.

ЮАР призвала правительство Турции пересмотреть вынесенный судом смертный приговор Оджалану. В заявлении южноафриканского МИД по этому поводу говорится, что в соответствии со своими конституционными принципами ЮАР не может рассматривать смертный приговор подобающей формой наказания. В ЮАР принято к сведению о возможности дополнительного судебного разбирательства, но каковы бы ни были его результаты, правительство призывает турецкое руководство пересмотреть смертный приговор, говорится в заявлении МИД.

"Правительство Таджикистана всегда осуждало терроризм, другие формы экстремизма", но в то же время, руководствуясь принципами гуманизма и международными стандартами, в отношении лидера курдов Оджалана могли быть проявлены меры "гуманного подхода". Об этом заявил сегодня в эксклюзивном интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС глава внешнеполитического ведомства Таджикистана Талбак Назаров.

МИД Израиля дал указание всем дипломатическим представительствам страны за рубежом принять повышенные меры безопасности в связи со смертным приговором, вынесенным накануне Абдулле Оджалану. "Мы опасаемся быть втянутыми в курдскую проблему и делаем все от нас зависящее, чтобы не допустить этого", - сказал представитель израильского МИД.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.