Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:56 Выпуск No. 044   Next
 
[30.04.1999, 21:51:26]
Югославия и НАТО будут судиться в Международном суде в Гааге

В четверг Югославия обратилась в Международный суд в Гааге, требуя возбуждения судебного процесса против ряда стран НАТО. Как сообщил агентству АФП представитель посольства СРЮ в Нидерландах, соответствующий официальный документ был вручен юридическим советником МИД Югославии Родолюбом Этенски представителям Международного суда.

СРЮ обвинила США, Великобританию, Францию, Германию, Италию, Нидерланды, Бельгию, Канаду, Португалию и Испанию в бомбардировках югославской территории. Против каждого из вышеназванных государств предлагается возбудить отдельный процесс. Это первый в международной практике случай, когда страна подает столько исков одновременно.

В своем обращении в суд Югославия утверждает, что эти страны совершили действия, которыми они нарушили свои международные обязательства не применять силу против другого государства, не вмешиваться в его внутренние дела и не нарушать его суверенитет, защищать гражданское население и гражданские объекты в военное время, охранять окружающую среду. Были указаны и другие нарушения. СРЮ обратилась к суду с просьбой осудить эти действия и заявить, что государства, против которых возбуждены процессы, несут ответственность и что они обязаны немедленно остановить насилие и предоставить компенсацию за причиненный ущерб.

В качестве юридической основы своих жалоб Югославия цитирует широко известные международные документы, в частности, Женевскую конвенцию 1949 года. Международый суд принял иски Югославии и решил начать публичные слушания 10 мая.

Представитель госдепартамента США Джеймс Рубин назвал этот шаг руководства СРЮ "абсурдным и необоснованным" и заявил, что подача исков - это лишь способ отвлечь мировое сообщество от насилия, творящегося в Косово над албанцами. В настоящее время представители НАТО тоже собирают документы для обвинения противоположной стороны, то есть югославских военных, в геноциде албанского населения. По некоторым данным, НАТО откладывало подачу в Международный суд иска против Милошевича на основании того, что в случае подобного обвинения станет невозможно возобновить мирные переговоры с сербами (если Милошевич будет признан военным преступником, с ним уже нельзя будет договариваться как с официальным лицом).

Тем не менее, еще восьмого апреля администрация США назвала имена 9 командующих отдельными частями югославской армии и министерства внутренних дел Югославии, которые могут предстать перед Международным трибуналом в Гааге в случае, если подтвердится их участие в репрессиях против косовских албанцев. Об этом сообщил на брифинге в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента США Джеймс Рубин, который огласил имена, звания и номера частей, возглавляемых югославскими военными, среди которых названы один генерал-майор, семь полковников и один майор. Генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана также заявлял, что он очень хочет, чтобы Милошевич предстал перед Международным судом в Гааге.

Как передает ИТАР-ТАСС, генеральный прокурор гаагского трибунала Луиза Арбор на днях сама обратилась в министерства обороны и иностранных дел ряда натовских государств с просьбой о предоставлении материалов по Косово, собранных разведслужбами этих стран. В пятницу швейцарская газета "Тан" сообщила, что Великобритания уже дала положительный ответ: министр иностранных дел Робин Кук во время встречи с Арбор пообещал передать информацию, собранную британской разведкой.

Луиза Арбор побывала, помимо Лондона, в Бонне, и теперь в ее планах - Вашингтон и Париж. Речь идет о сборе сведений о "структуре командования военных сил и полиции" сербов, а также "доказательств ответственности военных и политических руководителей за каждое военное преступление". Франция, куда Арбор, как ожидается, направится в конце будущей недели, проявила готовность предоставить аналитическую информацию о "сербской военной иерархии". Одновременно, по сообщению упомянутой газеты, "различные организации" собирают информацию для трибунала в лагерях для беженцев в Албании и Македонии.

Как утверждают западные источники, в окружении Милошевича есть люди, которые уже сейчас разыскиваются международным трибуналом. Вот что, например, пишет германская "Зюддойче цайтунг" о некоем Желько Разнатовиче по кличке "Аркан":

"Он - злой дух, возникающий только тогда, когда на Балканах льется кровь. Как Желько Разнатович он живет жизнью богатого коммерсанта в Белграде, как Аркан он сделал своим бизнесом террор. В Хорватию и Боснию он и его облаченные в черное ополченцы принесли тысячи смертей. Теперь из Косово сообщают о зверствах и прочем, что связано с его именем. Это имя стало синонимом ужаса. Когда потоки беженцев текут из Косово в сопредельные страны, те из них, кто хочет одним словом передать свой страх, говорят просто: "Аркан". Британское правительство уверяет, что располагает данными о том, более тысячи "тигров" "Аркана" включены в состав 52-го армейского корпуса, который творит зверства в Приштине. Но сам Аркан в эти дни, широко улыбаясь, раздает в Белграде интервью, в которых отрицает участие своих людей в акциях в Косово...

Когда в 1991 году адом стал хорватский город Вуковар, он был там. Так же, как и в 1995-м при массовых убийствах в боснийской Сребренице. На руинах до сих пор красуется его имя, намалеванное его людьми вместо визитной карточки. Он разыскивается Гаагским международным трибуналом как военный преступник. Интерпол давно идет по его следу.

Аркан доказал, что даже будучи подозреваемым убийцей и преступником, сейчас в Белграде можно войти в парламент, где еще есть и депутаты от Косово. Еще и сегодня у него есть влиятельные друзья среди политиков. Его ангел-хранитель - Слободан Милошевич. Их связывает кровь."


. Международный трибунал по расследованию преступлений в бывшей Югославии
... Все новости войны - лента Gazeta.Ru


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:56 Выпуск No. 044   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network