Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:21:29 Выпуск No. 021   Next
 
[30.03.1999, 17:53:00]
В Чечне похищен корреспондент ИТАР-ТАСС, войска Масхадова приведены в повышенную боеготовность

Вчера в Чечне при невыясненных обстоятельствах исчез корреспондент ИТАР-ТАСС Саид Исаев. Как сообщил министр госбезопасности Чечни Турпал Атгериев, вооруженные неизвестные ворвались в дом журналиста вечером в воскресенье и насильно увели его в неивестном направлении.

Генеральный директор ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко обратился к президенту ЧР Аслану Масхадову с просьбой оказать содействие в освобождении корреспондента Агентства. Саид Исаев - единственный штатный корреспондент центральных российских СМИ в Чечне. Корреспондентом ИТАР-ТАСС он работает около двух лет.

Агентству РИА "Новости" в Министерстве шариатской госбезопасности сообщили, что правоохранительные органы Чечни ведут расследование. Однако мало кто рассчитывает на результативность принимаемых ими мер. Коллеги Исаева проводят собственное журналистское расследование. Именно они первыми обнаружили его исчезновение. Обеспокоенные отсутствием Исаева на пресс-конференции, они поехали к нему домой. Двери дома оказались незапертыми, машина стояла во дворе. Соседи утверждают, что видели, как поздно ночью 28 марта где-то около 22 часов он въезжал во двор. Семья Исаева - жена и трое детей - в это время находились у родственников. Где-то около 12 часов ночи соседи слышали в доме небольшой шум. Брат Исаева Магомед утверждает, что "в доме все вещи были перевернуты". По словам Магомеда Исаева, "преступники забрали оргтехнику и записные книжки корреспондента". Он также недоумевает по поводу мотивов похищения. Однако брат Исаева убежден, что "личных врагов у него не было". Саид Исаев является коренным жителем Чечни, принадлежит к одному из многочисленных тейпов.

Как подчеркивает ИТАР-ТАСС, это не первое похищение журналистов ИТАР-ТАСС в Чечне. 4 марта 1997 года корреспондент агентства Николай Загнойко был похищен в Грозном вместе с сотрудниками "Радио Россия" Юрием Архиповым, Николаем Мамулашвили и Львом Зельцером. Чеченские террористы потребовали тогда выкуп в 2 млн долларов, угрожая расстрелять заложников. Однако 6 июня 1997 года похищенные были освобождены.

В этом году похищения людей в Чечне продолжались. До сих пор ничего не известно о судьбе российского генерала Шпигуна - скоро уже месяц с тех пор, как его похитили прямо в аэропорту Грозного. Хотя в прессе мелькали множественные сообщения о различных акциях, проводимых силовыми ведомствами, а даже от том, что местонахождение Шпигуна установлено. Но как кажется, на сегодняшний день судьба зарубежных сербов волнует наше правительство куда больше, чем судьба российских граждан, страдающих из-за бандитских акций в Чечне. Символично, что бурно обсуждавшаяся в СМИ встреча Примакова и Масхадова не состоялась: вместо этого российский премьер встречается сегодня с президентом Югославии.

Между тем вчера обстановка на границе с Чечней обострились: по приказу президента Масхадова, совершающего хадж в Мекку (Саудовская Аравия), вооруженные силы Чечни переведены на усиленный вариант несения службы. "Эти меры приняты в связи с ростом напряженности на границе между Чечней и соседними регионами России", - сообщил в понедельник "Интерфаксу" пресс-секретарь президента Чечни Майрбек Вачагаев.

Вачагаев считает, что сегодня "определенные круги в правительстве России под видом укрепления границы пытаются поставить Чечню на грань новой войны". Пресс-секретарь сообщил, что "в минувшее воскресенье недалеко от дагестанского города Кизляр большая группа вооруженных жителей Дагестана ограбила несколько десятков автомашин с грузом, принадлежащим гражданам Чечни, предварительно жестоко избив водителей". При этом, по утверждению Вачагаева, усиленные наряды ОМОН Дагестана "молча наблюдали за происходящим". Между тем министр госбезопасности Чечни генерал Турпал Атгериев в интервью "Интерфаксу" уточнил, что в результате инцидента возле Кизляра "имеются жертвы среди чеченских водителей". По его словам, вооруженные бандиты отобрали у жителей Чечни автомобили с продовольствием.

Вчера же Аслан Масхадов отдал из Мекки приказ "сбивать все летательные аппараты", появляющиеся над территорией Чечни. Решение президента его пресс-секретарь Вачагаев объяснил тем, что 28 марта российские военные вертолеты на предельно низкой высоте летали над Чечней, проникая вглубь территории почти до самого Грозного. Пресс-секретарь Масхадова также снова сослался на ситуацию в районе Кизляра, где в течение последних трех дней на границе между Чечней и Дагестаном удерживались несколько тысяч жителей Чечни и более семисот автомашин.

Сегодня в интервью "Интерфаксу" Министр внутренних дел РФ Сергей Степашин заявил, считает провокацией сообщения об усилении боеготовности войск Чечни. Степашин назвал "бредом" решение чеченских властей сбивать летательные аппараты над территорией республики. "Никаких вертолетов над Чечней не летает и не собирается", - сказал министр.

По мнению российского министра, президент Аслан Масхадов, находящийся в Саудовской Аравии, не имеет объективной информации о ситуации в Чечне. Этот вопрос Степашин планирует обсудить по возвращении Масхадова. Вместе с тем у главы МВД вызывает "серьезную обеспокоенность" ситуация на Северном Кавказе в целом.

Картина, таким образом, складывается довольно странная: ситуация на Северном Кавказе обостряется, но поскольку Масхадов совершает хадж в Мекку, а Примаков - в Югославию, решать проблемы с российско-чеченскими отношениями как будто некому.


. Чечня: войны не будет, но оружие уже раздают
... Чечня: вокруг похищения


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:21:29 Выпуск No. 021   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network