Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает Олбрайт13 сентября в России объявлено днем траураРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:39 Выпуск No. 059   Next
 
[28.05.1999, 17:13:57]
Черномырдин полетел в Белград "без результата", но Мадлен Олбрайт "будет ждать"

Сегодня утром специальный представитель президента России по балканскому урегулированию Виктор Черномырдин вылетел в Белград для проведения переговоров с президентом Югославии Слободаном Милошевичем. "Я лечу в Белград, чтобы сверить часы с югославской стороной. Надеюсь, что в начале следующей недели полечу в Югославию вместе с президентом Финляндии Мартти Ахтисаари", - заявил Черномырдин перед вылетом в аэропорту "Внуково-2".

Как сообщает РИА "Новости", Виктор Черномырдин должен обсудить с Милошевичем итоги переговоров, которые он провел в Москве с первым заместителем госсекретаря США Строубом Тэлботтом и президентом Финляндии Мартти Ахтисаари. Правда, что это за результаты, никто не знает. "Когда нет результата, когда гибнут люди и продолжаются ракетно-бомбовые удары, о каком-либо успехе в переговорах говорить нельзя", - отметил спецпредставитель президента. По его словам, российская сторона "не удовлетворена переговорами". "Если бомбардировки будут продолжаться, дальнейшие переговоры будут бессмысленными", - подчеркнул Виктор Черномырдин.

Около полудня самолет Черномырдина приземлился в аэропорту Белграда. Российского спецпредставителя встречали министр иностранных дел Югославии Живадин Йованович и премьер-министр Сербии Мирко Марьянович. Впервые с начала натовских бомбардировок Югославии власти разрешили присутствовать на встрече в аэропорту иностранным и местным журналистам.

Как передает РИА Новости, по прибытии в Белград Черномырдин заявил, что на состоявшихся в минувшие дни трехсторонних переговорах "есть совпадения" в позициях сторон, "и даже большие". В то же время Черномырдин в очередной раз подчеркнул, что результата переговоров пока нет. "Результат должен был прилететь со мной", сказал российский посредник, имея в виду планировавшийся приезд в Белград и финского президента Мартти Ахтисаари. Черномырдин объяснил отмену поездки в Белград Ахтисаари вчерашним решением Гаагского международного трибунала.

Что касается реакции самого Черномырдина на решение Гаагского суда, перед вылетом в Белград российский спецпредставитель заявил, что "генеральная линия России на мирное урегулирование косовского конфликта политическими средствами остается неизменной". По его словам, решение Международного трибунала "всем нам осложняет работу, но мы имели и имеем дело с законно избранным президентом Югославии. И будем с ним иметь дело в дальнейшем", - подчеркнул Черномырдин. "Мы просили этого не делать, так как это может осложнить процесс мирного урегулирования", - отметил спецпредставитель президента России. По его словам, трудно понять решение Гаагского суда.

Между тем, как сообщает Associated Press, прокурор Международного трибунала Луиза Арбур, отвергая обвинения России в "пособничестве НАТО", вполне внятно объяснила свое решение обвинить Милошевича: по словам Арбур, она хотела добиться уверенности, что Милошевич не получит неприкосновенность в результате тех самых переговоров по косовскому урегулированию, которыми занимаются сейчас Черномырдин и другие международные посланники.

На Западе между тем активно обсуждают вчерашнюю статью Черномырдина в Washington Post, в которой он фактически потребовал "за Милошевича" прекратить бомбардировки, а в случае невыполнения этого условия пригрозил некоторыми санкциями со стороны России. Депутат итальянского парламента Фабио Чани сказал в четверг корреспонденту РИА "Новости", что было бы крайне огорчительно, если бы информация, опубликованная в "Вашингтон пост", подтвердилась. Он выразил крайнюю озабоченность возможностью выхода из переговорного процесса России и, в частности, Виктора Черномырдина, которого он назвал "практически единственным посредником между конфликтующими сторонами". Возможное решение России о выходе из переговорного процесса, по мнению депутата, может означать дальнейшее развитие событий только по силовому сценарию, что не преминет сказаться на осложнении международной обстановки в целом.

Великобритания не хотела бы закрывать канал коммуникации с Белградом, заявил министр иностранных дел Робин Кук, имея в виду посредничество России. "Мы всегда давали России четко понять, что мы не можем идти на компромисс в отношении наших целей, и любые действия, которые они (русские) предпримут как посредники, должны обеспечивать достижение этих целей, в особенности возвращение беженцев под защитой внушающих доверие военных сил, включая силы НАТО", - заявил Робин Кук. Он далее высказал мнение, что "сама Россия должна решать, каким образом обсуждать это с Милошевичем". По словам Кука, Великобритания "не хотела бы закрывать канал коммуникации с Белградом", однако целесообразно пересмотреть тезис, что "Милошевич должен одобрить любую резолюцию в Совете Безопасности". "Я полагаю, что Россия должна поразмыслить, является ли это разумным условием с учетом того факта, что Милошевич теперь - военный преступник, которому предъявлены обвинения", - подчеркнул Робин Кук.

Госсекретарь США Мадлен Олбрайт, комментируя статью российского спецпредставителя, в интервью Американскому общественному радио заявила, что Виктор Черномырдин "провел очень много времени, пытаясь добиться продвижения ряда условий НАТО". "Между частью его взглядов и нашими взглядами остаются расхождения, но он верит в важность того, что гуманитарными трагедиями необходимо заниматься и что необходимо найти решение для этой трагедии". Олбрайт отметила также, что своими поездками в Белград Виктор Черномырдин подтверждает свою позицию. "Мы будем ждать, сможет ли он увидеть сегодня нечто такое, что изменило бы ситуацию", - сказала госсекретарь. По ее словам, тот факт, что Гаагский трибунал выдвинул обвинения против Слободана Милошевича, "может частично изменить взгляды Виктора Черномырдина". Госсекретарь США сообщила также, что в четверг утром у нее состоялся телефонный разговор с Виктором Черномырдиным. Мадлен Олбрайт отметила, что после разговора она увидела, что Виктор Черномырдин "хотел бы участвовать в решении косовского конфликта, но до тех пор, пока мы не придем к согласию по условиям, он будет выражать свою точку зрения, а мы будем продолжать настаивать на условиях, которые считаем необходимыми".


... Международный трибунал обвиняет Милошевича, Черномырдин пугает Штаты Китаем - Gazeta.Ru, 27.05.99.


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:39 Выпуск No. 059   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network