Опубликовано в Gazeta.Ru от 28-05-1999 (Выпуск No 059)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/28-05-1999/40chernom.htm


Черномырдин полетел в Белград "без результата", но Мадлен Олбрайт "будет ждать"

Сегодня утром специальный представитель президента России по балканскому урегулированию Виктор Черномырдин вылетел в Белград для проведения переговоров с президентом Югославии Слободаном Милошевичем. "Я лечу в Белград, чтобы сверить часы с югославской стороной. Надеюсь, что в начале следующей недели полечу в Югославию вместе с президентом Финляндии Мартти Ахтисаари", - заявил Черномырдин перед вылетом в аэропорту "Внуково-2".

Как сообщает РИА "Новости", Виктор Черномырдин должен обсудить с Милошевичем итоги переговоров, которые он провел в Москве с первым заместителем госсекретаря США Строубом Тэлботтом и президентом Финляндии Мартти Ахтисаари. Правда, что это за результаты, никто не знает. "Когда нет результата, когда гибнут люди и продолжаются ракетно-бомбовые удары, о каком-либо успехе в переговорах говорить нельзя", - отметил спецпредставитель президента. По его словам, российская сторона "не удовлетворена переговорами". "Если бомбардировки будут продолжаться, дальнейшие переговоры будут бессмысленными", - подчеркнул Виктор Черномырдин.

Около полудня самолет Черномырдина приземлился в аэропорту Белграда. Российского спецпредставителя встречали министр иностранных дел Югославии Живадин Йованович и премьер-министр Сербии Мирко Марьянович. Впервые с начала натовских бомбардировок Югославии власти разрешили присутствовать на встрече в аэропорту иностранным и местным журналистам.

Как передает РИА Новости, по прибытии в Белград Черномырдин заявил, что на состоявшихся в минувшие дни трехсторонних переговорах "есть совпадения" в позициях сторон, "и даже большие". В то же время Черномырдин в очередной раз подчеркнул, что результата переговоров пока нет. "Результат должен был прилететь со мной", сказал российский посредник, имея в виду планировавшийся приезд в Белград и финского президента Мартти Ахтисаари. Черномырдин объяснил отмену поездки в Белград Ахтисаари вчерашним решением Гаагского международного трибунала.

Что касается реакции самого Черномырдина на решение Гаагского суда, перед вылетом в Белград российский спецпредставитель заявил, что "генеральная линия России на мирное урегулирование косовского конфликта политическими средствами остается неизменной". По его словам, решение Международного трибунала "всем нам осложняет работу, но мы имели и имеем дело с законно избранным президентом Югославии. И будем с ним иметь дело в дальнейшем", - подчеркнул Черномырдин. "Мы просили этого не делать, так как это может осложнить процесс мирного урегулирования", - отметил спецпредставитель президента России. По его словам, трудно понять решение Гаагского суда.

Между тем, как сообщает Associated Press, прокурор Международного трибунала Луиза Арбур, отвергая обвинения России в "пособничестве НАТО", вполне внятно объяснила свое решение обвинить Милошевича: по словам Арбур, она хотела добиться уверенности, что Милошевич не получит неприкосновенность в результате тех самых переговоров по косовскому урегулированию, которыми занимаются сейчас Черномырдин и другие международные посланники.

На Западе между тем активно обсуждают вчерашнюю статью Черномырдина в Washington Post, в которой он фактически потребовал "за Милошевича" прекратить бомбардировки, а в случае невыполнения этого условия пригрозил некоторыми санкциями со стороны России. Депутат итальянского парламента Фабио Чани сказал в четверг корреспонденту РИА "Новости", что было бы крайне огорчительно, если бы информация, опубликованная в "Вашингтон пост", подтвердилась. Он выразил крайнюю озабоченность возможностью выхода из переговорного процесса России и, в частности, Виктора Черномырдина, которого он назвал "практически единственным посредником между конфликтующими сторонами". Возможное решение России о выходе из переговорного процесса, по мнению депутата, может означать дальнейшее развитие событий только по силовому сценарию, что не преминет сказаться на осложнении международной обстановки в целом.

Великобритания не хотела бы закрывать канал коммуникации с Белградом, заявил министр иностранных дел Робин Кук, имея в виду посредничество России. "Мы всегда давали России четко понять, что мы не можем идти на компромисс в отношении наших целей, и любые действия, которые они (русские) предпримут как посредники, должны обеспечивать достижение этих целей, в особенности возвращение беженцев под защитой внушающих доверие военных сил, включая силы НАТО", - заявил Робин Кук. Он далее высказал мнение, что "сама Россия должна решать, каким образом обсуждать это с Милошевичем". По словам Кука, Великобритания "не хотела бы закрывать канал коммуникации с Белградом", однако целесообразно пересмотреть тезис, что "Милошевич должен одобрить любую резолюцию в Совете Безопасности". "Я полагаю, что Россия должна поразмыслить, является ли это разумным условием с учетом того факта, что Милошевич теперь - военный преступник, которому предъявлены обвинения", - подчеркнул Робин Кук.

Госсекретарь США Мадлен Олбрайт, комментируя статью российского спецпредставителя, в интервью Американскому общественному радио заявила, что Виктор Черномырдин "провел очень много времени, пытаясь добиться продвижения ряда условий НАТО". "Между частью его взглядов и нашими взглядами остаются расхождения, но он верит в важность того, что гуманитарными трагедиями необходимо заниматься и что необходимо найти решение для этой трагедии". Олбрайт отметила также, что своими поездками в Белград Виктор Черномырдин подтверждает свою позицию. "Мы будем ждать, сможет ли он увидеть сегодня нечто такое, что изменило бы ситуацию", - сказала госсекретарь. По ее словам, тот факт, что Гаагский трибунал выдвинул обвинения против Слободана Милошевича, "может частично изменить взгляды Виктора Черномырдина". Госсекретарь США сообщила также, что в четверг утром у нее состоялся телефонный разговор с Виктором Черномырдиным. Мадлен Олбрайт отметила, что после разговора она увидела, что Виктор Черномырдин "хотел бы участвовать в решении косовского конфликта, но до тех пор, пока мы не придем к согласию по условиям, он будет выражать свою точку зрения, а мы будем продолжать настаивать на условиях, которые считаем необходимыми".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.