Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:39 Выпуск No. 058   Next
 
[27.05.1999, 18:43:47]
Международный трибунал обвиняет Милошевича, Черномырдин пугает Штаты Китаем

Сегодня в Гааге прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии Луиза Арбур выступила с заявлением, согласно которому президент СРЮ Слободан Милошевич президент Сербии Милан Милутинович, и еще три представителя югославского руководства официально обвинены в серьезных военных преступлениях, совершенных в Косово в этом году. Впервые Международный трибунал обвиняет в таких преступлениях человека, являющегося главой государства.

Как утверждает Associated Press, обвинение было фактически выдвинуто на несколько недель раньше: Международный трибунал использует тактику "секретного обвинения", в ходе которой обвинение не разглашается сразу после вынесения. Такая тактика, помогающая заранее подготовить операции по поимке военного преступника, хорошо зарекомендовала себя в борьбе с преступниками Боснийской войны 1992-95 года.

Международный трибунал также объявил о выдаче ордера на арест Милошевича. Но это не означает, что он будет тут же арестован: Югославия уже давно отказалась задерживать и передавать Международному трибуналу людей, обвиняемых в военных преступлениях, а также выполнять соответствующие резолюции Совета безопасности ООН. Многие из тех, кого трибунал назвал преступниками после войны в Боснии, до сих пор на свободе.

Пресс-секретарь Луизы Арбур, Поль Рисли, заявил в среду журналистам: "У нас очень много свидетельств для того, чтобы мотивировать обвинения против Милошевича". Поскольку белградское руководство многократно отказывало прокурору Луизе Арбур и ее помощникам в посещении Косово, трибунал в основном опирался на свидетельства беженцев, находящихся сейчас в соседних с Югославией странах, а также на данные западных спецслужб.

Обвинение против Милошевича ставит в очень неудобное положение всех, кто пытается найти политическое решение конфликта. Получается, что международные спецпредставители (Черномырдин и другие), занимающиеся урегулированием косовской проблемы, будут теперь вести переговоры с международным преступником. Однако, как подчеркивают некоторые комментаторы, прокурор Луиза Арбур известна тем, что обычно игнорирует политические последствия выносимых трибуналоим обвинений.

Реакция России, естественно, не заставила себя ждать. В МИД РФ расценили решение Международного уголовного суда по бывшей Югославии предъявить обвинение президенту Югославии Слободану Милошевичу как "полностью политизированное". Как заявили "Интерфаксу" в МИДе, если обвинение Милошевичу все же будет предъявлено, это "не будет способствовать процессу мирного урегулирования в Югославии".

Еще более показательным фактом российской позиции является статья Виктора Черномырдина, спецпердставителя российского президента по урегулированию на Балканах. Этот текст, озаглавленный "Невозможно договариваться о мире, когда падают бомбы", опубликован в Washington Post именно сегодня - в день ожидаемого обвинения Милошевича, которое наверняка скажется негативно на усилиях Черномырдина по выработке политического решения конфликта.

В своей статье Черномырдин обвиняет США и НАТО в срыве мирного урегулирования в Косово. Статья начинается с довольно жесткого заявления, в котором Черномырдин опровергает намеки Клинтона на то, что Россия помогает НАТО в осуществлении планов Альянса. Заканчивается статья не менее эффектным пассажем: Черномырдин призывает лидеров НАТО прекратить бомбардировки и обещает, что если они не будут прекращены, то он порекомендует Ельцину прекратить участие России в переговорном процессе, а также разорвать все отношения России с США и Западной Европой по военному и технологическому сотрудничеству, отменить ратификацию договора СНВ-II и использовать право вето России в дебатах ООН вокруг резолюции по Югославии. Последняя фраза статьи Черномырдина: "Мы найдем понимание в этих вопросах со стороны таких крупных держав, как Китай и Индия. В этом я уверен".

Обращает на себя внимание и еще один яркий оборот в статье российского спецпредставителя: НАТОвские бомбежки Югославии сравниваются с введением советских танков в Прагу весной 1968 года, когда произошел "финальный подрыв мифа о заслугах социалистического режима". Действительно, блок НАТО сильно попортил свой образ "миротворца" этими бомбежками. Однако очевидно, что и Западу нелегко поверить в превращение России в "чистого ангела-миротворца" всего за 30 лет, прошедшие со времен "пражской весны". В комментариях западной прессы реакцию России на косовский кризис чаще рассматривают не как реакцию истинного борца за мир, а как амбиции бывшей супердержавы, которая перестала быть таковой и теперь злится на тех, кто перестал ее бояться и слушать.


. Washington Post: Черномырдин - "Невозможно договариваться о мире, когда падают бомбы"
. Ваше мнение о ситуации на Балканах
... Международный трибунал по расследованию преступлений в бывшей Югославии


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:39 Выпуск No. 058   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network