Опубликовано в Gazeta.Ru от 27-05-1999 (Выпуск No 058)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/27-05-1999/10hague.htm


Международный трибунал обвиняет Милошевича, Черномырдин пугает Штаты Китаем

Сегодня в Гааге прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии Луиза Арбур выступила с заявлением, согласно которому президент СРЮ Слободан Милошевич президент Сербии Милан Милутинович, и еще три представителя югославского руководства официально обвинены в серьезных военных преступлениях, совершенных в Косово в этом году. Впервые Международный трибунал обвиняет в таких преступлениях человека, являющегося главой государства.

Как утверждает Associated Press, обвинение было фактически выдвинуто на несколько недель раньше: Международный трибунал использует тактику "секретного обвинения", в ходе которой обвинение не разглашается сразу после вынесения. Такая тактика, помогающая заранее подготовить операции по поимке военного преступника, хорошо зарекомендовала себя в борьбе с преступниками Боснийской войны 1992-95 года.

Международный трибунал также объявил о выдаче ордера на арест Милошевича. Но это не означает, что он будет тут же арестован: Югославия уже давно отказалась задерживать и передавать Международному трибуналу людей, обвиняемых в военных преступлениях, а также выполнять соответствующие резолюции Совета безопасности ООН. Многие из тех, кого трибунал назвал преступниками после войны в Боснии, до сих пор на свободе.

Пресс-секретарь Луизы Арбур, Поль Рисли, заявил в среду журналистам: "У нас очень много свидетельств для того, чтобы мотивировать обвинения против Милошевича". Поскольку белградское руководство многократно отказывало прокурору Луизе Арбур и ее помощникам в посещении Косово, трибунал в основном опирался на свидетельства беженцев, находящихся сейчас в соседних с Югославией странах, а также на данные западных спецслужб.

Обвинение против Милошевича ставит в очень неудобное положение всех, кто пытается найти политическое решение конфликта. Получается, что международные спецпредставители (Черномырдин и другие), занимающиеся урегулированием косовской проблемы, будут теперь вести переговоры с международным преступником. Однако, как подчеркивают некоторые комментаторы, прокурор Луиза Арбур известна тем, что обычно игнорирует политические последствия выносимых трибуналоим обвинений.

Реакция России, естественно, не заставила себя ждать. В МИД РФ расценили решение Международного уголовного суда по бывшей Югославии предъявить обвинение президенту Югославии Слободану Милошевичу как "полностью политизированное". Как заявили "Интерфаксу" в МИДе, если обвинение Милошевичу все же будет предъявлено, это "не будет способствовать процессу мирного урегулирования в Югославии".

Еще более показательным фактом российской позиции является статья Виктора Черномырдина, спецпердставителя российского президента по урегулированию на Балканах. Этот текст, озаглавленный "Невозможно договариваться о мире, когда падают бомбы", опубликован в Washington Post именно сегодня - в день ожидаемого обвинения Милошевича, которое наверняка скажется негативно на усилиях Черномырдина по выработке политического решения конфликта.

В своей статье Черномырдин обвиняет США и НАТО в срыве мирного урегулирования в Косово. Статья начинается с довольно жесткого заявления, в котором Черномырдин опровергает намеки Клинтона на то, что Россия помогает НАТО в осуществлении планов Альянса. Заканчивается статья не менее эффектным пассажем: Черномырдин призывает лидеров НАТО прекратить бомбардировки и обещает, что если они не будут прекращены, то он порекомендует Ельцину прекратить участие России в переговорном процессе, а также разорвать все отношения России с США и Западной Европой по военному и технологическому сотрудничеству, отменить ратификацию договора СНВ-II и использовать право вето России в дебатах ООН вокруг резолюции по Югославии. Последняя фраза статьи Черномырдина: "Мы найдем понимание в этих вопросах со стороны таких крупных держав, как Китай и Индия. В этом я уверен".

Обращает на себя внимание и еще один яркий оборот в статье российского спецпредставителя: НАТОвские бомбежки Югославии сравниваются с введением советских танков в Прагу весной 1968 года, когда произошел "финальный подрыв мифа о заслугах социалистического режима". Действительно, блок НАТО сильно попортил свой образ "миротворца" этими бомбежками. Однако очевидно, что и Западу нелегко поверить в превращение России в "чистого ангела-миротворца" всего за 30 лет, прошедшие со времен "пражской весны". В комментариях западной прессы реакцию России на косовский кризис чаще рассматривают не как реакцию истинного борца за мир, а как амбиции бывшей супердержавы, которая перестала быть таковой и теперь злится на тех, кто перестал ее бояться и слушать.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.