Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из Польши13 сентября в России объявлено днем траураВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:21:55 Выпуск No. -02   Next
 
[26.02.1999, 16:12:22]
Таджикистан войдет в "пятерку" Таможенного союза


Сегодня в Кремле проходит заседание Межгосударственного Совета и Совета глав правительств Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России с участием президента Таджикистана. Ожидается, что на переговорах интеграционная структура окончательно оформится как "пятерка" - к четырем странам, имеющим своих представитетей в созданном в октябре 1997 года Совете глав правительств, присоединится и Таджикистан.

Важнейшим вопросом повестки дня станет подписание президентами пяти стран Договора о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве, что будет означать переход к качественно новому уровню экономического взаимодействия. Таждикистан станет полноправным членом Таможенного союза, объединившего Белоруссию, Казахстан, Киргизию и Россию в 1996-м году.

Президенты четырех республик СНГ - Александр Лукашенко, Нурсултан Назарбаев, Аскар Акаев и Эмомали Рахмонов прибыли в Москву еще накануне. В состав российской делегации, возглавляемой президентом Борисом Ельциным, входят премьер-министр Евгений Примаков и министр иностранных дел Игорь Иванов, которые являются членами Межгоссовета, а также первый вице-премьер правительства Вадим Густов и министр по делам СНГ Борис Пастухов. Предусмотрено также участие в заседании директора Центрального банка РФ Виктора Геращенко, министра торговли Георгия Габунии, министра финансов Михаила Задорнова, министра экономики Андрея Шаповальянца, председателя Государственного таможенного комитета Валерия Драганова и руководителя ФСТР Михаила Сеславинского.

На заседании планируется решить и ряд практических вопросов. Ожидаются соглашения по двум "шагам" из предложенной президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым программы "10 простых шагов навстресу простым людям": это соглашения об упрощенном порядке приобретения гражданства и о создании благоприятных условий для распространения теле- и радио программ.

В ходе переговоров будут рассмотрены меры по обеспечению взаимодействия национальных валютно-финансовых систем в целях создания благоприятных условий для развития взаимной торговли. Кроме того, по сообщению газеты "Время МН", участникам переговоров предстоит выяснить ситуацию с Киргизией: она стала первой в СНГ страной - участницей Всеморного торгового союза, и соседний с ней Казахстан уже ввел 200-процентные пошлины против Киргизии, опасаясь, что товары из СНГ будут неконкурентноспособными по сравнению с более дешевым импортом Киргизии из стран ВТО. В этой связи стоить напомнить, что Казахстан с целью поддержать "отечественных производителей" также ввел с января ограничения на ввоз ряда товаров из России.

Главы государств рассмотрят также вопрос о создании Совета по пограничным вопросам, который должен обеспечить выработку мер по борьбе с терроризмом, незаконной миграцией, проникновением наркотиков, оружия и контрабанды.

Соглашение о Таможенном союзе между Россией, Белоруссией, Казахстаном и Киргизией было подписано 29 марта 1996 г. в Москве. Тогда же президенты четырех государств заключили Договор между Белоруссией, Казахстаном, Киргизией и Россией об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях. Для достижения целей Договора были учреждены совместные органы управления интеграцией: Межгосударственный Совет (высший орган), Интеграционный Комитет (постоянно действующий исполнительный орган), Межпарламентский Комитет (орган межпарламентского сотрудничества). Договор был открыт для присоединения к нему других государств, разделяющих его цели и принципы.

Сегодняшее заседание членов Таможенного союза проходит вместо саммита СНГ, на котором должны были присутствовать главы всех стран Содружества. Однако высокий саммит, назначенный на сегодня, был отменен, и собралась только "пятерка". Тем не менее, исполнительный секретарь СНГ Борис Березовский одобрил сегодняшюю встречу. В интервью НТВ он заметил, что решения, которые различные структуры СНГ делают нескоординированные действия, иногда даже противоречат друг другу, и что правильнее было бы объединить эти структуры в единый аппарат, а также выработать единый бюждет.


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:21:55 Выпуск No. -02   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network