Опубликовано в Gazeta.Ru от 26-02-1999 (Выпуск No -02)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/26-02-1999/0sammit5.htm


Таджикистан войдет в "пятерку" Таможенного союза

Сегодня в Кремле проходит заседание Межгосударственного Совета и Совета глав правительств Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России с участием президента Таджикистана. Ожидается, что на переговорах интеграционная структура окончательно оформится как "пятерка" - к четырем странам, имеющим своих представитетей в созданном в октябре 1997 года Совете глав правительств, присоединится и Таджикистан.

Важнейшим вопросом повестки дня станет подписание президентами пяти стран Договора о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве, что будет означать переход к качественно новому уровню экономического взаимодействия. Таждикистан станет полноправным членом Таможенного союза, объединившего Белоруссию, Казахстан, Киргизию и Россию в 1996-м году.

Президенты четырех республик СНГ - Александр Лукашенко, Нурсултан Назарбаев, Аскар Акаев и Эмомали Рахмонов прибыли в Москву еще накануне. В состав российской делегации, возглавляемой президентом Борисом Ельциным, входят премьер-министр Евгений Примаков и министр иностранных дел Игорь Иванов, которые являются членами Межгоссовета, а также первый вице-премьер правительства Вадим Густов и министр по делам СНГ Борис Пастухов. Предусмотрено также участие в заседании директора Центрального банка РФ Виктора Геращенко, министра торговли Георгия Габунии, министра финансов Михаила Задорнова, министра экономики Андрея Шаповальянца, председателя Государственного таможенного комитета Валерия Драганова и руководителя ФСТР Михаила Сеславинского.

На заседании планируется решить и ряд практических вопросов. Ожидаются соглашения по двум "шагам" из предложенной президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым программы "10 простых шагов навстресу простым людям": это соглашения об упрощенном порядке приобретения гражданства и о создании благоприятных условий для распространения теле- и радио программ.

В ходе переговоров будут рассмотрены меры по обеспечению взаимодействия национальных валютно-финансовых систем в целях создания благоприятных условий для развития взаимной торговли. Кроме того, по сообщению газеты "Время МН", участникам переговоров предстоит выяснить ситуацию с Киргизией: она стала первой в СНГ страной - участницей Всеморного торгового союза, и соседний с ней Казахстан уже ввел 200-процентные пошлины против Киргизии, опасаясь, что товары из СНГ будут неконкурентноспособными по сравнению с более дешевым импортом Киргизии из стран ВТО. В этой связи стоить напомнить, что Казахстан с целью поддержать "отечественных производителей" также ввел с января ограничения на ввоз ряда товаров из России.

Главы государств рассмотрят также вопрос о создании Совета по пограничным вопросам, который должен обеспечить выработку мер по борьбе с терроризмом, незаконной миграцией, проникновением наркотиков, оружия и контрабанды.

Соглашение о Таможенном союзе между Россией, Белоруссией, Казахстаном и Киргизией было подписано 29 марта 1996 г. в Москве. Тогда же президенты четырех государств заключили Договор между Белоруссией, Казахстаном, Киргизией и Россией об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях. Для достижения целей Договора были учреждены совместные органы управления интеграцией: Межгосударственный Совет (высший орган), Интеграционный Комитет (постоянно действующий исполнительный орган), Межпарламентский Комитет (орган межпарламентского сотрудничества). Договор был открыт для присоединения к нему других государств, разделяющих его цели и принципы.

Сегодняшее заседание членов Таможенного союза проходит вместо саммита СНГ, на котором должны были присутствовать главы всех стран Содружества. Однако высокий саммит, назначенный на сегодня, был отменен, и собралась только "пятерка". Тем не менее, исполнительный секретарь СНГ Борис Березовский одобрил сегодняшюю встречу. В интервью НТВ он заметил, что решения, которые различные структуры СНГ делают нескоординированные действия, иногда даже противоречат друг другу, и что правильнее было бы объединить эти структуры в единый аппарат, а также выработать единый бюждет.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.