Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:21:56 Выпуск No. -03   Next
 
[25.02.1999, 15:36:41]
Америка карает российскую науку

университет имени Меделеева
Администрация США окончательно ввела экономические санкции против десяти российских организаций, которые подозреваются Вашингтоном в сотрудничестве с Ираном в ракетной и ядерной областях. Министерство торговли США опубликовало перечень в только что вышедшем из печати сборнике официальных правительственных документов. Как отмечает агентство ИТАР-ТАСС, передавшее эту новость, в период после завершения "холодной войны" американские карательные меры против российских учреждений принимаются впервые.

В "черный список" американского министерства торговли попали Балтийский государственный технический университет, "Европалас-2000", государственная хозрасчетная организация "Главкосмос", НИИ "Графит", научно-производственная ассоциация "Полюс", научно-производственный центр "ИНОР", фирма "Мосо", Московский авиационный институт, Российский химико-технологический университет имени Менделеева, а также подразделения Научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники /НИКИЭТ/.

В ответ на это МИД России распространил сообщение, где говорится: "Мы категорически не приемлем стремление разговаривать с Россией языком санкций и давления". В документе также сообщается, что Россия неуклонно придерживается принципов нераспространения ОМУ и ракетных средств его доставки, и что специальные межведомственные группы проводят сейчас тщательное расследование всей информации по этой теме.

Министр общего и профессионального образования РФ Владимир Филиппов, комментируя введение санкций против российских предприятий, заявил, цель введенных санкций США против научных центров РФ - "не допустить в будущем передовые российские технологии на мировой рынок". По словам министра, "Российский химико-технологический университет имени Менделеева и Московский авиационный институт не допускали никаких нарушений". Кроме того, министр убежден, что санкции не могут применяться в отношении подозреваемого, вина должна быть доказана.

Ректор университета имени Менделеева Павел Саркисов заявил в интервью корр. ИТАР-ТАСС, что он расценивает решение США как "удивительное и бездоказательное". Российский химико-технологический университет имени Менделеева не занимается атомной тематикой и не имеет прямых или закрытых договоров с Ираном, заявил Павел Саркисов.

Бывший российский премьер Черномырдин сегодня также прокомментировал окончательное введение санкций против российских научных центров и предприятий. В интервью "Интерфаксу" он заявил, что санкции США направлены на то, чтобы скомпроментировать Россию на зарубежных рынках вооружений. Как сказал Черномырдин, заявления США о том, что российские организации сотрудничают с Ираном в военной области, являются полной глупостью. Черномырдин также сообщил, что когда он возглавлял правительство, уже он предлагал американцам представить конкретные документы и факты для подтверждения подобных заявлений, которые появлялись и раньше. Но это ни разу не было сделано.

празднование иранской революцииПочему США хотят насолить российско-иранским отношениям, вполне понятно. Буквально две недели назад иранцы отмечали 20-летие революции, которая избавила страну от политической зависимости от США. Сразу после революции из страны были выдворены 85 тысяч американцев, из которых более 50 тыс выполняли функции советников и пользовались дипломатическим иммунитетом. Были разорваны военные контракты с США, ликвидированы разведывательные центры Пентагона, работавшие на весь регион. С тех пор страна принимает самостоятельные политические и экономические решения. Страна стала управляться по исламским законам: c прилавков магазинов исчезло спиртное и печатная продукция фривольного содержания. В кинотеатрах прекратился показ западных боевиков и эротических фильмов, была запрещена реализация аудиопродукции, которая не отвечает требованиям шариата - нормам поведения в мусульманском обществе. Во время празднований 20-летия революции 11 февраля иранские демонстранты на Площади Свободы в Тегеране сожгли два американских флага и чучело Дяди Сэма.

С другой стороны, в отношениях Ирана и России намечается прогресс: как раз вчера в Тегеране был подписан российско-иранский Меморандум о взаимопонимании в области торгово-экономического сотрудничества. Подписанием данного документа в среду завершился первый день официального визита в Исламскую Республику Иран министра природных ресурсов РФ Виктора Орлова, который возглавляет прибывшую в Тегеран торгово-экономическую делегацию. С иранской стороны меморандум подписал министр металлургии и шахт Эшаг Джахангири. По словам Виктора Орлова, в ходе двусторонних переговоров была достигнута договоренность о том, что Россия предоставит Ирану технологические "ноу-хау" и специалистов в области разведки и добычи природных ископаемых. Иранский министр обратился к российской стороне с просьбой о поставках в Иран глинозема, который необходим для производства алюминия. Ожидается, что сегодня российская делегация возвратится в Москву.


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:21:56 Выпуск No. -03   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network