Опубликовано в Gazeta.Ru от 25-02-1999 (Выпуск No -03)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/25-02-1999/0iran.htm


Америка карает российскую науку

университет имени МеделееваАдминистрация США окончательно ввела экономические санкции против десяти российских организаций, которые подозреваются Вашингтоном в сотрудничестве с Ираном в ракетной и ядерной областях. Министерство торговли США опубликовало перечень в только что вышедшем из печати сборнике официальных правительственных документов. Как отмечает агентство ИТАР-ТАСС, передавшее эту новость, в период после завершения "холодной войны" американские карательные меры против российских учреждений принимаются впервые.

В "черный список" американского министерства торговли попали Балтийский государственный технический университет, "Европалас-2000", государственная хозрасчетная организация "Главкосмос", НИИ "Графит", научно-производственная ассоциация "Полюс", научно-производственный центр "ИНОР", фирма "Мосо", Московский авиационный институт, Российский химико-технологический университет имени Менделеева, а также подразделения Научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники /НИКИЭТ/.

В ответ на это МИД России распространил сообщение, где говорится: "Мы категорически не приемлем стремление разговаривать с Россией языком санкций и давления". В документе также сообщается, что Россия неуклонно придерживается принципов нераспространения ОМУ и ракетных средств его доставки, и что специальные межведомственные группы проводят сейчас тщательное расследование всей информации по этой теме.

Министр общего и профессионального образования РФ Владимир Филиппов, комментируя введение санкций против российских предприятий, заявил, цель введенных санкций США против научных центров РФ - "не допустить в будущем передовые российские технологии на мировой рынок". По словам министра, "Российский химико-технологический университет имени Менделеева и Московский авиационный институт не допускали никаких нарушений". Кроме того, министр убежден, что санкции не могут применяться в отношении подозреваемого, вина должна быть доказана.

Ректор университета имени Менделеева Павел Саркисов заявил в интервью корр. ИТАР-ТАСС, что он расценивает решение США как "удивительное и бездоказательное". Российский химико-технологический университет имени Менделеева не занимается атомной тематикой и не имеет прямых или закрытых договоров с Ираном, заявил Павел Саркисов.

Бывший российский премьер Черномырдин сегодня также прокомментировал окончательное введение санкций против российских научных центров и предприятий. В интервью "Интерфаксу" он заявил, что санкции США направлены на то, чтобы скомпроментировать Россию на зарубежных рынках вооружений. Как сказал Черномырдин, заявления США о том, что российские организации сотрудничают с Ираном в военной области, являются полной глупостью. Черномырдин также сообщил, что когда он возглавлял правительство, уже он предлагал американцам представить конкретные документы и факты для подтверждения подобных заявлений, которые появлялись и раньше. Но это ни разу не было сделано.

празднование иранской революцииПочему США хотят насолить российско-иранским отношениям, вполне понятно. Буквально две недели назад иранцы отмечали 20-летие революции, которая избавила страну от политической зависимости от США. Сразу после революции из страны были выдворены 85 тысяч американцев, из которых более 50 тыс выполняли функции советников и пользовались дипломатическим иммунитетом. Были разорваны военные контракты с США, ликвидированы разведывательные центры Пентагона, работавшие на весь регион. С тех пор страна принимает самостоятельные политические и экономические решения. Страна стала управляться по исламским законам: c прилавков магазинов исчезло спиртное и печатная продукция фривольного содержания. В кинотеатрах прекратился показ западных боевиков и эротических фильмов, была запрещена реализация аудиопродукции, которая не отвечает требованиям шариата - нормам поведения в мусульманском обществе. Во время празднований 20-летия революции 11 февраля иранские демонстранты на Площади Свободы в Тегеране сожгли два американских флага и чучело Дяди Сэма.

С другой стороны, в отношениях Ирана и России намечается прогресс: как раз вчера в Тегеране был подписан российско-иранский Меморандум о взаимопонимании в области торгово-экономического сотрудничества. Подписанием данного документа в среду завершился первый день официального визита в Исламскую Республику Иран министра природных ресурсов РФ Виктора Орлова, который возглавляет прибывшую в Тегеран торгово-экономическую делегацию. С иранской стороны меморандум подписал министр металлургии и шахт Эшаг Джахангири. По словам Виктора Орлова, в ходе двусторонних переговоров была достигнута договоренность о том, что Россия предоставит Ирану технологические "ноу-хау" и специалистов в области разведки и добычи природных ископаемых. Иранский министр обратился к российской стороне с просьбой о поставках в Иран глинозема, который необходим для производства алюминия. Ожидается, что сегодня российская делегация возвратится в Москву.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.