Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает Олбрайт13 сентября в России объявлено днем траураПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:43 Выпуск No. 055   Next
 
[24.05.1999, 16:31:28]
День памяти Кирилла и Мефодия: Алексий II призывает убрать Ленина с Красной площади

Сегодня в России и других славянских странах отмечают день памяти святых Кирилла и Мефодия, создавших в IX веке славянскую азбуку. По этому случаю Патриарх Московский и всея Руси Алексий II отслужил литургию в Успенском соборе московского Кремля. По окончании богослужения по улицам столицы прошел крестный ход, который завершится молебном у памятника Кириллу и Мефодию на Славянской площади.

Обращаясь к верующим, Алексий II призвал "многократно усилить молитвы за прекращение войны в Югославии и самоотверженнее созидать новый, справедливый и гуманный миропорядок".

Поскольку неделя славянской письменности в этом году приурочена к 200-летию Пушкина, в своем сегодняшнем обращении Патриарх отдал дань уважения великому поэту, которой в своем творчестве "выразил богатство русской души и широту русского сердца, облек в слово помышления и чувства нашего народа". "Святая православная церковь молится об упокоении раба Божьего Александра в небесных обителях и разделяет благодарную память о нем, согревающую сердца соотечественников в нынешнее трудное время", - сказал Алексий II. А во время беседы с журналистами Патриарх сделал заявление о возможном переносе тела Ленина и других советских деятелей с Красной площади на специальное кладбище. Патриарх объяснил необходимость этих мер следующим образом: "Красная площадь - она ведь "Красивая" площадь, а здесь сделан погост, кладбище деятелей революции. Я надеюсь, что когда-то придет время и будет создан какой-то пантеон, куда будут перенесены эти останки. Потому что аморально, когда на Красной площади осуществляются рок-концерты - это ведь рядом с погостом, рядом с захоронением людей". Патриарх, однако, отметил, что к захоронению Ленина надо отнестись очень осторожно, чтобы "не разделить общество" в наше трудное время.

В свою очередь, Президент Российской Федерации Борис Ельцин направил сегодня приветствие участникам и гостям праздничных мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе главы государства. В приветствии президента, в частности, отмечается: "Праздник связан с именами братьев Кирилла и Мефодия. Эти великие просветители подарили славянам письменность - зримый символ слова и дела наших народов. Письменность - самая надежная и глубокая связь между поколениями. Именно она дает нам неоценимую возможность знать о минувших событиях, гордиться славными делами предков, восхищаться величием мысли и таланта ученых, писателей и поэтов".

Сегодня же в нашей стране начнется Неделя славянской письменности и культуры. Она пройдет в полусотне российских городов. Центром торжеств в этом году станет древний Псков. Как передает "Интерфакс", Дни славянской письменности начались здесь на исторической Вечевой площади древнего Псковского Кремля торжественным молебном, открытием и освящением памятной доски равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Международный кинофестиваль славянских и православных народов "Золотой Витязь" открывается сегодня в Смоленске. Как передает ИТАР-ТАСС, на этот раз смотр пройдет под знаком поддержки Югославии, что соответствует его гуманистическому девизу "За нравственные, христианские идеалы. За возвышение души человека". "Золотой Витязь" проводится в восьмой раз. В нынешнем году о желании участвовать в нем сообщили кинематографисты России, Белоруссии, Болгарии, Греции, Грузии, Италии, Казахстана, Молдавии, Польши, Чехии, Швейцарии, Японии, других государств.

Торжественно отмечается День Кирилла и Мефодия и в Болгарии. По всей стране сегодня проходят демонстрации и концерты. В Софии праздник начался митингом, на котором выступили руководители правительства республики. Власти обещают процветание своим гражданам в тесном союзе с цивилизованным Западом и НАТО. Как сообщает РИА "Новости", в своей речи вице-премьер Методиев говорил только о болгарской письменности и культуре, опуская слово "славянская".


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:43 Выпуск No. 055   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network