Опубликовано в Gazeta.Ru от 24-05-1999 (Выпуск No 055)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/24-05-1999/40prazdnik.htm


День памяти Кирилла и Мефодия: Алексий II призывает убрать Ленина с Красной площади

Сегодня в России и других славянских странах отмечают день памяти святых Кирилла и Мефодия, создавших в IX веке славянскую азбуку. По этому случаю Патриарх Московский и всея Руси Алексий II отслужил литургию в Успенском соборе московского Кремля. По окончании богослужения по улицам столицы прошел крестный ход, который завершится молебном у памятника Кириллу и Мефодию на Славянской площади.

Обращаясь к верующим, Алексий II призвал "многократно усилить молитвы за прекращение войны в Югославии и самоотверженнее созидать новый, справедливый и гуманный миропорядок".

Поскольку неделя славянской письменности в этом году приурочена к 200-летию Пушкина, в своем сегодняшнем обращении Патриарх отдал дань уважения великому поэту, которой в своем творчестве "выразил богатство русской души и широту русского сердца, облек в слово помышления и чувства нашего народа". "Святая православная церковь молится об упокоении раба Божьего Александра в небесных обителях и разделяет благодарную память о нем, согревающую сердца соотечественников в нынешнее трудное время", - сказал Алексий II. А во время беседы с журналистами Патриарх сделал заявление о возможном переносе тела Ленина и других советских деятелей с Красной площади на специальное кладбище. Патриарх объяснил необходимость этих мер следующим образом: "Красная площадь - она ведь "Красивая" площадь, а здесь сделан погост, кладбище деятелей революции. Я надеюсь, что когда-то придет время и будет создан какой-то пантеон, куда будут перенесены эти останки. Потому что аморально, когда на Красной площади осуществляются рок-концерты - это ведь рядом с погостом, рядом с захоронением людей". Патриарх, однако, отметил, что к захоронению Ленина надо отнестись очень осторожно, чтобы "не разделить общество" в наше трудное время.

В свою очередь, Президент Российской Федерации Борис Ельцин направил сегодня приветствие участникам и гостям праздничных мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе главы государства. В приветствии президента, в частности, отмечается: "Праздник связан с именами братьев Кирилла и Мефодия. Эти великие просветители подарили славянам письменность - зримый символ слова и дела наших народов. Письменность - самая надежная и глубокая связь между поколениями. Именно она дает нам неоценимую возможность знать о минувших событиях, гордиться славными делами предков, восхищаться величием мысли и таланта ученых, писателей и поэтов".

Сегодня же в нашей стране начнется Неделя славянской письменности и культуры. Она пройдет в полусотне российских городов. Центром торжеств в этом году станет древний Псков. Как передает "Интерфакс", Дни славянской письменности начались здесь на исторической Вечевой площади древнего Псковского Кремля торжественным молебном, открытием и освящением памятной доски равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Международный кинофестиваль славянских и православных народов "Золотой Витязь" открывается сегодня в Смоленске. Как передает ИТАР-ТАСС, на этот раз смотр пройдет под знаком поддержки Югославии, что соответствует его гуманистическому девизу "За нравственные, христианские идеалы. За возвышение души человека". "Золотой Витязь" проводится в восьмой раз. В нынешнем году о желании участвовать в нем сообщили кинематографисты России, Белоруссии, Болгарии, Греции, Грузии, Италии, Казахстана, Молдавии, Польши, Чехии, Швейцарии, Японии, других государств.

Торжественно отмечается День Кирилла и Мефодия и в Болгарии. По всей стране сегодня проходят демонстрации и концерты. В Софии праздник начался митингом, на котором выступили руководители правительства республики. Власти обещают процветание своим гражданам в тесном союзе с цивилизованным Западом и НАТО. Как сообщает РИА "Новости", в своей речи вице-премьер Методиев говорил только о болгарской письменности и культуре, опуская слово "славянская".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.