Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из Польши13 сентября в России объявлено днем траураВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:14:28 Выпуск No. 120   Next
 
[23.08.1999, 14:20:45]
Магомедов встречается с Ельциным и сетует на необъективность журналистов

На сегодняшней встрече с прибывшим в Москву председателем Госсовета Дагестана Магомедали Магомедовым Борис Ельцин выразил "благодарность и восхищение дагестанскому народу за мужество и героизм, проявленные в деле защиты своей земли и чести". Кроме того, как сообщил Магомедов журналистам после встречи, президент "обещал твердую поддержку в решении многих вопросов социально-экономического развития Дагестана, в первую очередь помощь пострадавшим от боевиков в Цумадинском и Ботлихском районах".

По словам Магомедова, руководство Дагестана заранее предупреждало руководство МВД и вооруженных сил о возможности бандитского нападения, однако нападение произошло неожиданно, и военные не успели вовремя дать отпор.

Одновременно Магомедов сообщил журналистам, что пожаловался президенту на "не всегда объективную", по его мнению, работу СМИ. "Вместо того, чтобы показывать массовый героизм, единение народа с армией, ... показывают нехарактерные, ... не имеющие никого отношения к действительности эпизоды, которые вызывают непатриотические настрои россиян и дезинформирует их", подчеркнул он.

Вчера Госсовет Дагестана принял Указ о отрядах самообороны. В нем установлено, что "отряды самообороны привлекаются к охране важных объектов, административных границ и для обеспечения правопорядка". А их направление "для выполнения задач непосредственно в зоне боевых действий допускается только по решению Совета безопасности Республики Дагестан". Отряды самообороны уже созданы под контролем администраций и территориальных отделов внутренних дел практически во всех городах и районах республики. В пяти районах, непосредственно граничащих с Чечней, будут созданы и комендантские роты под руководством местных военкоматов. Эти подразделения создаются из числа прошедших армейскую службу офицеров и других резервистов. Их задача - охрана районов. К такой службе уже приступила первая в республике комендантская рота в Цумадинском районе в количестве до 100 человек.

За минувшие сутки в Ботлихском районе Дагестана исламские экстремисты потеряли более 140 человек убитыми. Всего же с начала активных боевых действий было убито свыше 600 боевиков. Как сообщили "Интерфаксу" в понедельник во временном пресс-центре объединенной группировки Минобороны РФ, артиллерия федеральных сил "выполнила 52 огневые задачи". Подавлен один дот, один минометный расчет, три зенитные установки и два наблюдательных пункта. В настоящее время основные события разворачиваются вокруг селений Тандо, Ансалта и Рахата. По сведениям пресс-центра, федеральные силы собираются наносить ракетно-бомбовые удары по Тандо до полного уничтожения бандитов.

Командующий воздушно-десантными войсками России генерал-полковник Георгий Шпак категорически опроверг сообщения некоторых СМИ о том, что в ходе боев у населенного пункта Тандо в Дагестане исламские экстремисты захватили в плен 14 десантников. Он признал в понедельник в интервью "Интерфаксу", что в ходе этих боев один десантник был убит и трое ранены.

Министр внутренних дел России Владимир Рушайло подчеркнул сегодня в телеинтервью, что задача по уничтожению бандформирований в Ботлихском районе Дагестана должна быть решена как можно скорее, но не "в лоб". "Нам дорога жизнь каждого военнослужащего", подчеркнул он.

По его словам, в Дагестане действуют наемники из Саудовской Аравии, Пакистана, Арабских Эмиратов и ряда других исламских стран. Рушайло подчеркнул, что эти люди не имеют отношения к официальным структурам этих государств. МИД и МВД направили соответствующую информацию этим странам. Особая работа по обмену информации, отметил он, проведена с государствами ближнего зарубежья, и уже первые отклики показывают, что они одобряют жесткую позицию Москвы: бандиты должны быть уничтожены.

Между тем в США появились сведения о том, что исламских боевиков в Дагестане поддерживает международный террорист Усама Бен Ладен, скрывающийся сейчас в своём воруженном лагере на территории Афганистана. По сообщению газеты New York Post, американские антитеррористические организации располагают разведсведениями о том, что исламский фанатик Бен Ладен отправил в Дагестан деньги и сотни своих последователей для помощи боевикам, рассчитывая получить плацдарм в этом стратегически важном регионе, ставшем перевалочным пунктом для нефти, природного газа и контрабанды героина. И ставки в Дагестане, пишет New York Post, огромны.


. Gazeta.ru о событиях в Дагестане
... Russians Discuss Battle Vs. Rebels - Yahoo! News 22.08.


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:14:28 Выпуск No. 120   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network