Опубликовано в Gazeta.Ru от 23-08-1999 (Выпуск No 120)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/23-08-1999/30_dag.htm


Магомедов встречается с Ельциным и сетует на необъективность журналистов

На сегодняшней встрече с прибывшим в Москву председателем Госсовета Дагестана Магомедали Магомедовым Борис Ельцин выразил "благодарность и восхищение дагестанскому народу за мужество и героизм, проявленные в деле защиты своей земли и чести". Кроме того, как сообщил Магомедов журналистам после встречи, президент "обещал твердую поддержку в решении многих вопросов социально-экономического развития Дагестана, в первую очередь помощь пострадавшим от боевиков в Цумадинском и Ботлихском районах".

По словам Магомедова, руководство Дагестана заранее предупреждало руководство МВД и вооруженных сил о возможности бандитского нападения, однако нападение произошло неожиданно, и военные не успели вовремя дать отпор.

Одновременно Магомедов сообщил журналистам, что пожаловался президенту на "не всегда объективную", по его мнению, работу СМИ. "Вместо того, чтобы показывать массовый героизм, единение народа с армией, ... показывают нехарактерные, ... не имеющие никого отношения к действительности эпизоды, которые вызывают непатриотические настрои россиян и дезинформирует их", подчеркнул он.

Вчера Госсовет Дагестана принял Указ о отрядах самообороны. В нем установлено, что "отряды самообороны привлекаются к охране важных объектов, административных границ и для обеспечения правопорядка". А их направление "для выполнения задач непосредственно в зоне боевых действий допускается только по решению Совета безопасности Республики Дагестан". Отряды самообороны уже созданы под контролем администраций и территориальных отделов внутренних дел практически во всех городах и районах республики. В пяти районах, непосредственно граничащих с Чечней, будут созданы и комендантские роты под руководством местных военкоматов. Эти подразделения создаются из числа прошедших армейскую службу офицеров и других резервистов. Их задача - охрана районов. К такой службе уже приступила первая в республике комендантская рота в Цумадинском районе в количестве до 100 человек.

За минувшие сутки в Ботлихском районе Дагестана исламские экстремисты потеряли более 140 человек убитыми. Всего же с начала активных боевых действий было убито свыше 600 боевиков. Как сообщили "Интерфаксу" в понедельник во временном пресс-центре объединенной группировки Минобороны РФ, артиллерия федеральных сил "выполнила 52 огневые задачи". Подавлен один дот, один минометный расчет, три зенитные установки и два наблюдательных пункта. В настоящее время основные события разворачиваются вокруг селений Тандо, Ансалта и Рахата. По сведениям пресс-центра, федеральные силы собираются наносить ракетно-бомбовые удары по Тандо до полного уничтожения бандитов.

Командующий воздушно-десантными войсками России генерал-полковник Георгий Шпак категорически опроверг сообщения некоторых СМИ о том, что в ходе боев у населенного пункта Тандо в Дагестане исламские экстремисты захватили в плен 14 десантников. Он признал в понедельник в интервью "Интерфаксу", что в ходе этих боев один десантник был убит и трое ранены.

Министр внутренних дел России Владимир Рушайло подчеркнул сегодня в телеинтервью, что задача по уничтожению бандформирований в Ботлихском районе Дагестана должна быть решена как можно скорее, но не "в лоб". "Нам дорога жизнь каждого военнослужащего", подчеркнул он.

По его словам, в Дагестане действуют наемники из Саудовской Аравии, Пакистана, Арабских Эмиратов и ряда других исламских стран. Рушайло подчеркнул, что эти люди не имеют отношения к официальным структурам этих государств. МИД и МВД направили соответствующую информацию этим странам. Особая работа по обмену информации, отметил он, проведена с государствами ближнего зарубежья, и уже первые отклики показывают, что они одобряют жесткую позицию Москвы: бандиты должны быть уничтожены.

Между тем в США появились сведения о том, что исламских боевиков в Дагестане поддерживает международный террорист Усама Бен Ладен, скрывающийся сейчас в своём воруженном лагере на территории Афганистана. По сообщению газеты New York Post, американские антитеррористические организации располагают разведсведениями о том, что исламский фанатик Бен Ладен отправил в Дагестан деньги и сотни своих последователей для помощи боевикам, рассчитывая получить плацдарм в этом стратегически важном регионе, ставшем перевалочным пунктом для нефти, природного газа и контрабанды героина. И ставки в Дагестане, пишет New York Post, огромны.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.