Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:20:03 Выпуск No. 039   Next
 
[23.04.1999, 14:45:05]
В Вашингтоне начался юбилейный саммит НАТО

Сегодня открывается юбилейный саммит НАТО. В работе саммита участвуют главы государств и правительств 19 стран-членов НАТО и 23 государств, установивших партнерские взаимоотношения с альянсом.

Россия отказалась участвовать в юбилейных торжествах. В Вашингтоне очень сожалеют, что Россия не будет представлена на юбилейном саммите НАТО. Об этом заявил заместитель госсекретаря США по европейским делам Роналд Азмус в ходе телемоста, проводившегося накануне между Вашингтоном и американским посольством в Москве. Отвечая на вопрос РИА "Новости", Азмус отметил, что саммит НАТО - значительное событие, на котором будет "определен маршрут на 10 лет вперед". "Мы хотели бы, - подчеркнул заместитель госсекретаря, - определять этот маршрут вместе с Россией". "Партнерство с Россией мы расцениваем как повестку дня", - заявил он.

Прибывавшие в течение последних двух суток в Вашингтон главы государств-членов НАТО начинают сегодня свои встречи с обсуждения ситуации в Косово. Встреча лидеров 19 стран-членов НАТО начнется в 17:15 по московскому времени и будет продолжаться в течение трех часов. Генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана проведет пресс-конференцию, посвященную итогам заседания по Косово, а также предстоящим мероприятиям, посвященным 50-летию альянса.

В работе саммита в Вашингтоне участвуют главы государств и правительств 19 стран-членов НАТО и 23 государств, установивших партнерские взаимоотношения с альянсом. Помимо этих лидеров, в американской столице уже находятся более 1700 высокопоставленных представителей из этих государств, которые также будут участвовать в юбилейных мероприятиях. Для освещения саммита на нем аккредитовано почти 3 тысячи журналистов. В рамках работы натовского форума в Вашингтоне сегодня состоятся отдельные встречи министров иностранных дел и министров обороны государств-членов НАТО, которые пройдут в госдепартаменте и Пентагоне. Вечером лидеры альянса и стран-партнеров впервые соберутся вместе на торжественном обеде в Белом Доме, на котором выступят президент США Билл Клинтон и генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана.

Как стало известно, президенты Эстонии, Латвии и Литвы подтвердили готовность возглавляемых ими стран "взять на себя ответственность и обязательства, связанные с членством в НАТО", и указали, что вступление этих стран в члены альянса будет способствовать "стабильности в Европе и интересам альянса". Об этом говорится в письменном заявлении госсекретаря США Мадлен Олбрайт, распространенном в четверг в Вашингтоне, после того как она провела встречу с Леннартом Мери, Гунтисом Улманисом и Валдасом Адамкусом.

В заявлении Мадлен Олбрайт подчеркивается, что лидеры трех прибалтийских государств подтвердили также "намерение их правительств увеличить расходы на модернизацию обороны". США приветствуют "эти признаки приверженности задачам альянса", а также прогресс, достигнутый Эстонией, Латвией и Литвой в продвижении к критериям, требуемым для их членства в НАТО, указывается в заявлении госсекретаря.

Румыния представит на вашингтонском саммите НАТО проект программы "Евроатлантического партнерства для Юго-Восточной Европы", разработанную с участием балканских стран. Об этом сообщил журналистам глава государства Эмил Константинеску, который будет участвовать в саммите НАТО. Документ предусматривает как комплекс первоочередных мер по урегулированию косовского кризиса, так и долгосрочную программу экономического и социально-политического развития всего региона, включая Югославию. При этом основной акцент делается на многоплановую кооперацию балканских стран с НАТО, ЕС и другими евроатлантическими структурами. "Мы также намерены настаивать на расширении инвестиционной программы для Румынии и добиваться достойного участия страны в процессе реконструкции Югославии и других зон региона в постконфликтный период",- подчеркнул Константинеску.

Начиная с сегодняшнего дня в течение всего времени, пока будет проходить юбилейный саммит глав государств и правительств стран-членов НАТО, в Вашингтоне будут проводиться акции и митинги протеста. Об этом сообщил журналистам официальный представитель управления полиции города, по данным которого сегодня в американской столице пройдут три митинга, участники которых выступят против бомбардировок Югославии самолетами НАТО. В течение субботы состоятся еще три мероприятия протеста, одно из которых будет посвящено усилиям по запрещению ядерного оружия.

Учитывая, что на саммит альянса прибывают первые лица из 42 стран мира, а также большое число высокопоставленных зарубежных гостей, полиция, ФБР и американские спецслужбы предприняли беспрецедентные усилия по обеспечению их безопасности. Несколько кварталов в центре Вашингтона вокруг здания имени Рональда Рейгана, в котором будут проходить основные мероприятия натовской встречи, объявлены закрытой зоной, в которую можно попасть только по специальным пропускам. В этой части города расположено множество правительственных и государственных учреждений и, чтобы обеспечить охрану участников саммита, около 90 тысяч госслужащих были отправлены сегодня в отпуск и отгулы.


. NATO at 50
. Kosovo crisis alters script for NATO anniversary
. Юбилей НАТО - праздник не для всех , Gazeta.Ru
. Нато отказывается от оборонительной стратегии , "Известия"
. Война к юбилею, "Сегодня"
... Юрий Лужков: НАТО - скверный юбилей, "Коммерсантъ-Daily"


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:20:03 Выпуск No. 039   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network