Опубликовано в Gazeta.Ru от 23-04-1999 (Выпуск No 039)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/23-04-1999/20summit.htm


В Вашингтоне начался юбилейный саммит НАТО

Сегодня открывается юбилейный саммит НАТО. В работе саммита участвуют главы государств и правительств 19 стран-членов НАТО и 23 государств, установивших партнерские взаимоотношения с альянсом.

Россия отказалась участвовать в юбилейных торжествах. В Вашингтоне очень сожалеют, что Россия не будет представлена на юбилейном саммите НАТО. Об этом заявил заместитель госсекретаря США по европейским делам Роналд Азмус в ходе телемоста, проводившегося накануне между Вашингтоном и американским посольством в Москве. Отвечая на вопрос РИА "Новости", Азмус отметил, что саммит НАТО - значительное событие, на котором будет "определен маршрут на 10 лет вперед". "Мы хотели бы, - подчеркнул заместитель госсекретаря, - определять этот маршрут вместе с Россией". "Партнерство с Россией мы расцениваем как повестку дня", - заявил он.

Прибывавшие в течение последних двух суток в Вашингтон главы государств-членов НАТО начинают сегодня свои встречи с обсуждения ситуации в Косово. Встреча лидеров 19 стран-членов НАТО начнется в 17:15 по московскому времени и будет продолжаться в течение трех часов. Генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана проведет пресс-конференцию, посвященную итогам заседания по Косово, а также предстоящим мероприятиям, посвященным 50-летию альянса.

В работе саммита в Вашингтоне участвуют главы государств и правительств 19 стран-членов НАТО и 23 государств, установивших партнерские взаимоотношения с альянсом. Помимо этих лидеров, в американской столице уже находятся более 1700 высокопоставленных представителей из этих государств, которые также будут участвовать в юбилейных мероприятиях. Для освещения саммита на нем аккредитовано почти 3 тысячи журналистов. В рамках работы натовского форума в Вашингтоне сегодня состоятся отдельные встречи министров иностранных дел и министров обороны государств-членов НАТО, которые пройдут в госдепартаменте и Пентагоне. Вечером лидеры альянса и стран-партнеров впервые соберутся вместе на торжественном обеде в Белом Доме, на котором выступят президент США Билл Клинтон и генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана.

Как стало известно, президенты Эстонии, Латвии и Литвы подтвердили готовность возглавляемых ими стран "взять на себя ответственность и обязательства, связанные с членством в НАТО", и указали, что вступление этих стран в члены альянса будет способствовать "стабильности в Европе и интересам альянса". Об этом говорится в письменном заявлении госсекретаря США Мадлен Олбрайт, распространенном в четверг в Вашингтоне, после того как она провела встречу с Леннартом Мери, Гунтисом Улманисом и Валдасом Адамкусом.

В заявлении Мадлен Олбрайт подчеркивается, что лидеры трех прибалтийских государств подтвердили также "намерение их правительств увеличить расходы на модернизацию обороны". США приветствуют "эти признаки приверженности задачам альянса", а также прогресс, достигнутый Эстонией, Латвией и Литвой в продвижении к критериям, требуемым для их членства в НАТО, указывается в заявлении госсекретаря.

Румыния представит на вашингтонском саммите НАТО проект программы "Евроатлантического партнерства для Юго-Восточной Европы", разработанную с участием балканских стран. Об этом сообщил журналистам глава государства Эмил Константинеску, который будет участвовать в саммите НАТО. Документ предусматривает как комплекс первоочередных мер по урегулированию косовского кризиса, так и долгосрочную программу экономического и социально-политического развития всего региона, включая Югославию. При этом основной акцент делается на многоплановую кооперацию балканских стран с НАТО, ЕС и другими евроатлантическими структурами. "Мы также намерены настаивать на расширении инвестиционной программы для Румынии и добиваться достойного участия страны в процессе реконструкции Югославии и других зон региона в постконфликтный период",- подчеркнул Константинеску.

Начиная с сегодняшнего дня в течение всего времени, пока будет проходить юбилейный саммит глав государств и правительств стран-членов НАТО, в Вашингтоне будут проводиться акции и митинги протеста. Об этом сообщил журналистам официальный представитель управления полиции города, по данным которого сегодня в американской столице пройдут три митинга, участники которых выступят против бомбардировок Югославии самолетами НАТО. В течение субботы состоятся еще три мероприятия протеста, одно из которых будет посвящено усилиям по запрещению ядерного оружия.

Учитывая, что на саммит альянса прибывают первые лица из 42 стран мира, а также большое число высокопоставленных зарубежных гостей, полиция, ФБР и американские спецслужбы предприняли беспрецедентные усилия по обеспечению их безопасности. Несколько кварталов в центре Вашингтона вокруг здания имени Рональда Рейгана, в котором будут проходить основные мероприятия натовской встречи, объявлены закрытой зоной, в которую можно попасть только по специальным пропускам. В этой части города расположено множество правительственных и государственных учреждений и, чтобы обеспечить охрану участников саммита, около 90 тысяч госслужащих были отправлены сегодня в отпуск и отгулы.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.