Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:20 Выпуск No. 075   Next
 
[21.06.1999, 17:56:08]
Совет Федерации должен подтвердить решение о российских миротворцах

Не исключено, что вопрос о присутствии российского миротворческого контингента в Косово может быть рассмотрен Советом Федерации на очередном заседании 30 июня. Об этом "Интерфаксу" сообщили в понедельник в аппарате руководителя комитета по международным делам верхней палаты парламента. По данным комитета, на сегодняшний день в палату не поступало обращения от главы государства с просьбой дать согласие на отправку наших миротворцев в Косово.

В соответствии с Конституцией РФ, именно Совет Федерации дает согласие на посылку за пределы страны российского воинского контингента. Так было, когда принималось решение о направлении наших военных в Приднестровье, Таджикистан и Абхазию. В беседе с "Интерфаксом" представитель аппарата не исключил также возможности того, что члены палаты, в случае, если к 30 июня такого обращения от президента не поступит, могут самостоятельно инициировать рассмотрение данного вопроса.

"Мы ждем юридического решения вопроса об участии российского контингента в миротворческой операции в Косово", - заявил РИА "Новости" заместитель командующего Воздушно-десантными войсками России генерал-лейтенант Николай Стаськов. При этом он отметил, что в Хельсинки и Кельне состоялось только "политическое решение" вопроса об участии российского контингента в составе 3600 человек в международной миротворческой операции в Косово, а его юридическое обоснование "должно быть рассмотрено" Советом Федерации. Генерал Стаськов полагает, что такое решение состоится в течение недели.

Как известно, в субботу министры обороны России и США Игорь Сергеев и Уильям Коэн подписали соглашение о взаимодействии российского контингента с международными миротворческими силами в Косово. Согласно этому документу, сообщил на состоявшейся после подписания пресс-конференции Игорь Сергеев, российский воинский контингент в Косово составит 3600 военнослужащих и будет размещен в итальянском, французском и германском секторах. В зоне ответственности российских миротворцев будет находиться аэропорт "Слатина" в Приштине. При этом министр обороны отметил, что российские миротворцы будут находиться в полном политическом и военном подчинении Москвы. Министр сообщил также, что достигнута договоренность об участии российских офицеров во всех структурах управления международными миротворческими силами в Косово. В свою очередь министр иностранных дел России Игорь Иванов, отвечая на вопрос корреспондента РИА "Новости", заявил, что подписанное в Хельсинки российско-американское соглашение полностью соответствует указаниям президента Бориса Ельцина.

Премьер-министр Сергей Степашин положительно оценивает тот факт, что 3600 российских миротворцев в Косово будут размещены не в одном месте, а в нескольких секторах. "Я убежден, что деятельность миротворцев позволит остановить поток сербских беженцев", - заявил глава правительства. По его словам, недоверие в этом регионе существовало годами, а затем вылилось в кровопролитие. "В один день это решить нельзя", - подчеркнул Степашин.

Первая партия аэродромного радиотехнического оборудования, возможно, уже в ближайшие дни будет отправлена тремя российскими самолетами на аэродром "Слатина" в столице Косово городе Приштина. Об этом РИА "Новости" сообщили информированные источники в штабе ВВС России. Это оборудование предназначено для радиотехнического обеспечения посадки и взлета самолетов, прибывающих на аэродром в Приштине, который контролируется в настоящее время группой российских миротворцев. В штабе отметили, что время отправки груза пока не определено и зависит от Совета Федерации.

Тем временем большая группа специалистов московских проектных и строительных (в том числе мостостроительных) организаций по поручению мэра российской столицы Юрия Лужкова вылетела сегодня специальным рейсом в Белград. Возглавляют ее советник мэра Москвы, депутат Госдумы Константин Затулин и Виктор Даниленко из управления "Моспроект-2". В минувшую пятницу президент России Борис Ельцин поддержал инициативу правительства Москвы об участии российских проектных и строительных организаций в восстановлении гражданских объектов связи и транспортных коммуникаций на территории СРЮ, разрушенных в результате ракетно-бомбовых ударов НАТО. Глава государства дал поручение Юрию Лужкову проработать с югославской стороной возможные схемы участия в восстановлении разрушенного автомобильно-железнодорожного моста через реку Дунай в городе Нови-Сад, а также в проектировании и восстановлении телевизионной башни в Белграде "с использованием привлеченных внебюджетных средств".

Между тем, как подчеркивают сегодня западные СМИ, "большая восьмерка", куда входит и Россия, на встрече в Кельне договорилась не оказывать помощь в восстановлении Сербии до тех пор, пока у власти там находится Милошевич, которого Международный трибунал в Гааге признал военным преступником. "Помощь в реконструкции, восстановление экономических структур и включение в европейское сообщество требуют демократизации, которая невозможна с Милошевичем", заявил канцлер ФРГ Шредер, который в настоящее время является президентом "большой восьмерки". Шредер, однако, добавил, что "восьмерка" поддерживает оказание гуманитарной помощи Сербии.


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:20 Выпуск No. 075   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network