Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:20 Выпуск No. 075   Next
 
[21.06.1999, 11:24:10]
Встречи в Кельне: домашние заготовки Ельцина

В воскресенье в Кельне закончился саммит "большой восьмерки", Борис Ельцин провел на этой встрече семь с половиной часов, которые включали в себя серию важных мероприятий - он провел три двусторонние встречи и выступил с рядом крупных внешнеполитических инициатив. "Нам надо после драки помириться - это самое главное. Цель приезда - политический контакт с лидерами "большой восьмерки". Так определил поставленную перед собой задачу сам Борис Ельцин.

Сначала глава российского государства встретился с канцлером ФРГ Герхардом Шредером, затем принял участие в заключительном рабочем заседании форума, а под занавес поездки около часа беседовал с Биллом Клинтоном. Борис Ельцин даже выкроил время для короткой встречи с Кэйдзо Обути, о которой просил японский премьер. Она состоялась в рамках заседания саммита.

На российско-германской встрече Борис Ельцин и канцлер ФРГ Герхард Шредер условились о том, что от формального партнерства надо переходить к реальному. В этом контексте лидеры двух стран договорились о проведении в январе, скорее всего в Берлине, двусторонней встречи на высшем уровне, которая пройдет в "широком составе, то есть с участием с обеих сторон основных министров".

"У нас была очень хорошая встреча, и мы многое сделали", - заявил Клинтон, который дал в Кельне эксклюзивное интервью американской телекомпании Си-Эн-Эн. Президент США подчеркнул, что Борис Ельцин провел свои переговоры с мировыми лидерами в Кельне "напористо и глядя в будущее". "Он был ясен, сосредоточен, прям и энергичен",- заявил Клинтон, по словам которого, встреча с президентом России оставила у него "хорошее личное впечатление".

"Мы выработали повестку дня для продолжения усилий по уменьшению ядерной угрозы и по снижению вероятности того, что какие-либо российские организации будут сотрудничать с Ираном в области ракетных технологий",- сказал глава американской администрации. Он подчеркнул также, что на встрече президентов России и США был выработан план работы для "оказания содействия России в выполнении условий МВФ и в обеспечении укрепления ее экономики". На этой встрече было также подтверждено намерение России и США "полностью выполнить наше соглашение, которое мы достигли по Косово", сказал американский президент.

Информация о беседе Ельцина с Обути достаточно скупа. Как сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь президента Дмитрий Якушкин, японский премьер-министр подтвердил приглашение президенту посетить Японию осенью этого года. Он выразил также заинтересованность в развитии и наращивании двусторонних отношений, отметил пресс-секретарь. Несколько проливают свет на подробности беседы японские СМИ, которые сообщили, что Обути, в частности, высоко оценил роль Бориса Ельцина в урегулировании косовской проблемы. Что касается приглашения нанести визит в Японию, то, как утверждает агентство Киодо Цусин, конкретного ответа с российской стороны не последовало.

По сведениям агентства, японский премьер весьма осторожно затронул и тему "северных территорий". "Наша с вами историческая миссия заключается в том, - приводит агентство слова премьера в ходе обмена мнениями по проблемам российско-японских отношений, - чтобы, договорившись о пограничной линии между двумя странами и осуществив Красноярские договоренности, заключить Мирный договор". Как утверждает Киодо Цусин, российский президент выразил согласие с такой позицией, напомнив при этом, что предложение о пограничном размежевании было выдвинуто им самим.

Все без исключения участники саммита обратили внимание на "домашние заготовки" российского лидера. Речь идет о трех широкомасштабных инициативах, направленных в 21 век, с которыми на форуме выступил президент России. Борис Ельцин предложил саммиту "восьмерки" 2000 года принять Концепцию мира в 21 веке, которая представляет из себя документ, закрепляющий нормы и принципы международных отношений после завершения "холодной войны". В этом документе предлагается выработать "правила игры" международного сообщества в решении вопросов распространения оружия массового поражения, борьбы с преступностью, терроризмом и наркобизнесом, отметил министр иностранных дел России Игорь Иванов. Вторая инициатива касается правовых аспектов применения силы в условиях глобализации. Третья затрагивает вопросы создания глобальной системы контроля за баллистическими ракетами и технологиями их производства.

Председатель правительства РФ Сергей Степашин заявил, что "очень доволен итогами кельнского саммита", где, как он отметил, были "жестко и четко сформулированы принципы работы "восьмерки" - "не 7+1", а "восьмерка". Об этом премьер-министр заявил, отвечая на вопросы журналистов в ходе проходящего сегодня в Москве первого Всемирного конгресса русской прессы. При этом Сергей Степашин подчеркнул, что в ходе кельнского саммита "большой восьмерки" удалось обсудить ряд важнейших вопросов - "плюс Югославия, плюс долги, плюс экономический прорыв и понимание места и роли России в сети мировой экономики 21 века".

Главным итогом саммита в Кельне Сергей Степашин назвал то, что Россия стала полноправным членом "большой восьмерки". Выступая в понедельник на первом Всемирном конгрессе русской прессы, Степашин подчеркнул, что этого же мнения придерживается и президент РФ Борис Ельцин. "Вчера вечером я встречал президента РФ, и мы обменялись мнениями об итогах саммита в Кельне и считаем, что Кельн закончил тему "семь плюс один" и теперь это "восьмерка".

Одним из достижений саммита в Кельне Степашин также назвал тот факт, что представители стран НАТО, учитывая ситуацию вокруг Югославии, "по-другому взглянули на себя". "Становится ясно, что не все можно решать силой оружия и нельзя защищать один народ, уничтожая другой", - сказал премьер РФ. Отвечая на вопрос о своем впечатлении от общения с руководителями крупнейших мировых держав, Степашин отметил: "Впечатление нормальное, и надеюсь, что от общения со мной у руководителей стран "восьмерки" осталось также нормальное впечатление. Они вполне доступные и демократические люди, и с ними необходимо говорить честно, не лукавя". В августе планируется официальный визит премьера в США, где состоится заседание комиссии "Гор-Степашин".

Премьер РФ подчеркнул, что с оптимизмом смотрит на будущее России в 21 веке. "Все в Кельне говорили о том, что Россия - страна 21 века. У нас огромный потенциал. Россия за 10 лет сделала много ошибок, но сделала и огромный шаг вперед. И это позволяет говорить о будущем нашей страны", - сказал премьер РФ.


. Yeltsin is unable to secure pay-off over peace deal
. Clinton says world must act faster to stop atrocities
. Clinton-Yeltsin Meeting Is First Since Kosovo War
... Loosely, a Deal With Russia


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:20 Выпуск No. 075   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network