Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из Польши13 сентября в России объявлено днем траураПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:20:07 Выпуск No. 036   Next
 
[20.04.1999, 13:29:44]
Югославия: наземная война или миротворческий контингент?

Минувшей ночью авиация НАТО вновь подвергла бомбардировке несколько населенных пунктов на территории Югославии. Примерно в час ночи несколько ракет были выпущены по городу Ниш на юге Сербии. Официальное югославское информагентство "Танюг" передает, что один человек погиб и еще девять получили ранения. По сведениям того же агентства, мощные взрывы были слышны и в столице Косово Приштине. Еще одной целью самолетов Альянса стал телекоммуникационный центр, расположенный в селе Иваница. Этот центр обеспечивает мобильную связь и телетрансляции из Югославии по всему миру. Пока нет никаких данных о масштабе разрушений.

По сообщению НТВ, накануне появилась информация о том, что этой ночью планировался удар по телецентру в Белграде. Северо-атлантичекий альянс считает Гостелерадио Сербии главным пропагандистским штабом, который необходимо уничтожить. Сербская противовоздушная оборона тем временем отчиталась еще об одном сбитом натовском истребителе. Сообщается, что самолет был поражен над селом Ястребовац, однако в штабе северо-атлантического альянса эту информацию не подтверждают, но и не опровергают. Накануне представитель Пентагона Кеннет Бейкон назвал ложными сообщения о том, что в результате бомбардировок химических объектов над Белградом возникло токсичное облако, которое угрожает всему региону. По словам Бейкона, хотя авиация НАТО и нанесла удар по химическому заводу в Панчево, но отравляющие вещества, выброшенные в атмосферу, быстро испарились.

Будут ли силы НАТО проводить наземную операцию, пока не известно. "Интерфакс" сообщает, что несколько сот американских парашютистов прибыли в Албанию с целью прикрытия размещенных там штурмовых вертолетов "Апачи" АН-64. Об этом на условиях анонимности сообщил представитель сухопутных войск США. Всего для прикрытия 24 вертолетов будет использовано 2,6 тыс. солдат. Речь идет о крупнейшей с момента начала ударов по Югославии переброске американских сухопутных сил непосредственно с баз в США.

Как сообщили РИА "Новости" дипломатические источники в российской столице со ссылкой на представителей штаб-квартиры НАТО в Брюсселе, в ближайшей перспективе возможно проведение силами натовской коалиции ограниченной наземной операции в Косово с целью создания на юге автономного края зоны безопасности для косовских албанцев с дальнейшим определением ее статуса в ходе возможных переговоров.

По их сведениям, США и военное командование НАТО активизировали подготовку плана проведения крупномасштабной сухопутной операции, с тем чтобы вынудить Белград пойти на уступки и выполнить требования альянса, если массированные ракетно-бомбовые удары не принесут желаемых для союзников результатов. Уже разработано несколько вариантов такой операции, в том числе в форме "фронтального наступления на Косово" с территории Македонии и Албании, осуществления широкого охвата Косово или проведения операции по расчленению всей территории Югославии.

Однако, как отметили источники, для проведения крупной наземной операции, помимо политического решения стран НАТО, которое еще не принято, необходимо создание сухопутных группировок общей численностью свыше 200 тыс. человек. Поэтому в ближайшей перспективе под предлогом создания в крае зоны безопасности для косовских беженцев наиболее вероятна именно ограниченная наземная операция.

Вместе с тем в НАТО признают, что Слободану Милошевичу удалось укрепить свои позиции в стране и усилить антинатовские и антиамериканские настроения в обществе, а вооруженные силы Югославии, несмотря на воздушные удары альянса, сохраняют боеспособность. В этих условиях Соединенные Штаты приступили к проведению спецоперации с применением средств информационного противоборства с целью психологического воздействия на армию и население Югославии, отметили источники РИА "Новости".

Однако похоже, что единства по вопросу введения наземного контингента в Югославию нет пока ни в НАТО, ни в американском Конгрессе. В понедельник Клинтон попросил у Конгресса 6,05 миллиардов долларов на Балканскую войну. Некоторые республикацы собираются бороться за то, чтобы увеличить эту сумму до 10 миллиардов, чтобы финансировать армию и в других направлениях. Однако их оппоненты считают, что такой расход средств потребует сокращения финансирования в других областях - например, в социальной сфере. Конгрессмены также по-разному относятся к идее ведения наземной войны: среди них есть как сторонники проведения "блиц-крига", так и те, кто предлагает не ужесточать военный конфликт, а искать путей политического решения.

В понедельник вечером состоялся длительный телефонный разговор Президента России Бориса Ельцина с Президентом США Биллом Клинтоном. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе главы российского государства, беседа президентов, продолжавшаяся около часа, была посвящена поиску путей урегулирования косовской ситуации. Борис Ельцин высказался за принятие безотлагательных мер по переводу косовского кризиса в политическое русло. Президенты России и США затронули необходимость решения проблемы обеспечения безопасного возвращения в Косово беженцев - как албанцев, так и сербов. Борис Ельцин подчеркнул, что этот вопрос, включая возможное международное присутствие, должен решаться только с участием югославского руководства. С российской стороны указывалось на необходимость незамедлительного прекращения натовских бомбардировок Югославии как непременного условия урегулирования кризиса на Балканах.

Между тем, как сообщает сегодня New York Times со ссылкой на источники в клинтоновской администрации, президент Клинтон во время телефонного разговора предлагал Ельцину вариант политического решения проблемы, при котором в качестве международного контингента, вводимого в Косово, использовались бы российские войска. Ответ Ельцина, как сообщил вашингтонский источник, был ни "да", ни "нет", однако "привел нас к более конструктивному тону диалога, в отличие от того, что было раньше".

Президент Клинтон, по сообщению источника, уговаривал Ельцина отказаться от условия, выдвинутого российским руководством и состоящего в том, что Россия требует прекращения НАТОвских бомбардировок и только при выполнении этого условия будет обсуждать вариант политического урегулирования. Однако убедить Ельцина Клинтону не удалось - через час после разговора это самое требование Ельцина было передано в СМИ.

Представители американской администрации отмечают, что в последнее время они стали понимать, как трудно Ельцину играть более конструктивную роль в решении косовской проблемы: многие российские политики и общественность настроены враждебно по отношению к НАТО, поскольку бомбардировки Югославии еще раз подчеркнули, что Россия более не является мировой супердержавой. Российские политики - националисты и коммунисты - требуют поддержать сербов, а по российскому телевидению показывают кадры сербских телекомпаний о жертвах бомбардировок, подогревая "братские чувства" славян. При всем этом Ельцину довольно трудно принять участие в выработке политического решения совместно с США.

Таким образом, пока не ясно, решится ли вопрос в пользу проведения наземной операции НАТО или в пользу введения в Косово международного миротворческого контингента. Пока НАТО ограничивается бомбардировками, а также проводит другие операции, призванные ослабить военную машину сербов.

Так, по сообщению британской Times, Альянс использует "Армию освобождения Косово" для проведения разведки целей, которые затем поражаются с самолетов НАТО. Несмотря на многочисленные утверждения представителей НАТО о том, что они не имеют формальной связи с АОК, корреспонденты Times видели, что косовские партизаны передают разведданые западным "посредникам", используя спутниковые телефоны.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, НАТО планирует также операцию по блокированию морских портов Югославии с тем, чтобы не допустить доставку туда топлива. Это косвенно подтвердил в опубликованном сегодняшней "Гардиан" интервью министр иностранных дел Великобритании Робин Кук. "Мы не можем позволить" поставки топлива в Югославию, заявил он. В настоящее время нефтеперерабатывающие предприятия сербов разрушены, и они рискуют остаться без топлива.

Одновременно в Лондоне появилась информация, что НАТО оказывает давление на Болгарию и Румынию с целью введения ими эмбарго на транзит нефти в Югославию. Вместе с тем сообщается, что Греция и Италия выступают против экономической блокады Югославии и введения запрета на поставку туда энергоносителей. Франция дала понять, что любое эмбарго должно быть поддержано соответствующей резолюцией Совета Безопасности ООН. По мнению ряда британских политических обозревателей, возможное объявление Альянсом запрета на поставки топлива в Югославию является нарушением международных норм, которые не допускают экстерриториальности решений, ограничивающих суверенитет страны - члена ООН.

Как сообщает чикагская Sun-Times, члены американского конгресса во время встречи в Брюсселе c генералом Уэстли Кларком (Командующий войсками НАТО в Европе) были поражены кровожадностью генерала. По словам конгрессменов, Кларк предлагал разбомбить нефтепровод, идущий через Венгрию, чтобы приостановить поставки российской нефти в Югославию. Он также предлагал бомбить российские военные корабли, которые появятся в зоне конфликта. Конгрессмены описывали генерала как человека, ведущего личную вендетту с Милошевичем. "Я думаю, генералу стоило бы немного поспать", - заметил один из членов делегации.

НАТО также надеется использовать воздушное пространство Болгарии для налетов на Югославию: на прошлой неделе болгарский премьер посетил штаб-квартиру Альянса и обсуждал этот вопрос с представителями Северо-атлантического блока.


. Associated Press: Элизабет Доул - за наземную войну
. The Times: "Армия освобождения Косово" помогает НАТОвским летчикам
. Sun-Times: Кровожадный генерал Кларк
. Ваше мнение о Балканской войне
. Все новости войны - лента Gazeta.Ru
...


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:20:07 Выпуск No. 036   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network