Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:14:24 Выпуск No. 117   Next
 
[18.08.1999, 16:45:57]
Восемь российских военных убито в Дагестане

Восемь российских военнослужащих убито, двадцать ранено в ходе сегодняшнего штурма села Тандо в Ботлихском районе Дагестана. Об этом сообщил на заседании Государственного совета Дагестана министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров.

Министр обороны РФ маршал Игорь Сергеев прибыл сегодня утром в Дагестан вместе с большой группой генералов Минобороны, Генштаба и МВД. Прибытие маршала связано с подготовкой к проведению завершающей фазы операции по ликвидации боевиков, проникших из Чечни в Ботлихский район республики, поскольку, как отмечают военные источники, в операции по уничтожению боевиков главенствующая роль принадлежит частям и подразделениям Минобороны. Вчера, встречаясь с премьер-министром Путиным президент Ельцин отметил, что урегулировании ситуации в Дагестане министр обороны "должен играть первую скрипку".

Ожидается, что в Махачкале Игорь Сергеев примет участие в совместном заседании Государственного совета и Совета безопасности Дагестана. Кроме этого, маршал намерен заслушать командование оперативного штаба о ситуации в зоне боевых действий и обсудить складывающуюся обстановку с командующим войсками Северо-Кавказского военного округа Виктором Казанцевым, который осуществляет общее руководство всеми федеральными силами в регионе. Сегодня же вечером маршал намерен вернуться в Москву.

Прокуратура Дагестана выдала санкцию на арест лидеров так называемой "Исламской Шуры Дагестана". Как сообщил "Интерфаксу" и.о. генерального прокурора России Владимир Устинов, прокурор республики Имам Яралиев подписал постановление о привлечении к уголовной ответственности и избрании меры пресечения - заключение под стражу - лиц, причастных к деятельности "шуры". "Эти лица нами установлены - это те же Шамиль Басаев, Хаттаб и некоторые другие", - сказал В. Устинов. Он напомнил, что прокуратурой Дагестана возбуждено уголовное дело по факту организации вооруженного мятежа, призывов к насильственному изменению конституционного строя, возбуждения национальной и религиозной вражды. По словам и.о. генпрокурора, основанием к этому послужили материалы проверки сообщений СМИ о решениях, принятых исламской шурой". В. Устинов сообщил также, что сотрудники дагестанской прокуратура обратились к нему с просьбой разрешить выдачу им в целях самообороны автоматического оружия. "Данное предложение, думаю, вполне правомерно", - сказал и.о. генпрокурора.

За истекшие сутки подразделения федеральных сил взяли под свой контроль перевал Харами на административной границе Дагестана и Чечни, что лишает боевиков свободы маневра и отрезает все пути для получения помощи и подкрепления из Чечни. В объединенном пресс-центре силовых структур РФ в Дагестане "Интерфаксу" сообщили, что, по оперативным данным, в ходе боев убит начальник штаба полевого командира Хаттаба, но сам он не пострадал. В пресс-центре также сообщили, что минувшим днем в Ботлихском районе федеральными силами уничтожена долговременная огневая точка боевиков, прямым попаданием взорван склад боеприпасов. В течение светового дня и до позднего вечера 17 августа формирования исламистов пытались отбить утерянную ими ранее господствующую высоту Алилен. Они вели по ней огонь из минометов и стрелкового оружия. Подразделения Минобороны практически непрерывно вели огонь по огневым точкам ваххабитов, в том числе с применением артиллерии и авиации. Выяснилось, что исламистами не за один месяц на прилегающих высотах была создана целая инфраструктура со складами, местами отдыха и кухнями. Сейчас ведется постепенное уничтожение данной инфраструктуры, отметили в пресс-центре.

В регион конфликта продолжают перебрасываться подкрепления из различных регионов России. Так, в минувшие сутки самолеты военно-транспортной авиации доставили в Дагестан около 500 военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, а также свыше 30 единиц бронетехники.


... Gazeta.Ru о событиях в Дагестане


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:14:24 Выпуск No. 117   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network