Опубликовано в Gazeta.Ru от 18-08-1999 (Выпуск No 117)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/18-08-1999/18_Dagestan.htm


Восемь российских военных убито в Дагестане

Восемь российских военнослужащих убито, двадцать ранено в ходе сегодняшнего штурма села Тандо в Ботлихском районе Дагестана. Об этом сообщил на заседании Государственного совета Дагестана министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров.

Министр обороны РФ маршал Игорь Сергеев прибыл сегодня утром в Дагестан вместе с большой группой генералов Минобороны, Генштаба и МВД. Прибытие маршала связано с подготовкой к проведению завершающей фазы операции по ликвидации боевиков, проникших из Чечни в Ботлихский район республики, поскольку, как отмечают военные источники, в операции по уничтожению боевиков главенствующая роль принадлежит частям и подразделениям Минобороны. Вчера, встречаясь с премьер-министром Путиным президент Ельцин отметил, что урегулировании ситуации в Дагестане министр обороны "должен играть первую скрипку".

Ожидается, что в Махачкале Игорь Сергеев примет участие в совместном заседании Государственного совета и Совета безопасности Дагестана. Кроме этого, маршал намерен заслушать командование оперативного штаба о ситуации в зоне боевых действий и обсудить складывающуюся обстановку с командующим войсками Северо-Кавказского военного округа Виктором Казанцевым, который осуществляет общее руководство всеми федеральными силами в регионе. Сегодня же вечером маршал намерен вернуться в Москву.

Прокуратура Дагестана выдала санкцию на арест лидеров так называемой "Исламской Шуры Дагестана". Как сообщил "Интерфаксу" и.о. генерального прокурора России Владимир Устинов, прокурор республики Имам Яралиев подписал постановление о привлечении к уголовной ответственности и избрании меры пресечения - заключение под стражу - лиц, причастных к деятельности "шуры". "Эти лица нами установлены - это те же Шамиль Басаев, Хаттаб и некоторые другие", - сказал В. Устинов. Он напомнил, что прокуратурой Дагестана возбуждено уголовное дело по факту организации вооруженного мятежа, призывов к насильственному изменению конституционного строя, возбуждения национальной и религиозной вражды. По словам и.о. генпрокурора, основанием к этому послужили материалы проверки сообщений СМИ о решениях, принятых исламской шурой". В. Устинов сообщил также, что сотрудники дагестанской прокуратура обратились к нему с просьбой разрешить выдачу им в целях самообороны автоматического оружия. "Данное предложение, думаю, вполне правомерно", - сказал и.о. генпрокурора.

За истекшие сутки подразделения федеральных сил взяли под свой контроль перевал Харами на административной границе Дагестана и Чечни, что лишает боевиков свободы маневра и отрезает все пути для получения помощи и подкрепления из Чечни. В объединенном пресс-центре силовых структур РФ в Дагестане "Интерфаксу" сообщили, что, по оперативным данным, в ходе боев убит начальник штаба полевого командира Хаттаба, но сам он не пострадал. В пресс-центре также сообщили, что минувшим днем в Ботлихском районе федеральными силами уничтожена долговременная огневая точка боевиков, прямым попаданием взорван склад боеприпасов. В течение светового дня и до позднего вечера 17 августа формирования исламистов пытались отбить утерянную ими ранее господствующую высоту Алилен. Они вели по ней огонь из минометов и стрелкового оружия. Подразделения Минобороны практически непрерывно вели огонь по огневым точкам ваххабитов, в том числе с применением артиллерии и авиации. Выяснилось, что исламистами не за один месяц на прилегающих высотах была создана целая инфраструктура со складами, местами отдыха и кухнями. Сейчас ведется постепенное уничтожение данной инфраструктуры, отметили в пресс-центре.

В регион конфликта продолжают перебрасываться подкрепления из различных регионов России. Так, в минувшие сутки самолеты военно-транспортной авиации доставили в Дагестан около 500 военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, а также свыше 30 единиц бронетехники.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.