Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:14:21 Выпуск No. 115   Next
 
[16.08.1999, 15:01:56]
Басаев созывает совет командиров

Шамиль Басаев, командующий сейчас исламскими боевиками в Дагкстане, назначил на сегодня заседание своего военного совета, на который вызваны командиры всех направлений и секторов. Об этом заявил в вчера в Грозном руководитель "пресс-центра объединенного командования моджахедов" Магомед Тагаев. По его словам, "участники заседания обсудят итоги операции "Гази-Магомед", которая практически завершена", а также "командиры доложат о готовности ко второй операции под кодовым названием "Имам гамзат-бек", причем "в детали плана операции посвящен очень ограниченный круг лиц". В то же время он отметил, что "операция "Имам гамзат - бек" - самая продолжительная по времени и масштабная по поставленным задачам". Басаев заявляет, что новая операция начнется "в течение ближайших 60 часов"

Секретарь совета безопасности Дагестана Ахмеднаби Магдигаджиев заявляет, в свою очередь, что, хотя ситуация в Дагестане остается сложной, уже наступил перелом в лучшую сторону, и перейти границу с Дагестаном новым боевикам из Чечни не дадут. Командование же федеральных сил в Дагестане не воспринимает всерьез заявление Басаева о начале операции "Имам гамзат-бек". Как заявил "Интерфаксу" руководитель временного пресс-центра МВД России в Дагестане Евгений Рябцев, "потерпев сокрушительное военное и моральное поражение, Басаев с помощью блефа пытается поднять боевой дух своих бойцов". "Однако уже ясно, что задуманная им и его сторонниками авантюра провалилась".

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе МВД России, сегодня в 6.00 Федеральные войска приступили к "решающему этапу ликвидацию бандформирований исламских экстремистов в Ботлихском районе Дагестана". За прошедшие сутки фронтовая авиация нанесла 18 ракетно- бомбовых ударов, в результате которых уничтожено два автобуса с боевиками и зенитная установка. Была отбита господствующая высота Хамиль Эн. Как сообщили в пресс-центре МВД России в Дагестане, авиация разбрасывает мины на путях возможного отхода боевиков.

В МВД Дагестана подтвердили разведданные о подтягивании со стороны Чечни подкреплений к боевикам, укрепившихся в Ботлихском районе Дагестана. Однако нет пока официальных сведений об их численности и о том, кто ими руководит.

Вчера в Гунибском районе Дагестана были похищены две сотрудницы Польской академии наук. С ними пропали и двое дагестанских ученых. Как сообщили "Интерфаксу" в дежурной части МВД республики, первая версия следствия - похищение с целью выкупа.

В Москве же лидеры всех фракций и депутатских групп Госдумы РФ осудили вчера в прямом эфире телекомпании НТВ действия чеченских боевиков в Дагестане и единодушно поддержали жесткие меры федеральных сил по восстановлению порядка в регионе. Мнения же по поводу возможности введения в регионе и даже во всей стране, к чему призывал В. Жириновский, режима чрезвычайного положения разделились. Глава фракции НДР В. Рыжков считает введение ЧП в отдельных районах Дагестана полезным, поскольку позволило бы "обкатать" закон о ЧП в случае его принятия. К тому же, полагает В.Рыжков, подобный шаг федеральных властей никак бы не отразился на положении в стране. В свою очередь лидер фракции КПРФ Г.Зюганов хотя и не исключил возможности введения режима ЧП на территории всей страны, счел такое развитие событий маловероятным, в силу общей слабости президента, правительства и силовых структур.

Борис Ельцин, отвечая сегодня утром на вопрос "Интерфакса", твердо заявил, что режим чрезвычайного положения в стране вводиться не будет.


... Gazeta.ru о событиях в Дагестане
... Шамилём Басаевым объявлена 60-ти часовая готовность- КАВКАЗ-ЦЕНТР


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:14:21 Выпуск No. 115   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network