Опубликовано в Gazeta.Ru от 16-08-1999 (Выпуск No 115)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/16-08-1999/20Dagestan.htm


Басаев созывает совет командиров

Шамиль Басаев, командующий сейчас исламскими боевиками в Дагкстане, назначил на сегодня заседание своего военного совета, на который вызваны командиры всех направлений и секторов. Об этом заявил в вчера в Грозном руководитель "пресс-центра объединенного командования моджахедов" Магомед Тагаев. По его словам, "участники заседания обсудят итоги операции "Гази-Магомед", которая практически завершена", а также "командиры доложат о готовности ко второй операции под кодовым названием "Имам гамзат-бек", причем "в детали плана операции посвящен очень ограниченный круг лиц". В то же время он отметил, что "операция "Имам гамзат - бек" - самая продолжительная по времени и масштабная по поставленным задачам". Басаев заявляет, что новая операция начнется "в течение ближайших 60 часов"

Секретарь совета безопасности Дагестана Ахмеднаби Магдигаджиев заявляет, в свою очередь, что, хотя ситуация в Дагестане остается сложной, уже наступил перелом в лучшую сторону, и перейти границу с Дагестаном новым боевикам из Чечни не дадут. Командование же федеральных сил в Дагестане не воспринимает всерьез заявление Басаева о начале операции "Имам гамзат-бек". Как заявил "Интерфаксу" руководитель временного пресс-центра МВД России в Дагестане Евгений Рябцев, "потерпев сокрушительное военное и моральное поражение, Басаев с помощью блефа пытается поднять боевой дух своих бойцов". "Однако уже ясно, что задуманная им и его сторонниками авантюра провалилась".

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе МВД России, сегодня в 6.00 Федеральные войска приступили к "решающему этапу ликвидацию бандформирований исламских экстремистов в Ботлихском районе Дагестана". За прошедшие сутки фронтовая авиация нанесла 18 ракетно- бомбовых ударов, в результате которых уничтожено два автобуса с боевиками и зенитная установка. Была отбита господствующая высота Хамиль Эн. Как сообщили в пресс-центре МВД России в Дагестане, авиация разбрасывает мины на путях возможного отхода боевиков.

В МВД Дагестана подтвердили разведданные о подтягивании со стороны Чечни подкреплений к боевикам, укрепившихся в Ботлихском районе Дагестана. Однако нет пока официальных сведений об их численности и о том, кто ими руководит.

Вчера в Гунибском районе Дагестана были похищены две сотрудницы Польской академии наук. С ними пропали и двое дагестанских ученых. Как сообщили "Интерфаксу" в дежурной части МВД республики, первая версия следствия - похищение с целью выкупа.

В Москве же лидеры всех фракций и депутатских групп Госдумы РФ осудили вчера в прямом эфире телекомпании НТВ действия чеченских боевиков в Дагестане и единодушно поддержали жесткие меры федеральных сил по восстановлению порядка в регионе. Мнения же по поводу возможности введения в регионе и даже во всей стране, к чему призывал В. Жириновский, режима чрезвычайного положения разделились. Глава фракции НДР В. Рыжков считает введение ЧП в отдельных районах Дагестана полезным, поскольку позволило бы "обкатать" закон о ЧП в случае его принятия. К тому же, полагает В.Рыжков, подобный шаг федеральных властей никак бы не отразился на положении в стране. В свою очередь лидер фракции КПРФ Г.Зюганов хотя и не исключил возможности введения режима ЧП на территории всей страны, счел такое развитие событий маловероятным, в силу общей слабости президента, правительства и силовых структур.

Борис Ельцин, отвечая сегодня утром на вопрос "Интерфакса", твердо заявил, что режим чрезвычайного положения в стране вводиться не будет.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.