Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов13 сентября в России объявлено днем траураПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:20:15 Выпуск No. 010   Next
 
[15.03.1999, 16:02:01]
Переговоры по Косово: развязка близится

Сегодня в Париже начинается второй этап переговоров между делегациями Югославии и косовских албанцев (первая часть этих переговоров под эгидой НАТО состоялась феврале этого года в парижском пригороде Рамбуйе). Ожидается, что сегодня стороны обсудят и подпишут проект политического соглашения, предложенного Контактной группой, который предусматривает предоставление "существенной автономии" Косово при сохранении территориальной целостности Югославии, прекращение боевых действий в крае, создание здесь государственных и правовых структур, проведение выборов в местные органы власти, формирование органов охраны правопорядка.

По ряду вопросов все еще существуют сильные разногласия, и неизвестно, будут ли преодолены на нынешних переговорах. В частности, делегация албанцев пока не определила своей позиции в отношении разоружения "Освободительной Армии Косово". Албанцы также настаивают на том, чтобы после 3-летнего переходного периода был проведен референдум, который может открыть путь к независимости края. Сербская сторона выступает против референдума, а также против планов НАТО разместить на территории Косово военный контингент НАТО, считая это нарушением суверенитета Югославии и военной агрессией.

Что касается последнего вопроса, то здесь ряд западных стран в составе Контактной группы (в частности, США и Великобритания) уже близки к тому, чтобы предложить сербам ультиматум. Фактически, им нужна лишь подпись косовских албанцев - тогда дальнейший разговор с сербами будет прост: либо сербы подпишут документ и впустят к себе войска НАТО "по-хорошему", либо по ним нанесут ракетно-бомбовые удары. Как сообщает ИТАР-ТАСС, правительство Великобритании уже направило специальное письмо всем депутатам Палаты общин парламента Соединенного Королевства, в котором предупредило их, что британские войска могут быть вскоре использованы для нанесения воздушных ударов по Югославии. Документ, выпущенный совместно МИД и Министерством обороны Великобритании, информирует парламентариев, что они "должны быть готовы к неудаче мирных переговоров", которые открываются сегодня во Франции.

Пессимизм по поводу предстоящих переговоров выразил и министр иностранных дел Франции Юбер Ведрин, который является одним из сопредседателей переговоров. Накануне он заявил, что перспективы "не являются обнадеживающими". "Несмотря на скоординированное международное взаимодействие, - подчеркнул он, - дело не двигается". Другой сопредседатель, министр иностранных дел Великобритании Робин Кук, выразился еще проще, в духе угрозы: "Если Белград не согласится на мирное решение, он поплатится".

Россия выступает против силового решения проблем в Косово и предлагает сначала заключить политическое соглашение, а затем обсудить его военные аспекты, в частности - возможное международное военное присутствие на территории Косово. В качестве международного посредника от России на переговорах находится Борис Майорский.

Мирного решения конфликта требовали и демонстранты, собравшиеся вчера вечером в южногерманском городе Штутгарте. В демонстрации под лозунгом "Косово принадлежит Сербии", приуроченной к открывшимся сегодня переговорам, приняли участие более двух тысяч человек, главным образом проживающие в ФРГ сербы. По сообщению ИТАР-ТАСС, протестующие заявляли о неприемлимости присутствия в Косово любых иностранных войск. Введение сюда сил НАТО, заявляли демонстранты, способно лишь обострить ситуацию и привести к эскалации насилия.

А в самом Косово в воскресенье, накануне переговоров, опять происходили военные столкновения: как сообщает Associated Press, около шести часов длилась перестрелка между партизанами из ОАК и сербскими войсками у селения Клина. В перестрелке использовались автоматы, гранатометы и пушки. Местныне жители вынуждены были искать спасения в лесу.


. НАТО торопится в Косово
. Косово: история войны (досье Gazeta.Ru)
... Правда о Косово


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:20:15 Выпуск No. 010   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network