Опубликовано в Gazeta.Ru от 15-03-1999 (Выпуск No 010)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/15-03-1999/10kosovo.htm


Переговоры по Косово: развязка близится

Сегодня в Париже начинается второй этап переговоров между делегациями Югославии и косовских албанцев (первая часть этих переговоров под эгидой НАТО состоялась феврале этого года в парижском пригороде Рамбуйе). Ожидается, что сегодня стороны обсудят и подпишут проект политического соглашения, предложенного Контактной группой, который предусматривает предоставление "существенной автономии" Косово при сохранении территориальной целостности Югославии, прекращение боевых действий в крае, создание здесь государственных и правовых структур, проведение выборов в местные органы власти, формирование органов охраны правопорядка.

По ряду вопросов все еще существуют сильные разногласия, и неизвестно, будут ли преодолены на нынешних переговорах. В частности, делегация албанцев пока не определила своей позиции в отношении разоружения "Освободительной Армии Косово". Албанцы также настаивают на том, чтобы после 3-летнего переходного периода был проведен референдум, который может открыть путь к независимости края. Сербская сторона выступает против референдума, а также против планов НАТО разместить на территории Косово военный контингент НАТО, считая это нарушением суверенитета Югославии и военной агрессией.

Что касается последнего вопроса, то здесь ряд западных стран в составе Контактной группы (в частности, США и Великобритания) уже близки к тому, чтобы предложить сербам ультиматум. Фактически, им нужна лишь подпись косовских албанцев - тогда дальнейший разговор с сербами будет прост: либо сербы подпишут документ и впустят к себе войска НАТО "по-хорошему", либо по ним нанесут ракетно-бомбовые удары. Как сообщает ИТАР-ТАСС, правительство Великобритании уже направило специальное письмо всем депутатам Палаты общин парламента Соединенного Королевства, в котором предупредило их, что британские войска могут быть вскоре использованы для нанесения воздушных ударов по Югославии. Документ, выпущенный совместно МИД и Министерством обороны Великобритании, информирует парламентариев, что они "должны быть готовы к неудаче мирных переговоров", которые открываются сегодня во Франции.

Пессимизм по поводу предстоящих переговоров выразил и министр иностранных дел Франции Юбер Ведрин, который является одним из сопредседателей переговоров. Накануне он заявил, что перспективы "не являются обнадеживающими". "Несмотря на скоординированное международное взаимодействие, - подчеркнул он, - дело не двигается". Другой сопредседатель, министр иностранных дел Великобритании Робин Кук, выразился еще проще, в духе угрозы: "Если Белград не согласится на мирное решение, он поплатится".

Россия выступает против силового решения проблем в Косово и предлагает сначала заключить политическое соглашение, а затем обсудить его военные аспекты, в частности - возможное международное военное присутствие на территории Косово. В качестве международного посредника от России на переговорах находится Борис Майорский.

Мирного решения конфликта требовали и демонстранты, собравшиеся вчера вечером в южногерманском городе Штутгарте. В демонстрации под лозунгом "Косово принадлежит Сербии", приуроченной к открывшимся сегодня переговорам, приняли участие более двух тысяч человек, главным образом проживающие в ФРГ сербы. По сообщению ИТАР-ТАСС, протестующие заявляли о неприемлимости присутствия в Косово любых иностранных войск. Введение сюда сил НАТО, заявляли демонстранты, способно лишь обострить ситуацию и привести к эскалации насилия.

А в самом Косово в воскресенье, накануне переговоров, опять происходили военные столкновения: как сообщает Associated Press, около шести часов длилась перестрелка между партизанами из ОАК и сербскими войсками у селения Клина. В перестрелке использовались автоматы, гранатометы и пушки. Местныне жители вынуждены были искать спасения в лесу.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.