Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:20:17 Выпуск No. 007   Next
 
[10.03.1999, 15:00:45]
Чечня: вокруг похищения


Судьба похищенного в Чечне российского генерала МВД Шпигуна по-прежнему остается неизвестной. Выступая во вторник вечером по грозненскому телевидению, президент Чечни Аслан Масхадов обвинил в причастности к похищению представителей Шуры, возглавляемой Шамилем Басаевым. По мнению президента, похищение Г.Шпигуна носит чисто политический характер и организовано местной оппозицией в лице Басаева-Радуева. Однако сами Басаев и Радуев отрицают свою причастность к похищению.

Сегодня на специальном заседании Государственного совета Масхадов заслушает руководителей силовых структур, ведущих расследование обстоятельств похищения представителя МВД России генерала Геннадия Шпигуна. Как сообщает ИТАР-ТАСС, заседание будет проходить за закрытыми дверями.

В то же время сообщается, что следственные органы Чечни в ближайшее время намерены выйти на след похитителей Геннадия Шпигуна. Один из следователей бригады, ведущей расследование похищения, заявил корреспонденту ИТАР-ТАСС, что уже установлен человек, выдавший по поддельным документам авиабилеты четырем участникам похищения Г.Шпигуна.

МИД России планирует проведение жестких операций в отношении чеченских бандформирований, заявил егодня в эфире телеканала "НТВ" начальник Центра общественных связей Министерства внутренних дел Александр Михайлов. Он особо подчеркнул, что речь идет не только о ликвидации преступных группировок, но и подрыве экономической основы структур, поддерживающих бандитские формирования в Чеченской республике "и не только там". И такие операции, по словам Михайлова, уже проводятся МВД России. Он отметил, то крупномасштабные операции, проводимые сейчас, носят не "карательный характер, а общепрофилактический". Они направлены на выявление и пресечение деятельности преступников как на территории Чечни, так и на территории Российской Федерации в целом.

Начальник ЦОС МВД сообщил, что в приграничных с Чечней районах все силы министерства приведены в боевую готовность, оперативные подразделения работают почти в круглосуточном режиме. В то же время, как отметил А.Михайлов, ситуация на границе с Чечней вполне спокойная. Он также отметил, что МВД "на вполне легальной основе" привлекает к охране общественного порядка местных жителей, зачисляя на службу в органы внутренних дел.

Сегодня же член оппозиционной президенту Аслану Масхадову Шуры (госсовета Чечни) Мовлади Удугов в интервью "Интерфаксу" подверг резкой критике недальновидную политику Москвы, которая по его мнению и привела к новому конфликту. "Все последние девять лет Россия только и делает, что пытается развязать внутри Чечни конфликт между чеченцами. Ни тогда, ни сейчас для этого предпосылок не существует", - подчеркнул он.

Удугов выразил недоумение тем, что генерал-майор Геннадий Шпигун был направлен в Чечню, где его хорошо знали "как одного из виновников гибели мирных жителей во время конфликта". "Выглядит более чем странным, что именно этого человека посылают сюда, зная мстительный характер чеченцев. Рано или поздно такое со Г.Шпигуном все равно должно было произойти", - сказал Удугов.

Он затруднился ответить на вопрос, кто конкретно может быть причастен к похищению российского генерала, и отметил, что Чечня сегодня настолько разрушена и милитаризована, что за определенную сумму денег можно сделать все, что угодно.

Сегодня в 16 часов в Москве на расширенном заседании руководителей российских силовых структур и министерств под председательством Примакова должно быть сформулировано "официальное отношение" правительства России к ситуации в Чечне, и соответственно выработан план мер по противодействию чеченскому бандитизму. Вероятно, будет иметь место ряд экономических мер, в связи с чем уже сейчас специалисты пытаются оценить возможные последствия "экономической блокады" Чечни. Чечня пока в состоянии частично обеспечить себя мясом крупного рогатого скота и мукой. Все остальные продукты питания, в том числе овощи и фрукты, завозятся туда из соседних российских регионов.

Частный сектор - единственный в Чечне производитель продуктов питания - способен удовлетворить запросы городского и крупнопоселкового населения только на 9-10 процентов. В случае блокады произойдет существенный скачок цен на продовольственные товары, в то время как 87 процентов населения живет на мизерные зарплаты и пенсии. Другая проблема республики заключается в почти полном отсутствии семенного фонда, тем более - в преддверие посевной кампании. Чечня также не имеет собственных энергоносителей кроме нефти, промышленные запасы которой, по данным на 1994 год, оценивались в 50 млн тонн. Электроэнергию и газ она получает из других российских регионов. Как заявили эксперты правительства в интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС, в таких условиях экономическая и транспортная блокада Чечни в самое ближайшее время приведет к голоду и "полному параличу республиканской инфраструктуры жизнеобеспечения". Следует иметь в виду, что это ударит и по 60-тысячному русскому населению республики.

В настоящее время полностью перекрыто движение автотранспорта на чечено-дагестанском и чечено-ставропольском участках границы. Пока в обычном режиме действует контрольно-пропускные пункты на границе с Ингушетией. Ужесточение контроля на пропускных пунктах уже сказывается на жизненном уровне жителей республики, основная часть которых кормится торговлей с приграничными районами. По словам пресс-секретаря президента Чечни Майрбека Вачагаева, не исключено, что в ближайшие дни Москва прекратит авиа- и железнодорожное сообщение с Грозным.

Серьезным вопросом, похоже, станет выезд из Чечни граждан в связи с обострением ситуации. Комментируя заявление министра внутренних дел России Сергея Степашина, которое касается обеспечения права на выезд из Чечни, заместитель начальника Ставропольской краевой миграционной службы Александр Козаченко заметил, что это положение нуждается в серьезном фининсировании, и источники этого финансирования должны быть рассмотрены и утверждены на самых высоких уровнях федеральнойвласти страны. Александр Козаченко отметил, что большая часть вынужденно покидающих Чечню мирных жителей, прежде всего, будет пытаться обосноваться в примыкающем к Чечне Ставрополье. По данным миграционной службы края, здесь уже насчитывается, с учетом не прошедших регистрацию, свыше 200 тысяч беженцев и вынужденных переселенцев, материальная поддержка которых оставляет желать лучшего. Приток такого количества людей обострил в крае проблемы, связанные с безработицей, нехваткой жилья, мест в больницах, школах, детсадах, увеличился рост преступности.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II высказался за разрешение ситуации вокруг Чечни путем переговоров. "Любое силовое решение может быть необратимо", - сказал он сегодня журналистам в своей резиденции в Москве после того, как ему была вручена золотая медаль Международной ассоциации фондов мира "За мир и гуманизм" под номером 1.

Патриарх отметил, что в силовом решении - будь то Косово, будь то Чечня - могут пострадать люди, которые не имеют отношения к военному конфликту, люди мирные, которые страдают в результате силового решения вопросов. "Поэтому, - сказал патриарх Алексий II, - надо сделать все для того, чтобы путем диалога, путем переговоров достичь согласия".

Тем временем в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента Джеймс Рубин огласил предостережение госдепартамента США, обращенное ко всем американским гражданам, с рекомендацией отложить запланированные поездки в Чечню, Северную Осетию, Ингушетию, Дагестан и прилегающие районы по причине "продолжающейся политической борьбы и частых захватов заложников".


. Чечня: война или мир?


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:20:17 Выпуск No. 007   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network