Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:14:15 Выпуск No. 110   Next
 
[09.08.1999, 20:19:24]
Отставка Сергея Степашина: мнения и комментарии

Известие об отставке Сергея Степашина всколыхнуло общественность - для одних это стало полной неожиданностью, для других - нет. Так, в аппарате Сергея Степашина "давно знали" о готовящейся отставке. Как заявил РИА "Новости" один из советников экс-премьера, "об отставке мы, в отличие от вас (журналистов), знали давно".

Координационный совет движения "Отечество" в понедельник рассмотрит ситуацию в связи с правительственным кризисом и сделает специальное заявление. Об этом сообщил в интервью журналистам член координационного совета "Отечества", вице-спикер Государственной Думы Артур Чилингаров (группа "Российские регионы"). "Происходит кадровая чехарда, которую лично я не могу понять", - подчеркнул он, отметив, что "не известно, чего ожидать дальше". Чилингаров отказался прогнозировать перспективу утверждения Госдумой кандидатуры Владимира Путина на пост премьера.

Лидер КПРФ Зюганов и его товарищ по партии Виктор Илюхин считают, что несмотря на изданный указ о назначении 19 декабря парламентских выборов, они все-таки могут не состояться из-за введения в стране чрезвычайного положения.

Заместитель руководителя фракции "Яблоко" Сергей Иваненко сказал "Интерфаксу", что отставка правительства Степашина была "неожиданной" и до завершения консультаций во фракции по данному вопросу он воздерживается от каких-либо комментариев. Иваненко сообщил, что во вторник ожидается прибытие в Москву находящегося за пределами страны лидера "Яблока" Григория Явлинского.

Узнать мнение лидера фракции ЛДПР Владимира Жириновского о сложившейся в стране ситуации не удалось в связи с тем, что он в настоящее время, как сообщили в пресс-службе фракции, отправился в рабочую поездку по Сибири. Другого видного представителя фракции ЛДПР, председателя комитета по геополитике Алексея Митрофанова в настоящее время в Думе нет.

Руководитель фракции НДР Владимир Рыжков накануне вылетел в недельную поездку на Алтай. Однако, как полагают в аппарате фракции, он должен экстренно вернуться в Москву.

Губернатор Красноярского края Александр Лебедь считает, что "президент, сменивший за год четырех премьеров, не может выглядеть в хорошем свете". "Когда все подчиненные подряд плохие, то плох начальник - это проверенно практикой", - сказал Лебедь "Интерфаксу" в понедельник, комментируя отставку премьера Сергея Степашина. "С 1982 года по 1985 год в год хоронили по одному генсеку (ЦК КПСС), а сейчас за год сменили четырех премьеров. Это одно и то же явление, но проявление разных его граней", - подчеркнул он. "И все закончится также", - отметил Лебедь.

"Частая смена правительств в России - не на пользу экономике", - заявил в понедельник президент Татарстана (республика в составе РФ, Поволжье) Минтимер Шаймиев. В интервью "Интерфаксу" он прокомментировал указ Бориса Ельцина об отставке кабинета министров, который возглавлял Сергей Степашин. Лидер Татарстана отказался прогнозировать возможное развитие ситуации, но выразил сожаление тем фактом, что "общественное мнение не было подготовлено" к такому решению главы государства".

Бывший исполнительный секретарь СНГ Борис Березовский считает "огромным минусом для страны" частую смену правительства. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью "Интерфаксу" в понедельник. Отвечая на вопрос, как данное решение президента может сказаться на итогах предстоящих парламентских выборов, Березовский сказал: "Не считаю, что левые могут усилить свои позиции в будущем в парламенте. Моя позиция остается прежней: необходимо превращение Госдумы из неконструктивной оппозиции в конструктивную, а нынешнему президенту Дума будет обязательна оппозиционна".

"В этом смысле я абсолютно положительно отношусь к созданию предвыборного блока "Отечество - Вся Россия", - сказал он. По мнению Березовского, решение президента об отставке правительства Сергея Степашина - чисто политическое. "Оно связано с желанием власти создать собственную политическую силу, способную бороться за парламент", - подчеркнул он. "Ближайшие 2-3 недели прояснят обоснованность такого решения", - заключил Березовский.

Очередная отставка правительства РФ окажет негативное влияние на финансовые рынки России, однако это влияние, скорее всего, будет временным. Такую оценку высказали опрошенные агентством "Интерфакс-АФИ" столичные банкиры.

Сегодняшняя отставка правительства "не несет в себе угрозы для финансово-экономической ситуации в стране". Об этом заявил сегодня журналистам исполняющий обязанности первого вице-премьера Виктор Христенко. При этом он выразил надежду, что отправленные в отставку, но пока продолжающие исполнять свои обязанности члены правительства Сергея Степашина сумеют удержать ситуацию, а также выполнить все обязательства, данные международным финансовым организациям.

По мнению Христенко, именно выполнение этих обязательств, а не смена правительства будет иметь решающую роль для решения МВФ о выделении России второго транша кредита. Он напомнил, что приезд миссии фонда в Москву намечен на конец августа. Говоря о своем восприятии сегодняшней отставки, Христенко заметил, что для него это уже не в первый раз, "очень много отмерло нервных клеток" и отношение к сегодняшнему событию не эмоциональное, а прагматическое. "Есть страна, которая должна продолжать жить и работать, - сказал он. - Моя задача остается прежней - обеспечить финансово-экономическую стабильность".


. Заявление движения "НОВАЯ СИЛА" касательно отставки кабинета Степашина - Сервер С. Кириенко: "Новая Сила"
... Возможные причины и последствия отставки Степашина - Русский Журнал


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:14:15 Выпуск No. 110   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network