Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:06 Выпуск No. 085   Next
 
[05.07.1999, 14:57:34]
Российские миротворцы все-таки полетят в Косово

До настоящего времени руководство Болгарии, Венгрии и Румынии не предоставило воздушный коридор для пролета российских миротворцев в Косово. Об этом РИА "Новости" сообщили в МИД России. Источник предположил, что выдача разрешения этими странами на пролет будет "на деле определяться натовской стороной", то есть будет увязан с результатами проходящих в настоящее время в Москве переговоров генералов альянса с российским Генштабом по вопросу размещения и взаимодействия российских миротворцев в Косово. Не секрет, что достигнутые в Хельсинки соглашения по размещению российских миротворцев в Косово не устраивают определенные круги НАТО, прежде всего представителей США.

По линии МИД и министерства обороны велись активные консультации в связи с "заминкой", которая возникла по отправке российских миротворцев в Косово. Как сообщил журналистам после встречи с президентом премьер-министр Сергей Степашин, об этом доложил сегодня главе государства министр обороны Игорь Сергеев. По словам Степашина, сегодня в середине дня "все вопросы будут решены". Так в результате и получилось.

Переговоры между делегацией НАТО и представителями Генерального штаба вооруженных сил России завершились положительно. Об этом РИА "Новости" сообщили информированные источники в Минобороны РФ. По словам источника, "аэродром Слатина в Приштине уже с сегодняшнего дня готов к приему российских десантников". Как отметили в российском военном ведомстве, "вопросы, вызывавшие неоднозначную трактовку России и НАТО, детально оговорены". Напомним, что именно эти вопросы и были одной из основных мотиваций отказа в предоставлении воздушного коридора для России со стороны Болгарии, Венгрии и Румынии.

В НАТО не зря надеялись, что делегация главного командования силами альянса в Европе, прибывшая в Москву, окончательно урегулирует вопрос взаимодействия с российским контингентом в составе КФОР и снимет проблему пролета миротворцев России в Косово над территориями Венгрии, Болгарии и Румынии. Об этом сегодня утром заявил в Брюсселе РИА "Новости" источник в штаб-квартире альянса. Он также сказал, что проходящие в Москве консультации могут оказаться последними, так как они призваны "урегулировать все остающиеся детали". По крайней мере, заверил натовский источник, в Брюсселе заинтересованы, чтобы проблема была решена как можно скорее.

По плану в Косово должны вылететь два тяжелых транспортных самолета Ил-76 ВВС России с аэродрома Северный в Иваново. Эти машины еще накануне были загружены техникой и продовольствием. На передовой отряд ивановских десантников возлагается задача подготовки условий для размещения в Косово миротворческого батальона. Он сформирован в Ивановской дивизии на базе 331-го костромского парашютно-десантного полка. Основную часть личного состава и боевой техники в штабе планируют отправить на Балканы по железной дороге во второй декаде июля. Сейчас, по данным штаба, в Костроме идет формирование железнодорожного эшелона с десантниками. Накануне с личным составом батальона были проведены занятия по погрузке техники и ее размещению на железнодорожных платформах.

Кроме того, 100 российских десантников, которые отправятся в Косово, уже почти сутки находятся в непосредственной готовности к вылету. Разрешения на взлет ожидают российские десантники и на Псковском аэродроме Кресты.

При этом Россия для доставки своих миротворцев в Косово будет использовать не только авиацию. Сегодня рано утром в Туапсе началась разгрузка железнодорожного эшелона, доставившего в воскресенье в этот портовый город военнослужащих и бронетехнику из состава российского миротворческого контингента, который направляется морским путем в Косово. Как сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС в администрации города, миротворцы формируют из техники небольшие колонны и направляют их по автомобильной дороге Сочи-Новороссийск через горный перевал на побережье Черного моря в бухту Агой.

Именно этот район, расположенный в 15 км от Туапсе, выбран командованием для операции по погрузке миротворцев на борт кораблей. В воскресенье вечером все пять больших десантных кораблей - "Азов", "Цезарь Куников", БДК за номерами 150, 156 и 69 Черноморского флота РФ прибыли в район морского порта Туапсе и встали на внешнем рейде. Приняв на борт контингент российских миротворческих сил, корабли направятся в один из греческих портов. Там, пересев на свою бронетехнику, миротворцы совершат марш в районы своей дислокации. Корабли, вернувшись к черноморскому побережью, примут на борт новый десант. Предполагается, что вся операция по доставке российских миротворцев в район Косово продлится до 22 июля.

Газета Washington Post пишет: "Москва планировала осуществить сегодня дополнительную отправку своих миротворцев в Югославию, но США И НАТО убедили Венгрию, Болгарию и Румынию не предоставлять России воздушный коридор". По данным газеты, США настаивают на том, чтобы до прибытия новых российских подразделений в Косово были бы окончательно оговорены все остающиеся нерешенными вопросы взаимодействия между Россией и другими участниками КФОР. Ссылаясь на неназванных представителей администрации Клинтона, газета утверждает также, что кроме американского, немецкого и французского секторов в Косово российская сторона "теперь хочет, чтобы ее силы были размещены в дополнительных секторах, контролируемых другими странами НАТО". Русские также "по-прежнему хотят, чтобы у них был собственный сектор", утверждают представители администрации США, на которых ссылается Washington Post.

Как ранее сообщали западные СМИ, Россия планировала большую переброску войск в Косово для захвата "своего сектора" еще 11 июня, однако эта операция провалилась из-за того, что Венгрия, Болгария и Румыния по просьбе США отказались тогда предоставить российским самолетам воздушный коридор. Из-за этого в Косово был переброшено только 200 российских военных из Боснии. Видимо, блок НАТО решил подстраховаться от дальнейших подобных сюрпризов российских военных.


. Moscow Talks Set on Peacekeeping Tiff - Associated Press, 05.07.99.
. Russia Accuses US of 'Provocation - Associated Press, 04.07.99.
. Греция согласна пропускать российских миротворцев в Косово - Gazeta.Ru, 30.06.99.
... Российские миротворцы: не так-то просто долететь до Косово - Gazeta.Ru, 28.06.99.


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:06 Выпуск No. 085   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network