Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из Польши13 сентября в России объявлено днем траураБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:21:03 Выпуск No. 025   Next
 
[05.04.1999, 17:58:20]
Американские генералы сомневаются в успехе планов Клинтона на Балканах

За несколько недель до первой бомбардировки Югославии силами НАТО, командование вооруженными силами США выразило серьезную озабоченность в связи с подходом клинтоновской администрации к проблеме Косово, и предупредило, что бомбардировками не достигнуть желаемого политического результата. Об этом сообщила сегодня Washington Post со ссылкой на источники в Пентагоне.

По сообщению Washington Post, пять крупных пентагоновских четырехзвездочных генерала на встрече в секретном бункере Пентагона настаивали, чтобы администрация использовала больше экономических и других не-военных санкций в косовском урегулировании перед тем, как перейти к бомбардировкам. Они также жаловались, что не видят серьезного плана по Балканам, и сомневались, что американский национальный интерес в этом регионе настолько велик, чтобы прибегать к военной акции.

Возглавляемые генералом Генри Шелтоном, главой Объединенного Командования, высокопоставленные военные в частности подвергли критике "теорию домино", выдвинутую Госсекретарем Мадлен Олбрайт. Она и ее сторонники утверждали, что "потеря Косово" приведет к дальнейшей дестабилизации в регионе и повредит американским интересам в Европе - так что нужно действовать.

Сомнения генералов, как сообщил источник Washington Post, были переправлены и президенту Клинтону, и в ответе из Белого дома было сказано, что агрументы военных были учтены при принятии финального решения о начале войны.

Когда военная акция уже началась, военные лидеры продолжали сомневаться в том, что бомбардировки могут удовлетворить политические запросы Клинтона и других НАТОвских лидеров, то есть отстановить насилие в Косово и привести Милошевича за стол переговоров. Среди проблем, на которые указывали генералы, были: неподготовленность американского народа к идее длительных бомбежек Югославии; расширение бомбежек, в котором виновата не только плохая погода, но и требование вести войну в постоянном сотрудничестве со всеми 19 членами НАТО; возможность завязнуть в длительной военной акции на чужой территории в случае начала наземных военных действий;

Борясь последние несколько лет за то, чтобы вывести американские войска из НАТОвской миротворческой операции в Боснии, командование сопротивлялось идее вовлеченния в еще один балканский конфликт. Что же касается теории о разрастании нестабильности в случае "потери Косово", то военным этот аргумент напомнил похожую теорию, которая три десятилетия назад привела к безуспешной Вьетнамской войне. Среди не-военных мер, на применении которых настаивали военные, была идея подвести Милошевича под международный трибунал за преступления против человечности в Боснии.

Как отмечает Washington Post, при всем скептицизме по поводу бомбардировок, командование никогда серьезно не рассматривало вариант посылки в Косово наземных войск. По крайней мере, американских войск. "Политического консенсуса по вопросу наземной акции не было ни у нас в Штатах, ни в НАТО", сообщил один высокопоставленный военный. - "И основная мысль была - то, что происходит в Косово, больше связано с жизненными интересами европейцев, так почему бы не предоставить им возможность выработать план наземной операции."

Как видно из других источников, в Европе тоже нет единства по вопросу о посылке в Сербию наземных войск НАТО. Слухи о возможном начале наземной операции усилились вчера, после сообщения о том, что НАТО посылает в Албанию 24 вертолета Apache и 2000 солдат. Вертолеты, как известно, используются в борьбе против наземных войск и танков.

Однако британский премьер-министр Тони Блэр в интервью газете Sun сказал: "Не может быть и речи о посылке наземных сил НАТО в Косово". Тем самым он противопоставил себя общественному мнению страны: согласно BBC, большинство британцев выступают сейчас за посылку наземных войск в Косово.

Вероятно, такое отношение британцев возникло из-за огромного числа косовских беженцев, появление которых ожидается в стране. Более 100000 человек, как ожидается, будут перемещены из Македонии в страны НАТО. Из Великобритании уже вылетело два самолета, чтобы принять беженцев.

Из-за беженцев резкой критике был подвержен Министр иностранных дел Великобритании Робин Кук. "Масштабы этнических чисток в Косово невозможно было предвидеть," - сказал он вчера. Бывший премьер Ирландской республики, лидер главной ирландской оппозиционной партии Джон Брутон в ответ на это обвинил Кука во вренье:

"Мистер Кук, попросту говоря, сделал неправдивое заявление, когда сказал, что никто не мог предвидеть кризис с беженцами в тех масштабах, в каких он происходит сейчас на Балканах после решения НАТО бомбить Югославию без ввода туда наземных войск, - отметил этот известный ирландский политик. - Нынешний кризис не только можно было предсказать - его предсказывали. Притворяться, что этого не было, - в высшей степени нечестно".

Джон Брутон напомнил, что лидер оппозиции в Швеции, бывший посредник ООН по проблемам Боснии Карл Билдт предсказал появление 1 млн беженцев уже через две недели после начала бомбардировок.


... Все новости войны - лента Gazeta.Ru


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:21:03 Выпуск No. 025   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network