Опубликовано в Gazeta.Ru от 05-04-1999 (Выпуск No 025)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/05-04-1999/15raskol.htm


Американские генералы сомневаются в успехе планов Клинтона на Балканах

За несколько недель до первой бомбардировки Югославии силами НАТО, командование вооруженными силами США выразило серьезную озабоченность в связи с подходом клинтоновской администрации к проблеме Косово, и предупредило, что бомбардировками не достигнуть желаемого политического результата. Об этом сообщила сегодня Washington Post со ссылкой на источники в Пентагоне.

По сообщению Washington Post, пять крупных пентагоновских четырехзвездочных генерала на встрече в секретном бункере Пентагона настаивали, чтобы администрация использовала больше экономических и других не-военных санкций в косовском урегулировании перед тем, как перейти к бомбардировкам. Они также жаловались, что не видят серьезного плана по Балканам, и сомневались, что американский национальный интерес в этом регионе настолько велик, чтобы прибегать к военной акции.

Возглавляемые генералом Генри Шелтоном, главой Объединенного Командования, высокопоставленные военные в частности подвергли критике "теорию домино", выдвинутую Госсекретарем Мадлен Олбрайт. Она и ее сторонники утверждали, что "потеря Косово" приведет к дальнейшей дестабилизации в регионе и повредит американским интересам в Европе - так что нужно действовать.

Сомнения генералов, как сообщил источник Washington Post, были переправлены и президенту Клинтону, и в ответе из Белого дома было сказано, что агрументы военных были учтены при принятии финального решения о начале войны.

Когда военная акция уже началась, военные лидеры продолжали сомневаться в том, что бомбардировки могут удовлетворить политические запросы Клинтона и других НАТОвских лидеров, то есть отстановить насилие в Косово и привести Милошевича за стол переговоров. Среди проблем, на которые указывали генералы, были: неподготовленность американского народа к идее длительных бомбежек Югославии; расширение бомбежек, в котором виновата не только плохая погода, но и требование вести войну в постоянном сотрудничестве со всеми 19 членами НАТО; возможность завязнуть в длительной военной акции на чужой территории в случае начала наземных военных действий;

Борясь последние несколько лет за то, чтобы вывести американские войска из НАТОвской миротворческой операции в Боснии, командование сопротивлялось идее вовлеченния в еще один балканский конфликт. Что же касается теории о разрастании нестабильности в случае "потери Косово", то военным этот аргумент напомнил похожую теорию, которая три десятилетия назад привела к безуспешной Вьетнамской войне. Среди не-военных мер, на применении которых настаивали военные, была идея подвести Милошевича под международный трибунал за преступления против человечности в Боснии.

Как отмечает Washington Post, при всем скептицизме по поводу бомбардировок, командование никогда серьезно не рассматривало вариант посылки в Косово наземных войск. По крайней мере, американских войск. "Политического консенсуса по вопросу наземной акции не было ни у нас в Штатах, ни в НАТО", сообщил один высокопоставленный военный. - "И основная мысль была - то, что происходит в Косово, больше связано с жизненными интересами европейцев, так почему бы не предоставить им возможность выработать план наземной операции."

Как видно из других источников, в Европе тоже нет единства по вопросу о посылке в Сербию наземных войск НАТО. Слухи о возможном начале наземной операции усилились вчера, после сообщения о том, что НАТО посылает в Албанию 24 вертолета Apache и 2000 солдат. Вертолеты, как известно, используются в борьбе против наземных войск и танков.

Однако британский премьер-министр Тони Блэр в интервью газете Sun сказал: "Не может быть и речи о посылке наземных сил НАТО в Косово". Тем самым он противопоставил себя общественному мнению страны: согласно BBC, большинство британцев выступают сейчас за посылку наземных войск в Косово.

Вероятно, такое отношение британцев возникло из-за огромного числа косовских беженцев, появление которых ожидается в стране. Более 100000 человек, как ожидается, будут перемещены из Македонии в страны НАТО. Из Великобритании уже вылетело два самолета, чтобы принять беженцев.

Из-за беженцев резкой критике был подвержен Министр иностранных дел Великобритании Робин Кук. "Масштабы этнических чисток в Косово невозможно было предвидеть," - сказал он вчера. Бывший премьер Ирландской республики, лидер главной ирландской оппозиционной партии Джон Брутон в ответ на это обвинил Кука во вренье:

"Мистер Кук, попросту говоря, сделал неправдивое заявление, когда сказал, что никто не мог предвидеть кризис с беженцами в тех масштабах, в каких он происходит сейчас на Балканах после решения НАТО бомбить Югославию без ввода туда наземных войск, - отметил этот известный ирландский политик. - Нынешний кризис не только можно было предсказать - его предсказывали. Притворяться, что этого не было, - в высшей степени нечестно".

Джон Брутон напомнил, что лидер оппозиции в Швеции, бывший посредник ООН по проблемам Боснии Карл Билдт предсказал появление 1 млн беженцев уже через две недели после начала бомбардировок.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.