Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:25:10 Выпуск No. 003   Next
 
[03.03.1999, 18:08:49]
Израиль: война влияет на выборы, выборы - на войну

Министр иностранных дел Израиля Ариель Шарон высказался за отмену досрочных выборов в стране и создание правительства "чрезвычайного положения" в связи с обстановкой в Южном Ливане, сообщает ИТАР-ТАСС. По мнению Шарона, израильским политикам следует заниматься не предвыборной пропагандой, а решением двух основных проблем, стоящих перед Израилем, а именно - урегулированием отношений с ливанцами и палестинцами.

В воскресенье боевики шиитского движения "Хизбалла" из Южного Ливана убили четверых израильтян, включая генерала Эреза Герштейна, отвечающего за действия израильских войск на ливанском Юге, и журналиста Илана Роэ. После этого израильская артиллерия и авиация нанесли серию ударов по ряду объектов в глубине территории Ливана. Вчера, по сообщениям арабских источников, на территории Ливана около 500 мобильных боевых групп сопротивления подготовились к одновременному выступлению для отражения подготавливаемой Израилем агрессии, почти 3 тысячи смертников выразили желание отдать свою жизнь в любое время и в любом месте для нанесения максимального ущерба агрессорам.

Обстановка накалена, на что и ссылался глава МИД Израиля Шарон, предлагая отложить выборы. Напряженность сохраняется и в предвыборной борьбе: предложение Шарона появилось после вчерашнего заявления лидера основной израильской оппозиционной партии "Авода" Эхуда Барака о том, что в случае победы на предстоящих досрочных прямых выборах премьер-министра он в течение года выведет израильские войска из Южного Ливана даже в отсутствие предварительных договоренностей с ливанским и сирийским правительствами.

Руководство правящего блока "Ликуд" в ответ осадило обоих. Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху, как сообщает "Рейтер", отклонил предложение Шарона отложить выборы. А Барак был обвинен в том, что использует сложную ситуацию в Южном Ливане "для дешевой предвыборной пропаганды".

Между тем министр обороны Израиля Моше Аренс в интервью газете "Jerusalem Post" высказался за "переосмысление" Израилем соглашения с Ливаном, достигнутого в 1996 году после израильской военной операции, известной как "Гроздья гнева". В соответствии с соглашением, достигнутым при посредничестве США, стороны обязались не наносить ударов по гражданским объектам. "Эта договоренность связывает руки израильской армии, не позволяя ей действовать достаточно эффективно, и обеспечивает неприкосновенность "Хизбалла", которая размещает свои артиллерийские установки в деревнях", - сказал Аренс. По его словам, Израилю следует в одностороннем порядке отказаться от выполнения этого соглашения.

"Джерузалем пост" со ссылкой на военные источники сообщает также, что премьер-министр Израиля Нетаньяху уже дал указание вооруженным силам не ограничиваться в своих операциях оккупированной Израилем на юге Ливана "зоной безопасности". Во вторник вечером боевики "Хизбалла" возобновили артиллерийско-минометный обстрел израильских позиций и "Армии Южного Ливана" в "зоне безопасности". Обстрел продолжался в течение всей ночи.

Однако премьер-министр Ливана Селим Хосс заявил сегодня, что он не ожидает со стороны Израиля начала широкомасштабных боевых действий в Южном Ливане, сообщает ИТАР-ТАСС. В то же время премьер выразил сожаление, что "израильское руководство включило Ливан в свою предвыборную кампанию". Глава правительства Ливана также заявил, что Ливан никогда не пойдет на какие-либо изменения, противоречащие или отменяющие резолюцию 425 Совета Безопасности ООН. "Как и прежде, - сказал Хосс, - мы требуем полного и безусловного вывода израильских войск с территории юга страны".

Ливанский премьер поддержал действия организации "Хизбалла" в "зоне безопасности", а также позицию Сирии по вопросу о Голанских высотах и будущем Южного Ливана.

В тот же день в южноливанском селении Накура под патронажем французских и американских дипломатов прошла встреча представителей военного руководства Израиля, Ливана и Сирии. Стороны обсудили вопросы, возникшие в свете эскалации напряженности в Ливане, вызванной, по мнению израильят, неоднократными нарушениями достигнутого в апреле 1996 года между Тель-Авивом и Бейрутом соглашения о взаимопонимании.

Тем времением напряженными остаются и палестино-израильские отношения. Египет и Иордания призвали палестинского лидера Ясира Арафата отложить на определенное время провозглашение независимости палестинского государства, намеченное на 4 мая этого года. Об этом, как сообщило сегодня каирское радио, заявил во вторник министр планирования и международного сотрудничества Палестинской национальной администрации (ПНА) Набиль Шаат. Ранее с аналогичным призывом к палестинскому руководству обращались Европейский союз и Соединенные Штаты.

Как отметил Шаат, позиция арабских и европейских стран состоит в том, что согласие ПНА отсрочить провозглашение независимого палестинского государства может предоставить Израилю еще один шанс выполнить соглашение "Уай-Плантейшн", заключенное с палестинцами в октябре прошлого года. Провозглашение палестинцами независимости накануне парламентских выборов в Израиле, запланированных на 17 мая, может быть также использовано противниками мирного процесса в регионе.


. Gazeta.Ru: Израиль нанес серию ударов по территории Ливана
. МИД Израиля
. Палестина
. "Хизбалла"
... Парламент Ливии


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:25:10 Выпуск No. 003   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network