Опубликовано в Gazeta.Ru от 03-03-1999 (Выпуск No 003)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/03-03-1999/30izrael.htm


Израиль: война влияет на выборы, выборы - на войну

Министр иностранных дел Израиля Ариель Шарон высказался за отмену досрочных выборов в стране и создание правительства "чрезвычайного положения" в связи с обстановкой в Южном Ливане, сообщает ИТАР-ТАСС. По мнению Шарона, израильским политикам следует заниматься не предвыборной пропагандой, а решением двух основных проблем, стоящих перед Израилем, а именно - урегулированием отношений с ливанцами и палестинцами.

В воскресенье боевики шиитского движения "Хизбалла" из Южного Ливана убили четверых израильтян, включая генерала Эреза Герштейна, отвечающего за действия израильских войск на ливанском Юге, и журналиста Илана Роэ. После этого израильская артиллерия и авиация нанесли серию ударов по ряду объектов в глубине территории Ливана. Вчера, по сообщениям арабских источников, на территории Ливана около 500 мобильных боевых групп сопротивления подготовились к одновременному выступлению для отражения подготавливаемой Израилем агрессии, почти 3 тысячи смертников выразили желание отдать свою жизнь в любое время и в любом месте для нанесения максимального ущерба агрессорам.

Обстановка накалена, на что и ссылался глава МИД Израиля Шарон, предлагая отложить выборы. Напряженность сохраняется и в предвыборной борьбе: предложение Шарона появилось после вчерашнего заявления лидера основной израильской оппозиционной партии "Авода" Эхуда Барака о том, что в случае победы на предстоящих досрочных прямых выборах премьер-министра он в течение года выведет израильские войска из Южного Ливана даже в отсутствие предварительных договоренностей с ливанским и сирийским правительствами.

Руководство правящего блока "Ликуд" в ответ осадило обоих. Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху, как сообщает "Рейтер", отклонил предложение Шарона отложить выборы. А Барак был обвинен в том, что использует сложную ситуацию в Южном Ливане "для дешевой предвыборной пропаганды".

Между тем министр обороны Израиля Моше Аренс в интервью газете "Jerusalem Post" высказался за "переосмысление" Израилем соглашения с Ливаном, достигнутого в 1996 году после израильской военной операции, известной как "Гроздья гнева". В соответствии с соглашением, достигнутым при посредничестве США, стороны обязались не наносить ударов по гражданским объектам. "Эта договоренность связывает руки израильской армии, не позволяя ей действовать достаточно эффективно, и обеспечивает неприкосновенность "Хизбалла", которая размещает свои артиллерийские установки в деревнях", - сказал Аренс. По его словам, Израилю следует в одностороннем порядке отказаться от выполнения этого соглашения.

"Джерузалем пост" со ссылкой на военные источники сообщает также, что премьер-министр Израиля Нетаньяху уже дал указание вооруженным силам не ограничиваться в своих операциях оккупированной Израилем на юге Ливана "зоной безопасности". Во вторник вечером боевики "Хизбалла" возобновили артиллерийско-минометный обстрел израильских позиций и "Армии Южного Ливана" в "зоне безопасности". Обстрел продолжался в течение всей ночи.

Однако премьер-министр Ливана Селим Хосс заявил сегодня, что он не ожидает со стороны Израиля начала широкомасштабных боевых действий в Южном Ливане, сообщает ИТАР-ТАСС. В то же время премьер выразил сожаление, что "израильское руководство включило Ливан в свою предвыборную кампанию". Глава правительства Ливана также заявил, что Ливан никогда не пойдет на какие-либо изменения, противоречащие или отменяющие резолюцию 425 Совета Безопасности ООН. "Как и прежде, - сказал Хосс, - мы требуем полного и безусловного вывода израильских войск с территории юга страны".

Ливанский премьер поддержал действия организации "Хизбалла" в "зоне безопасности", а также позицию Сирии по вопросу о Голанских высотах и будущем Южного Ливана.

В тот же день в южноливанском селении Накура под патронажем французских и американских дипломатов прошла встреча представителей военного руководства Израиля, Ливана и Сирии. Стороны обсудили вопросы, возникшие в свете эскалации напряженности в Ливане, вызванной, по мнению израильят, неоднократными нарушениями достигнутого в апреле 1996 года между Тель-Авивом и Бейрутом соглашения о взаимопонимании.

Тем времением напряженными остаются и палестино-израильские отношения. Египет и Иордания призвали палестинского лидера Ясира Арафата отложить на определенное время провозглашение независимости палестинского государства, намеченное на 4 мая этого года. Об этом, как сообщило сегодня каирское радио, заявил во вторник министр планирования и международного сотрудничества Палестинской национальной администрации (ПНА) Набиль Шаат. Ранее с аналогичным призывом к палестинскому руководству обращались Европейский союз и Соединенные Штаты.

Как отметил Шаат, позиция арабских и европейских стран состоит в том, что согласие ПНА отсрочить провозглашение независимого палестинского государства может предоставить Израилю еще один шанс выполнить соглашение "Уай-Плантейшн", заключенное с палестинцами в октябре прошлого года. Провозглашение палестинцами независимости накануне парламентских выборов в Израиле, запланированных на 17 мая, может быть также использовано противниками мирного процесса в регионе.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.