Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:04 Выпуск No. 081   Next
 
[29.06.1999, 17:34:48]
Сергей Кузнецов,
<kuznet@russ.ru>
Идолы и реальные вещи

Для начала - очень краткая хроника. Несколько месяцев назад в издательстве "Ad Marginem" выходит новый роман Владимира Сорокина "Голубое сало" (подробности - у Славы Курицына). Спустя некоторое время после того, Апполинария Тумина выкладывает отсканированный и невыверенный текст романа у себя на Церкви свободного полета. Недели две назад Андрей Чернов вычитывает текст и выкладывает его сюда.

И тут начинается потеха! Слава Курицын пишет Чернову письмо ("Не хочу наезжать на вас - и цель ваша блага, и в сети так принято и т.д. Но не кажется ли вам, что пора как-то переламывать эту традицию? Может быть, нам всем пора осваивать какие-то более цивилизованные нормы обращения с текстами?"), Чернов отвечает ему на удивление вежливо ("Постепенно и под влиянием многих факторов и соображений я пришёл к выводу, что число копий любого материала в сети не должно быть ничем ограничено"), после чего к дискуссии подключается Александр Иванов - директор "AM" - выступивший с блистательным текстом:

    Subject: Голубое Сало
    Date: Mon, 21 Jun 1999 18:41:30 +0400
    Господин Чернов,
    согласно договору от 11.03.99 меду издательством "Ад Маргинем" и Владимиром Георгиевичем Сорокиным, ( пункт 2) все права на русские издания романа В.Г.Сорокина "Голубое Сало", включая интернет-публикации, принадлежат издательству "Ад Маргинем". Просим Вас удалить роман "Голубое Сало" с вашего сайта, либо согласовать его публикацию с концерном SAAB (Швеция), которая предоставит автомобили, на которых с Вами приедут разбираться.
    Директор издательства Ад Маргинем
    Александр Иванов.
Дальнейшая переписка переходит на повышенные тона (Чернов: "Я жду ваших извинений, […] до той поры я считаю вас за бандитов, а никаких переговоров с бандитами я не веду", Курицын ""Сало" - первый роман Сорокина, который с самого начала функционирует как коммерческое предприятие, писатель, как это ни странно для кого-то звучит, типа работает, когда книгу пишет", Иванов: "Будь здоров дорогой Чернов и спи спокойно, но помни, что твой размер - это твой размер, а размер Сорокина - его. Не путай их дружок" ), а в какой-то момент к ней подключается сам Сорокин:
    История с Черновым малоприятна. Я дал право Славе Курицыну и Ад Маргинем подвесить ТОЛЬКО куски "Голубого сала". Правом на подвеску и провяливание ВСЕЙ туши не обладает никто. С Гущиным был разговор ТОЛЬКО о моих старых вещах. Чернов потупил не как благородный ван. Следовательно, обходиться с ним надо соответственно, рипс лаовай.
    23.06.99 7:32
    Влдмр Сркн
    Токио
Подробности и куча ссылок читатель найдет у Горного в очередном "Неводе", тексты переписки - у Чернова, а мы оставим себе право на комментарий.

Для начала отмечу, что я очень хорошо отношусь к издательству "Ad Marginem" и Саше Иванову лично - помниться, как-то устраивал у них в "Шекспире и Ко" нечто вроде вечеринки. Традиционно теплые отношения у меня и со Славой. С Черновым же - напротив - я никогда даже виртуально не разговаривал - то есть читал его тексты, ходил смотреть на аниме хентаи, но в переписку не вступал. Можно сказать, что я не разделяю часть его взглядов, но очень уважаю за нетривиальность мышления. Потому, думается, тут я могу быть как бы объективен.

Спишем горячность Саши Иванова на темперамент, алкогольные пары и так далее. Горячность эта, однако, характерна: для представителей офф-лайна Сеть остается "забавой взрослых шалунов", делом несерьезным, хотя и модным. Оттуда - не только пренебрежительная интонация Иванова в переписке, но и развеселый тон почти всех сетевых заметок Курицына (для сравнения можно почитать старожила сети Лейбова). Иными словами, уважаемые люди офф-лайна считают, что они знают, как надо беседовать с людьми виртуального мира - и самое печальное, что их интонация начинает создавать публику: Сеть инфантилизируется и временами начинает напоминать приложение к молодежному журналу: слава Богу, если к "ОМу", а не к журналу Cool Girl.

Чернов в смысле интонации верен себе, обращаясь с Ивановым, Курицыным и Сорокиным в том же тоне, что с Корневым, Дацюком или другими жертвами своего сарказма и презрения. Некоторым образом, он имеет на это больше прав, чем его оппоненты - на свою интонацию. Не могу удержаться, цитирую целиком:

    Господа Ивановы, Сорокины, Курицины и их подпевалы в сети НИКТО и звать их НИКАК. Учить меня, что мне следует делать в сети, а что нет, в свете того, что в т.ч. благодаря мне эта сеть здесь и появилась, есть верх наглости. Люди едва умеют пользоваться Е-майлом, а уже хамят вовсю. Ваши мнения учитывались мною единственно поскольку они весьма характерные образчики недомыслия, рассмотреть которые было для остальных поучительно, а для меня забавно, в связи с чем я немного подыграл. Как вы привыкли, старайтесь гадить у себя дома (в издательстве, в журнале и т.д.), а не здесь. Со своими цивилизованными нормами идите в цивилизованную жопу и стройте там себе отдельную цивилизованную сеть. А тем временем в моей сети будут мои нормы и правила, которые рекоммендую всем, кто ещё не, выучить наизусть: читайте FAQs из News, Нетикет и Барлоу, GNU License vs. BSD Copyright, материалы по Online privacy, Free speech online, киберпанкам, Anticopyright, криптографии, судебным процессам в связи с MP3, потом будем разговаривать.
Это то, что касается интонации. Теперь по сути дела.

Формально в Рунете существует правило (которого железно придерживается Мошков): если автор против публикации в Интернете, публикация снимается. Отсутствие информации о пожеланиях автора приравнивается к его согласию. Уже этот тезис вызывает сомнение у сторонников идеи копирайта. Чернов, никогда не скрывавший своего отношения к идеям "интеллектуальной собственности", идет дальше, утверждая, что мнением автора можно пренебречь, приравняв публикацию в Сети к зачтению вслух, перепечатыванию на машинке и т.д. Доводы его известны и сводятся к тезису о том, что текст не принадлежит автору, а продиктован некими высшими силами через его, автора, посредство и/или является результатом своеобразного извержения - типа мочеиспускания или эякуляции. К слову сказать, тезис ровно настолько же постмодернисткий, насколько эзотерический, что бы Чернов о По-Мо не думал. В этом смысле прискорбно поведение Курицына - не он ли пять лет назад во всю кричал об отмирании института авторства в ситуации сами-знаете-чего.

Единственным доводом против некоммерческого выкладывания текстов на Веб является то, что из-за этого автор недополучает денег. Даже не беря в расчет довод о том, что цель творчества самоотдача, а не деньги, можно заметить, что финансовый вред чисто гипотетичен: читать толстый роман в Сети мало кто готов, а просмотрев пять страниц, пойдет и купит в магазине. На мой взгляд, важно и другое: во всем мире писатели живут не на гонорары, а за счет лекций, грантов и социального престижа, который они зарабатывают своими текстами. В этом смысле публикация на Вебе работает на них. Исключением являются авторы бестселлеров типа Стивена Кинга или Александры Марининой - но сколько бы Курицын не писал, что "Голубое сало" это коммерческий проект, Сорокин - не Кинг. И коммерсант от литературы из него - никудышный. Например, у него очень низкая производительность. Да и тиражи ниже, чем у Марининой. Я бы порекомендовал Владимиру придумать другой способ зарабатывать деньги - например, сниматься в рекламе.

И последнее. Особо смешно, что поводом к полемике стала история с романом именно Владимира Сорокина - человека, всю жизнь занимавшегося де факто отрицанием идеи Авторства. Да и эпиграф из Ницше к роману просится в качестве эпиграфа ко всей истории:

    В мире больше идолов, чем реальных вещей

P.S. Когда статья уже была написана, я заглянул к Чернову и увидел, что Ad Marginem отыграл назад:

    Subject: Game
    Date: Mon, 28 Jun 1999 18:11:39 +0400
    Уважаемый господин Чернов,
    московское издательство "Ад Маргинем" выражает Вам свою искреннюю признательность за Ваше содействие в рекламной компании по распространению второго тиража ( 10.000 экз.) книги Владимира Сорокина "Голубое Сало". Мы благодарим Вас за Ваше конструктивное участие в совместном с нами создании "информационного повода" для второй, после выхода первого тиража, рекламной кампании в прессе, безусловно, способствующего лучшей продаваемости книги и её попаданию в многочисленные списки бестселлеров. Мы хотим принести Вам свои извинения за то, что Вы не были заранее предупреждены нами о Вашей роли в планировавшейся и успешно реализованной (во многом благодаря Вашей бескомпромиссной и искренней позиции в инсценированной "интернет-полемике") рекламной акции. Ещё раз примите наши искренние извинения за тот вынужденно грубый тон разыгранной "полемики", которая велась нами от лица вымышленного персонажа - несуществующего в реальности "Александра Иванова".
    С искренним уважениеми и благодарностью за помощь
    Татьяна Поспелова,
    главный редактор издательства "Ад Маргинем"
Ответ Чернова ожидается… следите за событиями.

НОВОСТИ
. Майкл Джексон угодил в больницу с ожогами, полученными во время собственного концерта.
. В больницу угодил также Габриэль Гарсиа Маркес - с диагнозом "общее истощение".
... А вот Руперт Мердок угодил в сети Гименея, женившись на 32-летней Уэнди Динг.


НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ

. Агентство "Рейтер"
. Associated Press
. CNN
. Variety
. Movie News Макса Смолева
. Новости шоу-бизнеса
. Новости мирового шоу-бизнеса
. Salon
. E! Online
. Mr.Showbiz
. Русский Журнал (культура)
. Zhurnal.ru
. СЕВЕР
. Кино.Нет
. Кирилл и Мефодий
... Киноконтекст
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:04 Выпуск No. 081   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network