Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:05 Выпуск No. 077   Next
 
[23.06.1999, 17:41:11]
Сергей Кузнецов,
<kuznet@russ.ru>
Покажи мне жизнь


Бывают странные сближенья. Фильм с вызывающим названием Fucking Amal снял шведский режиссер с вызывающим на русский слух именем Лукас Мудиссон. Впрочем, принятое для международного проката название "Show Me Love" - "Покажи мне любовь" гораздо точнее задает лейтмотив фильма: это фильм про любовь, а уж никак не про факинг.

Шестнадцатилетняя Агнес живет в городе Омоль. Родители устраивает на ее день рождения вечеринку и ждут, что к ней придут все ее подруги - но не приходит никто, потому что у Агнес нет подруг в классе. Можно, конечно, считать, что она дружит с девочкой-инвалидом, но это скорее не дружба, а сообщничество двух изгоев - ведь больше всего Агнес нравится четырнадцатилетняя Элин, самая красивая и самая отвязная девочка в школе, про которую говорят, что она давно уже спит с мальчиками (что, впрочем, неправда). Элин хочет быть не такой как все - она хочет ходить на рейвы, но в Омоле отродясь не было рейвов, а сейчас они уже повсюду выходят из моды; за отсутствием "экстази" она готова заторчать на любых таблетках из маминой аптечки - но в аптечке только таблетки от изжоги и витамины, на них не словишь кайфа. Факинг Омоль! - восклицает Элин, - здесь нет настоящей жизни.

Но это не так - настоящая жизнь всегда внутри тебя. "Show me love, show me life", - споет нам молодая шведская певица Робин под заключительные титры. Покажи мне любовь, покажи мне жизнь.

По своей сути, "Покажи мне любовь" очень близок к советским фильмам семидесятых годов - разве что в нем вовсе нет учителей, а школьники ругаются матом и ходят с пятью дырками в ушах. Но это уже не круто, это просто "как все".

Что же - не как все? Что же круто по-настоящему? Может быть - стать лесбиянкой?

Функционирующее внутри Берлинского фестиваля жюри конкурса секс-меньшинств "Тедди" проявило широту взглядов, дав фильму своей первый приз - ведь на самом деле фильм показывает, что лесбиянками становятся не потому что любят женщин или не любят мужчин, а просто из чувства подросткового протеста. Поесть таблеток, послушать что-то в стиле гранж, порезать себе вены безопасной шиковской бритвой, выпить бутылку вина и выблевать ее в туалете, лишиться девственности, стать лесбиянкой - что еще остается девочке, которая хочет быть не как все?

- Не переживай, - говорит Агнес ее папа, - 25 лет назад я тоже был некрасивым и девочки мной не интересовались. А вот я недавно был на встрече выпускников и увидел, что у меня все не так уж плохо получилось.

- Но я не хочу ждать 25 лет, - говорит Агнес, - я хочу быть счастливой сейчас.

По большому счету, "Покажи мне любовь" - фильм не про лесбийскую любовь, да и не про любовь вовсе. Он про то, что больше всего смелости нужно, чтобы стать счастливой здесь и сейчас.

Агнес и Элин нашли в себе эту смелость.

И если даже вам не 14 и не 16 - никогда не поздно последовать их примеру.

НОВОСТИ
. Выпущенный в прошлом августе из тюбрьмы под обязательство не употреблять наркотики, Роберт Дауни-мл. в тюрьму вернулся - на воле без наркотиков прожить никак не удалось. Сочувствую.
. EMI начала работу по переводу своей огромной музыкальной библиотеки в формат, позволяющий скачивать музыку по Интернету, но не позволяющий копировать файлы. Вот когда хакеры взломают этот формат мы наслушаемся!
... После того как режиссер Джон Синглтон избил свою бывшую жену, суд не просто присудил его к штрафу и трем годам условно, но еще и обязал снять короткометражный фильм о проблемах домашнего насилия.


НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ

. Агентство "Рейтер"
. Associated Press
. CNN
. Variety
. Movie News Макса Смолева
. Новости шоу-бизнеса
. Новости мирового шоу-бизнеса
. Salon
. E! Online
. Mr.Showbiz
. Русский Журнал (культура)
. Zhurnal.ru
. СЕВЕР
. Кино.Нет
. Кирилл и Мефодий
... Киноконтекст
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:05 Выпуск No. 077   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network