Опубликовано в Gazeta.Ru от 23-06-1999 (Выпуск No 077)
Оригинал: http://gazeta.ru/culture/23-06-1999_fucking.htm


Сергей Кузнецов, <kuznet@russ.ru>
Покажи мне жизнь

Бывают странные сближенья. Фильм с вызывающим названием Fucking Amal снял шведский режиссер с вызывающим на русский слух именем Лукас Мудиссон. Впрочем, принятое для международного проката название "Show Me Love" - "Покажи мне любовь" гораздо точнее задает лейтмотив фильма: это фильм про любовь, а уж никак не про факинг.

Шестнадцатилетняя Агнес живет в городе Омоль. Родители устраивает на ее день рождения вечеринку и ждут, что к ней придут все ее подруги - но не приходит никто, потому что у Агнес нет подруг в классе. Можно, конечно, считать, что она дружит с девочкой-инвалидом, но это скорее не дружба, а сообщничество двух изгоев - ведь больше всего Агнес нравится четырнадцатилетняя Элин, самая красивая и самая отвязная девочка в школе, про которую говорят, что она давно уже спит с мальчиками (что, впрочем, неправда). Элин хочет быть не такой как все - она хочет ходить на рейвы, но в Омоле отродясь не было рейвов, а сейчас они уже повсюду выходят из моды; за отсутствием "экстази" она готова заторчать на любых таблетках из маминой аптечки - но в аптечке только таблетки от изжоги и витамины, на них не словишь кайфа. Факинг Омоль! - восклицает Элин, - здесь нет настоящей жизни.

Но это не так - настоящая жизнь всегда внутри тебя. "Show me love, show me life", - споет нам молодая шведская певица Робин под заключительные титры. Покажи мне любовь, покажи мне жизнь.

По своей сути, "Покажи мне любовь" очень близок к советским фильмам семидесятых годов - разве что в нем вовсе нет учителей, а школьники ругаются матом и ходят с пятью дырками в ушах. Но это уже не круто, это просто "как все".

Что же - не как все? Что же круто по-настоящему? Может быть - стать лесбиянкой?

Функционирующее внутри Берлинского фестиваля жюри конкурса секс-меньшинств "Тедди" проявило широту взглядов, дав фильму своей первый приз - ведь на самом деле фильм показывает, что лесбиянками становятся не потому что любят женщин или не любят мужчин, а просто из чувства подросткового протеста. Поесть таблеток, послушать что-то в стиле гранж, порезать себе вены безопасной шиковской бритвой, выпить бутылку вина и выблевать ее в туалете, лишиться девственности, стать лесбиянкой - что еще остается девочке, которая хочет быть не как все?

- Не переживай, - говорит Агнес ее папа, - 25 лет назад я тоже был некрасивым и девочки мной не интересовались. А вот я недавно был на встрече выпускников и увидел, что у меня все не так уж плохо получилось.

- Но я не хочу ждать 25 лет, - говорит Агнес, - я хочу быть счастливой сейчас.

По большому счету, "Покажи мне любовь" - фильм не про лесбийскую любовь, да и не про любовь вовсе. Он про то, что больше всего смелости нужно, чтобы стать счастливой здесь и сейчас.

Агнес и Элин нашли в себе эту смелость.

И если даже вам не 14 и не 16 - никогда не поздно последовать их примеру.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.