Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов13 сентября в России объявлено днем траураВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:02 Выпуск No. 115   Next
 
[16.08.1999, 18:30:33]
Сергей Кузнецов,
<kuznet@russ.ru>
Голосуй… или ты играешь?

У Америки уже был президент-актер - Рональд Рейган. Он был консерватор, ненавистник хиппи и лютый враг Советского Союза. Его актерское прошлое проявлялось разве что в подозрительной любви к "Звездным войнам" - в их честь он называл программу СОИ, а нашу с вами Родину звал "Империей Зла". Он вторгся на Гренаду, урезал ассигнования на социальные нужды и пожал руку Горбачеву в Рейкьявике. До сих пор многие считают, что именно он свалил Советский Союз, дожав своей гонкой вооружений руководство страны до того, что оно инициировало перестройку, которая его же и пожрала (в отличие от революции, перестройка предпочитала своим детям - своих отцов). Иными словами, видно, что Президент-актер - это очень серьезно.

Теперь в Овальный кабинет нацелился еще один представитель племени комедиантов. Правда, различия с Рональдом Рейганом трудно не заметить: новый кандидат либерал, шестидесятник, известный голливудский сердцеед, куда более известный актер да еще и режиссер в придачу. Не будем больше играть в угадайку и назовем имя: Уоррен Битти.

Дебютировавший в 1961 году у Элиа Казана, Битти утвердился в иконостасе шестидесятых в 1967 году, сыграв у Артура Пенна Клайда Барлоу в "Бонни и Клайде". Бандит и грабитель предстал в исполнении обаяшки Уоррена бунтарем и выразителем духа нонконформизма. Фильм стал классической криминальной роад-муви и все, кто брались за эту тему, снимали с оглядкой на Фэй Данауэй и Уоррена Битти (в некотором смысле Микки и Мэлори - это реинкарнация Бонни и Клайда в девяностых годах). Но сам Уоррен не стал тиражировать образ обаятельного бандита, хотя обаяния его героям было не занимать - как и самому Битти, за которым утвердилась слава первого сердцееда Голливуда. В числе его любовных трофеев Натали Вуд, Диан Киттон, Джоан Коллинз и даже Мадонна, с которой он завязал роман во время съемок своего фильма "Дик Трэйси" - экранизации комикса тридцатых годов, в котором он сыграл благородного сыщика. При желании этот фильм можно считать извинением, принесенным правоохранительным органам за беспредел "Бонни и Клайда" - но в любом случае "Дик Трейси" остается лучшей экранизацией комикса (если, разумеется, не считать фильмы Тима Бертона.

Нетрудно заметить, что Уоррен Битти подозрительно похож на Никиту Михалкова: то же обаяние, то же сочетание в одном лице режиссера и актера, те же политические амбиции. Добавим к этому, что среди фильмов, полемизирующих с "Бонни и Клайдом", не последнее место занимает "Буч Кэсседи и Сандэнс Кид", вдохновивший Михалкова на "Свой среди чужих, чужой среди своих", а у брата Никиты - Андрея Кончаловского - одно время был роман с сестрой Уоррена - Ширли Маклейн.

Разница, пожалуй, в том, что Михалков все-таки не стал баллотироваться в Президенты, а Уоррен Битти заявил в интервью New York Times, что он собирается принять участие в предвыборной гонке 2000.

Беспокоит одно: у президента вряд ли будет время заниматься кино, и потому всем поклонникам Уоррена Битти ничего не остается, как пожелать ему проиграть на выборах.


. НОВОСТИ Убит колумбийский комик Джейм Гарзон, прославившийся копированием местных политических деятелей. Видимо, это не безопасно в Колумбии...
. Власти Квебека собираются возбудить уголовное дело против трех пожарников, позволивших в прошлом июне провести на местной пожарной станции съемку эротического фильма "Синди Циннамон, королева эксгибиционистов". Пожарных обвиняют внезаконной выдаче разрешения на использование городского имущества при съемке!
... На Горбушке появился последний сингл "АукцЫона". Концерт, посвященный его презентации состоится в сентябре.


НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ

. Агентство "Рейтер"
. Associated Press
. CNN
. Variety
. Movie News Макса Смолева
. Новости шоу-бизнеса
. Новости мирового шоу-бизнеса
. Salon
. E! Online
. Mr.Showbiz
. Русский Журнал (культура)
. Zhurnal.ru
. СЕВЕР
. Кино.Нет
. Кирилл и Мефодий
... Киноконтекст
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:02 Выпуск No. 115   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network