Опубликовано в Gazeta.Ru от 16-08-1999 (Выпуск No 115)
Оригинал: http://gazeta.ru/culture/16-08-1999_Warren.htm


Сергей Кузнецов, <kuznet@russ.ru>
Голосуй… или ты играешь?

У Америки уже был президент-актер - Рональд Рейган. Он был консерватор, ненавистник хиппи и лютый враг Советского Союза. Его актерское прошлое проявлялось разве что в подозрительной любви к "Звездным войнам" - в их честь он называл программу СОИ, а нашу с вами Родину звал "Империей Зла". Он вторгся на Гренаду, урезал ассигнования на социальные нужды и пожал руку Горбачеву в Рейкьявике. До сих пор многие считают, что именно он свалил Советский Союз, дожав своей гонкой вооружений руководство страны до того, что оно инициировало перестройку, которая его же и пожрала (в отличие от революции, перестройка предпочитала своим детям - своих отцов). Иными словами, видно, что Президент-актер - это очень серьезно.

Теперь в Овальный кабинет нацелился еще один представитель племени комедиантов. Правда, различия с Рональдом Рейганом трудно не заметить: новый кандидат либерал, шестидесятник, известный голливудский сердцеед, куда более известный актер да еще и режиссер в придачу. Не будем больше играть в угадайку и назовем имя: Уоррен Битти.

Дебютировавший в 1961 году у Элиа Казана, Битти утвердился в иконостасе шестидесятых в 1967 году, сыграв у Артура Пенна Клайда Барлоу в "Бонни и Клайде". Бандит и грабитель предстал в исполнении обаяшки Уоррена бунтарем и выразителем духа нонконформизма. Фильм стал классической криминальной роад-муви и все, кто брались за эту тему, снимали с оглядкой на Фэй Данауэй и Уоррена Битти (в некотором смысле Микки и Мэлори - это реинкарнация Бонни и Клайда в девяностых годах). Но сам Уоррен не стал тиражировать образ обаятельного бандита, хотя обаяния его героям было не занимать - как и самому Битти, за которым утвердилась слава первого сердцееда Голливуда. В числе его любовных трофеев Натали Вуд, Диан Киттон, Джоан Коллинз и даже Мадонна, с которой он завязал роман во время съемок своего фильма "Дик Трэйси" - экранизации комикса тридцатых годов, в котором он сыграл благородного сыщика. При желании этот фильм можно считать извинением, принесенным правоохранительным органам за беспредел "Бонни и Клайда" - но в любом случае "Дик Трейси" остается лучшей экранизацией комикса (если, разумеется, не считать фильмы Тима Бертона.

Нетрудно заметить, что Уоррен Битти подозрительно похож на Никиту Михалкова: то же обаяние, то же сочетание в одном лице режиссера и актера, те же политические амбиции. Добавим к этому, что среди фильмов, полемизирующих с "Бонни и Клайдом", не последнее место занимает "Буч Кэсседи и Сандэнс Кид", вдохновивший Михалкова на "Свой среди чужих, чужой среди своих", а у брата Никиты - Андрея Кончаловского - одно время был роман с сестрой Уоррена - Ширли Маклейн.

Разница, пожалуй, в том, что Михалков все-таки не стал баллотироваться в Президенты, а Уоррен Битти заявил в интервью New York Times, что он собирается принять участие в предвыборной гонке 2000.

Беспокоит одно: у президента вряд ли будет время заниматься кино, и потому всем поклонникам Уоррена Битти ничего не остается, как пожелать ему проиграть на выборах.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.