Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:03 Выпуск No. 110   Next
 
[09.08.1999, 18:53:41]
Сергей Кузнецов,
<kuznet@russ.ru>
Москва с человеческим лицом

Идея противостояния, сомнительная в политическом и может быть даже нравственном смысле, чрезвычайно плодотворна в смысле культурном. Недаром Тимур Новиков, в более бодрые годы своей жизни, призывал коллег-художников всячески раздувать культурный конфликт Москвы и Питера: чтобы создать креативную разницу потенциалов, произвести шум, привлечь, в конце концов, деньги.

Неудивительно, что призывы шли из Питера, потому что Москве с Питером бодаться совершенно неинтересно. Для Москвы в качестве оппонента годится только Москва. При большевиках это было особенно заметно: "рука Москвы" была одновременно герантократической рукой Кремля и само слово "Москва" метонимически обозночало всю Советскую Власть. Москва неофициальная, Москва Высоцкого и Галича, лианозовцев и концептуалистов, "Метрополя" и "Московского времени" была ей противопоставлена. "Ибо мы были мы, а они - они", - как сказал один из поименованных выше героев антисоветского андерграунда.

После перестройки ситуация изменилась. Можно было пытаться выступать против массовой культуры, загрязнения русского языка, новых русских и так далее. Но позиция эта была слишком уж не московской. Вся эстетика новых времен как ничто иное подходила Москве: масштабная, громкая, заметная. Антитезой было бы нечто камерное, подходящее тому же Питеру, но никак не Первопрестольной.

Спасение нашлось с выходом на культурную арену Лужкова и "лужковского стиля". Грандиозные бронзовые скульптуры, реставрированные новоделы, уничтоженная Манежная площадь, многомиллионные - и в смысле денег и в смысле участников - праздники и прочие художества вызвал у культурной части населения здоровое возмущение. В воздухе носилась идея культурного противостояния, так сказать, Москвы с человеческим лицом.

На настоящий момент ее наибольшим выражением стал презентировавший себя в пятницу проект "Неофициальная Москва", планирующий проведение альтернативного дня города - в те же 3-5 сентярбя, что проходит официальный. Отметим, что подобные попытки предпринимались и раньше: на 850-летие прошел альтернативный музыкальный фестиваль и что-то свое устраивали художники. Но робкие эти попытки были обречены на неудачу: они были слишком скромными. Москва - город большой и любит погорячее. Что такое кучка отщепенцев, поющих что-то свое на задворках Театра на Таганке? Ведь толпы народа ломятся на Жан-Мишель Жарра! В Москве удавшимся мероприятием можно считать только то, про которое говорят "там была вся Москва".

Организаторы фестиваля "Неофициальная Москва" подходят к делу серьезно. Берется схема официального праздника и наполняется иным содержанием: альтернативный праздник будет столь же делокализован, как и официальный, пройдет на множестве площадок и на нем будут также представлены все искусства: кино, театр, музыка, литература и так далее.

Этот подход куда плодотворней. Сергей Кириенко, представлявший в пятницу "стиль фестиваля", получит предвыборную раскуртку. Незадействованные в официозных торжествах деятели культуры - площадки, возможность самовыражения и чувство причастности к противостоянию. Зрители - свой праздник, почти столь же масштабный, как лужковский, но с иной начинкой. Наиболее политизированные - надежду, что приди Кириенко к власти, он приблизит к себе всех нынешних участников фестиваля, сделав Москву столицей куда более современных искусств, чем практикуются при Лужкове. Скептики - лишнюю возможность выразить на эту тему свой скептицизм.

Даже Лужков получит свое: возможность доказать, что он не давит альтернативу, а готов вступать с ней в диалог - тем более, что организаторы сами просят о содействии.

Тяжелей всего, конечно, зрителям. Как бы они не относились к Кириенко, сколько бы раз не видели они классические фильмы "Сине-Фантома" и не слышали Алексея Айги, никуда им (нам то есть) не деться: придется идти на этот фестиваль. Потому что он как бы свой и потому что официальный - слишком уж непереносим.

Утешая себя тем, что если нас и используют в чужих политических играх, то, по крайней мере, выбирают для нас персональную и вкусную приманку, позволяя расслабится и получить свое удовольствие.

НОВОСТИ
. В пятницу Альфреду Хичкоку исполнилось бы сто лет - и в связи с этим по всему миру готовятся много разного.
. В пятницу Псой Короленко дал прощальный концерт перед отъездом в Америку. Сроком - на год. Подробности - в завтрашнем выпуске.
. Новый фильм с участием Брюса Уиллиса "Шестое чувство" по результатам уик-энда занял первое место, собрав 25,8 млн. долларов и установив рекорд августовских сборов.
...


НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ

. Агентство "Рейтер"
. Associated Press
. CNN
. Variety
. Movie News Макса Смолева
. Новости шоу-бизнеса
. Новости мирового шоу-бизнеса
. Salon
. E! Online
. Mr.Showbiz
. Русский Журнал (культура)
. Zhurnal.ru
. СЕВЕР
. Кино.Нет
. Кирилл и Мефодий
... Киноконтекст
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:03 Выпуск No. 110   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network