Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:14:04 Выпуск No. 099   Next
 
[23.07.1999, 00:05:00]
News-дневник Лехи: 23 июля, пятница

;.Author Алексей Андреев


РИА "Новости": В трехмиллионном колумбийском Медельине грабежи и кражи давно стали настолько будничным явлением, что вряд ли кого удивляют. Однако о пропаже, случившейся на нынешней неделе в модном магазине "В самый раз", тут же заговорил буквально весь город, сообщило сегодня радио Боготы. Забравшись ночью в обувной отдел, злоумышленники быстро побросали в мешки весь выставленный в салоне товар и поспешно удалились. Трудно сказать, как реагировали они, когда в укромном месте рассматривали добычу. Видимо, их чувства были близки к тому, что испытал, узнав о грабеже, хозяин магазина Хорхе Инкапие. В досаде он только развел руками перед окружившими его репортерами: "Кто теперь согласится приобрести 756 ботинок, предназначенных для одной левой ноги?". Оказывается, в торговом зале были выставлены для примерки образцы обуви не парами, а только на правую ногу. Остальной товар был надежно упрятан в подсобке.

Да, осталось только устроить вечер знакомств "Для тех, кому за 30" - на 1512 человек, с викториной "Найди свою половинку".


South China Morning Post: Бывшая звезда "Baywatch" Памела Андерсон Ли попросила президента ЮАР Табо Мбеки спасти слонов, которых убивают охотники. Андерсон, член огранизации "Люди за этичное отношение к животным" написала президенту Мбеки письмо, рассказав ему, что охотники являются "бессердечными, жадными до денег людьми, которые опустошают Африку".

Вообще очень характерное развлечение для идущих на закат кинозвезд - бороться за права животных, сообщая африканским президентам разные удивительные вещи об охотниках. Наверное, так у актрис протекает "кризис среднего возраста". Причем что характерно - каждая выбирает себе особого зверя. Француженки типа Бриджит Бордо и Софи Марсо, насколько я помню, очень любят бороться за пушных. Так и вижу их, сидящих в мехах и пишущих письма в защиту котиков. А вот грудастую Памелу из "Бейб-вотча" пробило на слонов. Вполне логично, хотя бегемоты ей бы больше подошли.

(Пока пили кофе, рассказал эту теорию Норвежскому Лесному. Лесной согласился понял по-своему и решил бороться за права котов. Он собирается написать воззвание в "Макдональдс", "Пиццу Хат" и другие рестораны, а также в "Общепит" и Министерство пищевой промышленности, требуя прекратить уничтожение котов г. Москвы).


РИА "Новости": Латвийская инспекция государственного языка оштрафовала президента проводящегося в Риге и Юрмале Международного фестиваля юмористов и сатириков "Море смеха" Марка Дубовского за нарушение закона о языках. Конкретно - за ненормативную латышскую лексику. А еще конкретнее - за использование в рекламе концерта Клары Новиковой, Ефима Шифрина и Михаила Задорнова одного слова на латышском языке, которое, по экспертному заключению Института государственного языка, латышским не является. Криминалом признано написанное на афише латинскими буквами слово "супераншлагс". Языковая инспекция считает, что оно не может означать перевод русского названия концерта "переаншлаг", а использование латышского окончания "с" тем более недопустимо "для необоснованного нововведения в латышский словарь". Дубовскому не помогли ни разговоры о чувстве юмора, ни ссылки на то, что слово "супераншлагс" ему посоветовали коренные латыши из фирмы "Ригас дизайнс", где он заказывал рекламные плакаты. Инспектор - симпатичная брюнетка назвала цену его преступления - 70 латов. Президент фирмы был так поражен "приговором без суда и следствия", что на чистом латышском языке взмолился: "Позвольте, но даже Пушкину платили по 50 рублей за слово, а вы с меня требуете аж 70! Я что - дороже Пушкина?". То ли факт, что обвиняемый заговорил на государственном языке, то ли упоминание Пушкина, в свою очередь, так поразило инспекторшу, что она на русском языке заговорила: "Ну ладно, я Вас тоже на 50 оштрафую!" и выписала квитанцию. А на прощание почему-то сказала не "Прощайте", а "До скорой встречи!".

Прочитал и сразу придумал ненормативное латышское слово "хуйс". Продаю за 50 рублей, надо кому?


ИТАР-ТАСС: Министерство обороны США уже подготовило 94 проц всех своих компьютерных систем к проблеме "Г2К", заявил Уильям Коэн

Вообще-то "Y2K" на русский переводится как "П2K". А "Г2К" - это просто версия для культурных.


РИА "Новости": О своих успехах в гончарном деле поведал сегодня журналистам мэр Москвы Юрий Лужков на открытии на улице Земляной вал магазина товаров народных промыслов, где будут продаваться изделия ремесленников Нижегородской области. Именно в этом российском регионе сосредоточена одна треть народных промыслов всей страны. По словам столичного градоначальника, он уже приобрел гончарный круг и собственноручно изготовил 10 горшков, правда "не очень удачных". Лужков добавил, что если он "уйдет из мэров, то не пропадет". Мэр напомнил журналистам, что, помимо гончарного дела, он довольно успешно освоил пчеловодство и плотницкое ремесло, а также своими руками сложил несколько печей.

"Но больше всего я люблю доить своими руками!" - признался в конце концов мэр, слегка покраснев.


Reuters: Оторванная рука, которая была найдена плывущей по каналу в восточной Франции два месяца назад, помогла полицейским выйти на человека, подозреваемого в этом убийстве.

Правая рука немца Ганса Гассена, перегонявшего украденные "Мерседесы" в Албанию, была совершенно разложившейся, но все-таки обеспечила полицейским отпечатки пальцев, по которым был вычислен владелец руки. В результате поисков среди его сокамерников, с которыми он отбывал свой последний срок в тюрьме, детективы вышли на подозреваемого. В его доме нашли мясорубку, мысницкие ножи и пилу, а также пятна засохшей крови на полу и запах разлагающейся плохи в воздухе.

Однако, как считает полиция, Гассен скорее всего был не единственной жертвой: кроме руки, ноги и пениса, выловленных из канала, полицейские нашли там еще коленные чашечки - их было три.

Да, но с другой стороны - руку-то нашли всего одну... Может быть, у того мужика была третья нога вместо руки, а? Хотя с другой стороны - пенис тоже нашли всего один... Странный случай, в общем.


РИА "Новости": Знаменитый бразильский футболист Роналдо, выступающий за миланский "Интер", категорически опровергает появившиеся в прессе сообщения о якобы имевшихся у него связях с итальянской бандершей Лазарой Соуза де Мойрас, содержавшей в роскошном особняке в Милане публичный дом для особо состоятельных клиентов. 32-летняя Лазара, известная под прозвищем Лара, по происхождению бразильянка. В настоящее время она находится под домашним арестом в Милане. Ее обвиняют в создании организации, занимавшейся поставкой клиентам проституток и в торговле наркотиками. Как сообщается в печати, Лара устраивала в фешенебельных миланских отелях оргии, участники которых употребляли героин. "Программы", предлагавшиеся жрицами любви - "интернациональной командой" из итальянок, бразильянок и славянок - обходились клиентам до 700 долларов за ночь. При обыске у Лары была обнаружена фотография, на которой она заснята рядом с Роналдо. В записной книжке бандерши нашли также телефонный номер прославленного форварда. Некий бразильский трансвестит, допрошенный итальянской полицией, засвидетельствовал, что он лично видел Роналдо на одной из организованной Ларой вакханалии. "Каждый день меня фотографируют со многими людьми и я не могу быть со всеми знаком",- заявил, оправдываясь футболист репортерам в Рио-де-Жанейро.

Ну да, а голый он был на этой фотографии потому, что фанаты каждый день сдирают с него всю одежду - на сувениры.

В числе других клиентов миланской бандерши Лары в пресс называется имя российского футболиста Игоря Шалимова.

Интересно, "в пресс" - это также круто, как "в ухо"? Надо взять интервью у Шалимова.


РИА "Новости": Правительство Молдавии утвердило законопроект, согласно которому реклама в республике должна распространяться только на государственном языке. Представляя этот документ журналистам, пресс-секретарь правительства Николае Киртоакэ заявил, что цель данного закона - "создать нормальные условия для функционирования государственного языка и обеспечения населения информацией на этом языке". Типичным примером искусственной борьбы с русским языком в Молдавии назвал разработанный правительством законопроект лидер конгресса русских общин республики Валерий Клименко. Он отметил в интервью корреспонденту РИА "Новости", что бизнес в республике, по крайней мере, в Кишиневе, в основном ведется представителями русскоязычного населения, поэтому и реклама превалирует соответствующая. Клименко убежден, что если правительственный проект будет утвержден парламентом, это приведет к ликвидации в республике рекламных изданий на русском языке, а по сути - рекламы как таковой. Ничего, кроме нового витка межнационального противостояния это вызвать не может, считает Клименко.

А по-моему, ликвидация рекламы как таковой - отличный путь к миру и дружбе безо всякой жевачки. Я был бы не против, чтобы и у нас в России разрешали только ту рекламу, которая на молдавском. Ну и немного на грузинском тоже - красивый язык.


ИТАР-ТАСС: Расследуя убийство Галины Старовойтовой, правоохранительные органы раскрыли 117 преступлений, в том числе 41 убийство, 22 разбойных нападения, грабежи и другие нарушения закона. Из нелегального оборота изъято 145 единиц огнестрельного оружия, много пистолетов. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник ГУВД Санкт-Петербурга генерал-лейтенант милиции Виктор Власов. Однако, по данным ГУВД и УФСБ Санкт-Петербурга, задержанных по этому уголовному делу лиц пока нет, обвинение в убийстве Старовойтовой никому не предъявлено.

А вот прикиньте теперь - если бы убийц Старовойтовой нашли в тот же день, в Питере осталось бы на 117 нераскрытых преступлений больше. Включая 41 убийство, 22 разбойных нападения. И много-много пистолетов... Диалектика не по Гегелю.


ИНТЕРФАКС: В Москве сотрудниками Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД РФ задержан Валериан Никучадзе, лидер преступного сообщества, действующего на территории Свердловской области. Особо опасный рецидивист, трижды судимый В.Никучадзе провел в лагерях более 14 лет. С 26 марта 1999 года он находился в федеральном розыске за совершение целого ряда преступлений. Операция по его захвату прошла возле столичного кинотеатра "Перекоп". Сотрудники милиции действовали быстро и решительно, в результате чего преступник не смог оказать им сопротивление. Во время личного досмотра на шее у В.Никучадзе были обнаружены пять золотых цепей и три огромных креста, инкрустированных драгоценными камнями.

    Крест на груди в густой шерсти -
    Толпа как хором ахнет.
    - За ноги надо потрясти!
    Глядишь - чего и звякнет!

    И точно: ниже живота -
    Смешно, да не до смеху -
    Висели два литых креста
    Пятнадцатого веку...

А ведь как летит время, как меняется мода! Сейчас уже носят не по два, как во времена Высоцкого, а по три креста. То ли еще будет...


Вечерний Минск: Идея издавать газету в Интернете возникла в вагоне минского метро, где случайно встретились Владимир Корвацкий (WWW Belarus) и Николай Ильюшенко ("ВМ"). "Вечерний Минск" - первая в Беларуси ежедневная газета, родившаяся в Интернете.

О том, что метро и Сеть - вещи очень близкие, известно давно. Например, "WWW" - это просто три жетона метро в одном кармане. Но в Минске, как видно, "М" и "W" уже связали напрямую. "М" для зачатия, "W" - для родов.


ИНТЕРФАКС: СТЕПАШИН ПРОЛОНГИРОВАЛ ДЕЙСТВИЕ...

В прошлом году в web-журнале "Пурга" (который, как все хорошее, быстро закончился) была такая "Энциклопедия Неизвестных болезней". Моих там было всего две, но из них вторая была такая:

Пролонгация тормозного пути - Больной идет с девушкой по городу, и когда девушка останавливается на минутку у витрины, больной продолжает движение и успевает пройти в одиночестве три-четыре квартала, прежде чем ощутит какую-то недостаточность.

Интересно, Степашин так же пролонгирует или как-то по-своему, по-премьерски?


Рисунки для Time O'Clock: Валерия Крестова

;
НАЙДИ МЕНЯ

. Алексей Андреев
. Алексей Андреев
. Алексей Андреев
. Алексей Андреев
. Алексей Андреев
. Алексей Андреев
. Алексей Андреев
... Алексей Андреев
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:14:04 Выпуск No. 099   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network