Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:14:06 Выпуск No. 038   Next
 
[22.04.1999, 22:12:06]
News-дневник Лехи: 22 апреля, четверг

;.Author Алексей Андреев


Наша Саша иногда употребляет выражение "в полемическом задоре". Это когда кто-нибудь в новостях сильно приложит кого-нибудь другого, так что новость по сути уже и не новость, а такая штучка вроде "вот чисто я бы ему вломил". Опасность "полемического задора" в том, что отходя от фактов, можно легко спороть чушь.

Вот, скажем, сегодняшняя "Комсомолька" в задорно-истерической статье про НАТО нагородила полные штаны. Там, например, приведена схема, где показано, как атаковали Сербию фашисты и как будут американцы. "Комсомольцам" очень хотелось, чтоб атаковали они похоже: в результате по их схеме получилось, что 1) фашисты сначала захватили всю Европу, а потом только заметили Cербию, 2) американцы почему-то пойдут на Сербию в обход Косово, плавно обтекая край с двух сторон.

Болезнь "полемического задора" чревата также опечатками:

депортация сербовиз Косово

Неплохое изобретение - сербовиза! И возникло неслучайно: автор писал о беженцах-сербах (беженцы-албанцы тут как бы не учитываются, иначе была бы "албанцевиза").

Впрочем, после того как "Комсомолька" купилась на наш первоапрельский прикол, все остальные новости этой газеты "из проверенных источников" уже не так смешны. (21:15)


Еще из "Правды":

Петровский пишет, что ленинский мозг "показывает специфику строения структур мозга выдающихся деятелей, обладавших высоким интеллектом", что поражения ленинского мозга есть результат титанической работы. Такова правда о В.И. Ленине и большевиках.

А еще там в соседней статье я нашел сочетание "создали подпольный губком". Хорошо хоть не лобком... (17:54)


А вот что пишут в "Правде":

Однажды я сделал робкую попытку проникнуть в тайну Инессы Арманд. Пользуясь доверительным ко мне отношением Фотиевой, осмелился спросить: - Лидия Александровна, скажите, чем объяснить, что после смерти Арманд ее детей взяли под свое покровительство и попечительство Ленин и Крупская? Не было ли у Арманд детей от Владимира Ильича? Лидия Александровна на минуту замерла. Потом нервно взмахнула рукой и, не рассчитав, не соразмерив вспышки гнева, резко ударила по краю стола. - Как вам не стыдно... Руку она сильно зашибла. Покачивала ею. Морщилась...

Позднее узнал от Лидии Александровны, что Ленина постоянно окружала прекрасная плеяда женщин-единомышленниц, пламенных революционерок, помогавших ему в титанической работе по утверждению в России первоначальных основ социализма: А.М. Коллонтай, М.Ф. Анреева, А.И. Ульянова-Елизарова, И.Ф. Арманд, А.И. Балабанова, Клара Цеткин, Роза Люксембург, Ц.С. Бобровская, В.М. Величкина (Бонч-Бруевич). М.И. Ульянова, М.А. Володичева, Т.М. Белякова, Е.Д. Стасова, В.И. Засулич, Н.Л. Сталь, М.В. Фофанова, М.А. Спиридонова. А.М. Клинович, К.И. Николаева, В.Н. Майорова... О каждой из них можно писать романы, создавать баллады...

Да-а-а... А вот у меня этих... пламенных соратниц... было немножко поменьше... (17:35)


У нас народ тоже всячески отмечает день рожденья Ленина. Только что приходил Гельман, показывал эксклюзивные фотографии села Шушенское, ленинского шалаша и других очень возбуждающих мест. Все очень напоминало фильм Бунюэля "Призрак свободы", где извращенец показывал маленьким девочкам фотографии соборов и заката над морем.

А вот еще очень классный сайт нашелся: www.stnk.ru/lenin/. Неизвестная жизнь Ленина как "человека с гитарой". Пара цитаток:

Именно тогда Ленин и произнес свою знаменитую фразу "Мы пойдем другим путем".

Разумеется он имел в виду минорную пентатонику как способ иллюстрации блюзовой аккордовой последовательности.

Однако царская охранка была иного мнения - наймитам империализма чудилось, что вождь мирового пролетариата собирается изобрести однострунную бас-гитару.

Так же хотелось бы обратить внимание на знаменитую "ленинскую скромность". Не смотря на то, что его гитара Gibson Les Paul Standard стоит более 2000$, Ленин не выпендривается и в качестве ремня использует обычный дешевый поводок от собаки типа такса.

В общем, всякие движения под лозунгом "Ленин с нами, Ленин как мы, Ленин лучше нас" набирают силу среди молодежи (17:24)



Некоторые отмечают день рожденья Ленина своеобразно:

НТВ: В городе Березовский Свердловской области (Урал) в ночь на четверг неизвестными был взорван памятник Ленину. Как сообщили агентству "Интерфакс-Евразия" в ГУВД области, трехметровый монумент из бетона, стоявший на центральной площади города, развалился на куски. На постаменте остались только ноги скульптуры. Тип взрывного устройства пока не установлен. Возле памятника найдена надпись "Город вздрогни! Я вернулся. Зорро".

Неужели и впрямь Березовский?! (17:20)


В "ИнфоАрте" тоже сидят гении заголовков:

ЗАПУЩЕННЫЙ В СРЕДУ С БАЙКОНУРА С ПОМОЩЬЮ РОССИЙСКОЙ РАКЕТЫ-НОСИТЕЛЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫЙ СПУТНИК, РАЗРАБОТАННЫЙ СОВМЕСТНО УЧЕНЫМИ СИНГАПУРСКОГО И БРИТАНСКОГО УНИВЕРСИТЕТОВ, ВЫШЕЛ НА ... (17:10)


Вчера я предлагал читателям поиграть в поиск различий в новостях. Сегодня предлагаю поиграть в сравнения:

ИТАР-ТАСС: За считанные минуты до встречи президента Югославии Слободана Милошевича с Виктором Черномырдиным НАТО нанесла удар по личной резиденции президента СРЮ, Милошевич и Черномырдин не пострадали.

Associated Press: NATO destroyed one of Yugoslav President Slobodan Milosevic's homes early Thursday, the state-run Tanjug news agency said. Milosevic and his family were not inside the house in Belgrade's luxurious Dedinje district at the time of the 4 a.m. (10 p.m. EDT Wednesday) attack, Tanjug said.

Для справки: Атака в 10 p.m EDT - это значит в 7 утра по Москве. Черномырдин прилетел в Югославию в 11:00 мск, а с Милошевичем пошел встречаться в 12:00. Между 7 и 12 часами - "считанные минуты". Я даже знаю, сколько именно - 300 считанных минут. (16:58)


Кое-что о российских политиках:

Gazeta.Ru: "Это движение, которое несет в себе цели создать систему, которая обеспечит Госдуме ту часть депутатского корпуса, который будет решать насущные проблемы", - отметил Лужков.

...В доме, который построил Джек.

ИТАР-ТАСС: НАТО развязало настоящую войну против Югославии, заявил первый заместитель министра иностранных дел РФ Александр Авдеев

Очень нужная, очень своевременная новость. А мы-то думали, НАТО просто развязало галстук. А оказывается - войну. Чего только не узнаешь от наших политиков.

ИТАР-ТАСС: Самым правильным решением было бы в третий раз внести на рассмотрение Совета Федерации вопрос об отставке Юрия Скуратова с поста Генпрокурора РФ, считает Вадим Густов

В натуре. Бог троицу любит.

Риа Новости: ИВАНОВ СОВЕРШИЛ ОБЛЕТ ЗАПАДНОГО БЕРЕГА ИОРДАНА СО СВОИМ ИЗРАИЛЬСКИМ КОЛЛЕГОЙ ШАРОНОМ

Ну прямо по Кунину: "Иванов и Рабинович, или I go to Haifa". Правда, у него там была плавучая парочка, а тут - летающая. (15:55)


РИА Новости: На вопрос, для чего разбомбили сигаретную фабрику, Джеми Шиа и официальный представитель ставки Верховного главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Джузеппе Марани сначала ответили, что силы альянса не могли бомбить сигаретную фабрику. Но затем Шиа поправился: если ее разбомбили, значит, там было скрытое производство боеприпасов.

А по-моему, очевидно, что сигареты - это и есть боеприпасы. Их придумали американцы, а потом привезли в Европу, чтобы ее медленно травить. (15:10)


РБК: Компании, занимающиеся перевозкой грузов на кораблях по реке Данубе в Югославии, понесли значительные потери после того, как было разрушено 6 мостов.

Дануба-река бурлива и широка! Только "Данубой" ее называют в Associated Press, а у нас почему-то зовут просто Дунаем. На месте РБК я бы хоть подписывал: "содрано у Associated Press". (14:20)


Рисунки для Time O'Clock делает Валерия Крестова

;
НАЙДИ МЕНЯ

. Алексей Андреев
. Алексей Андреев
. Алексей Андреев
. Алексей Андреев
. Алексей Андреев
. Алексей Андреев
. Алексей Андреев
... Алексей Андреев
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:14:06 Выпуск No. 038   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network