Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов13 сентября в России объявлено днем траураРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:14:04 Выпуск No. 110   Next
 
[09.08.1999, 19:18:56]
Алексей Андреев,
<lexa@spb.cityline.ru>
News-дневник Лехи: 9 августа, понедельник


РИА "Новости": "Ух ты!" - такова была первая реакция работающего на орбитальной станции "Мир" командира экипажа космонавтов Виктора Афанасьева на известие о сегодняшней отставке правительства Сергея Степашина.

На самом деле они стали петь свою любимую песню "Ух ты, ах ты, все мы космонавты!", но ЦУП быстренько прервал сеанс связи из-за того, что правительство могло бы счесть политически-незрелыми те намеки, которые содержатся в этой песне.

Напомним, что Виктор Афанасьев и Жан-Пьер Эньере начали космический полет 20 февраля. Тогда премьер-министром в России был Евгений Примаков. Что же касается "долгожителя" орбитального комплекса бортинженера Сергея Авдеева, то он отправился в космос еще 13 августа прошлого года, когда правительство возглавлял Сергей Кириенко.

Представьте - возвращается Авдеев еще через годик на Землю, приходит в Кремль отчитываться. Подымает руку к виску: "Товарищ главнокомандующий!..." А ему в ответ: "Мяу-мяу, три-пятнадцать, ху из Око Мандующий, рипс нимада?"

Время, граждане, ускоряется в преддверии 2000-го. Скоро не успеешь и трамвайную остановку проехать - а правительство уже десять раз сменилось и у власти компьютеризированные коты-телепаты.


Всю прошлую неделю я был в Праге, так что меня замещал мой кот Пушкин. Принимаю от него эстафету, как говорится, взад. Итак, 5 августа Пушкин сообщил:

ИНТЕРФАКС-ЕВРАЗИЯ: В Беринговом проливе пропало 4 моторных лодки с 12 чукчами на борту.

Но на этом приключения чукчей не закончились - их вскоре нашли. Правда, от холода их национальность несколько раз менялась:

ИНТЕРФАКС-ЕВРАЗИЯ - В Беринговом море у берегов Чукотки (Дальний Восток) спасены все шестеро российских эскимосов, считавшихся пропавшими без вести с 5 августа. Как сообщили агентству "Интерфакс-Евразия" в Дальневосточном региональном центре МинЧС России, самолет береговой охраны США в воскресенье в Беринговом море обнаружил две моторные лодки с 4 российскими эскимосами на борту.

Associated Press: Самолет береговой охраны США в воскресенье обнаружил 4 русских на двух яликах, которые потерялись во время путешествия через Берингово море.

И наконец - верх политкоректности, торжество гуманизма:

РИА Новости: НА ЧУКОТКЕ СПАСЕНЫ 6 ЧЕЛОВЕК, ПОПАВШИХ В ШТОРМ


РИА "Новости": Премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи выступил сегодня с обращением к нации по случаю 57-й годовщины со дня начала общенационального движения "Британия - вон из Индии!". Он призвал соотечественников продолжать традиции патриотизма, гуманизма и жертвенности во имя интересов родной земли. Как заявил премьер, "давайте все вместе добиваться того, чтобы из Индии были изгнаны такие пороки общества, как нищета, неграмотность, безработица, коррупция и все формы социального и религиозного неравенства".

Надо же, как точно перечислены все качества британцев!

Он напомнил нации о знаменитом девизе Махатмы Ганди - "Или добьемся своего, или умрем!"

Угадайте с одного раза, что было с Ганди: добился он своего или умер?


РИА "Новости": Мексика намерена вернуть Соединенным Штатам 72 вертолета UH-1H, подаренных ей северным соседом для борьбы с наркотиками.

Нам, сказали мексиканцы, и с наркотиками хорошо, так что заберите взад свои хеликоптеры.

Лучшие времена этих машин прошли еще во время войны во Вьетнаме, активное участие в которой принимал 500-тысячный американский экспедиционный корпус. В настоящее время они стоят в ангарах мексиканских ВВС в связи с полной непригодностью для эксплуатации.

Все патроны кончились, больше нет гранат, и в живых осталось только семеро - да и те после Вьетнама без травки никак не могут взлелеть.

Газета приводит слова одного мексиканского пилота, пожелавшего сохранить анонимность, о том, что компания "Белл" проникла в Мексику через заднюю дверь. "Они пролезли при помощи "подарка" Соединенными Штатами Мексике военных вертолетов, которые не имели сертификатов для гражданских полетов ни от федеральной администрации по аэронавтике США, ни от генеральной дирекции гражданской авиации Мексики. К нам США и "Белл" применили метод, называемый "Жиллетт", когда тебе дарят бритвенный станок, а потом втридорога продают лезвия к нему", - говорит летчик.

Фирма "Жилетт" выразила протест против такого наезда. "Наш метод, - заявила фирма "Жилетт", - выглядит совсем иначе! Мы продаем человеку одну бритву с тремя лезвиями по тройной цене, предварительно проебав ему все мозги рекламой, в которой говорится, что вместо трех движений эта бритва делает одно и потому втрое меньше раздражает кожу. Естественно, что на самом деле все наоборот - при каждом движении вы скребете кожу сразу тремя лезвиями, то есть раздражение втрое больше. Это злостное надувательство давно раскусили во всех нормальных странах, так что мы, компания "Жилетт", теперь используем такую рекламу исключительно для ебли русских мозгов, которые слишком свихнулись на политике и не понимают таких тонкостей".


Читатели нашли у нас в Gazeta.Ru:

Борис Ельцин направил телеграмму поддрежки Раисе Горбачевой

А сегодня-то какую мощную поддрежку Ельцин устроил! Безо всяких там телеграмм, прямо по телевизору. Правда, в записи. Ну по крайней мере нам так показалось, что в записи. Дело в том, что в выступлении Ельцина есть фраза:

Но нельзя забывать и том, что ровно через год будут президентские выборы.

Но между тем выборы вроде бы должны произойти в июне. Так что "ровно через год" не получается - сейчас август! Если только это телеобращение не было записано... еще в июне! А теперь нам просто крутят заранее заготовленные ролики. Эй, коммунисты, вы меня слышите? Дарю тему для новой провокации a la "Илюхин in the sky with almonds". Правда, пелевинщиной попахивает... но ведь тут-то уже не фантастика, сам президент сказал на всю страну - "ровно через год".


НТВ о реакции политиков на оставку Степашина:

Зюганов, мягко говоря, высказался весьма жестко.

Да-да, и сделал тонкий намек на толстые кошельки.


Вчера смотрел "Матрицу". Всем рекомендую, неплохой фильмец. Фактически, первый настоящий киберпанк в кино (всякие беспомощные попытки типа экранизации "Джони Мнемоника" я не считаю).

Только лучше смотреть ее на большом экране, а не на тех кассетах, что на лотках продаются. Мало того, что качество на этих кассетах говенное, так еще и перевод - просто кранты. Собственно, паршивый перевод обычно узнается уже по переводу названия: вроде того, что если "The Pillow Book" называют "Интимный дневник" - все ясно, переводчик отдыхает. С "Матрицей" та же ботва. Ее перевели как "Матрикс" (ладно хоть не "Тхе Матрих"). А уж в самом тексте фильма слушать перевод - уржаться можно! Тот же метод "перевода по буквам" доведен полного абсурда. Типа, фраза

You aren't mammals

переводится в этом фильме как "Вы не мямли". Далее тот конструкт, который сказал в фильме про mammals, развивает свою идею: дескать, люди - не млекопитающие, потому что млекопитающие занимают определенный регион и поддерживают там какой-то баланс, а люди типа вечно лезут размножаться и разъезжаться, и потому они больше похожи на вирусы. И во всем этом биологическом диалоге "mammals" фигурируют как загадочные животные "мямли". Ну кто берет таких тупиц переводить кассовые фильмы?!


    а думал уже все
    даже торжественно обещал
    и почти два года
    не дергался

    но когда обнаружил
    самого себя
    в магазине марионеток
    у Карлова моста
    все-таки не удержался
    и пока продавец
    дергал за нитки
    под бой часов -
    все-таки вынул
    блокнот и ручку

    чертов кукольник пражский
    кто тебя за руку потянул


    (Виктор Степной)

Тут спрашивают - как Прага? Ну что сказать. Прага - очень. Моего приятеля Степного даже пробило на стихи опять, хоть он и клялся, что завязал. Меня тоже слегка пробило, но в другом жанре. Здесь пока не буду раскалываться, попозже.

Зато возвращение, как обычно - противный эффект погружения в тягучее ментальное поле, оккупированное глобальным полит-неврозом. Все загружены на Ельцине-Степашине-Путине. Не успел прийти на работу, уже куча народу спрашивают по аське - что там у вас происходит в сердце Родины?

Отвечаю сразу всем. В сердце Родины происходит вот что: мы сидим и пьем пиво, привезенное мною из Чехии, а также портвейн, привезенный Юлей из Испании, и закусываем сухариками "Чапаевскими", привезенными Ксюшей из Питера.

А у кого сегодня в голове вместо чешского пива - всякие Степашины и Хрюшины, того мне искренне жаль. Get a life, товарищи. Примите контрастный душ. Прогуляйтесь на воздухе. Съездите в Прагу. Или хотя бы посмотрите "Матрицу" на большом экране. Не ждите золотых рыбок из теленовостей.

Reuters: Она провела всю свою жизнь, двигаясь по кругу, но тем не менее приобрела мировую известность. Тиш, самая старая из содержащихся в неволе золотых рыбок, умерла на днях в возрасте (как минимум) 43 лет.

Выигранная семилетним Питером Хэндом на ярмарке в 1956 году, Тиш пережила всех домашних животных Питера. Когда Питер вырос, Тиш переехала вместе с родителями Питера - Хильдой и Гордоном Хэндами - в их дом престарелых в Йоркшире, Англия.

В прошлом году Тиш, ставшая к тому времени серебряной на вид, была внесена в Книгу Рекордов Гиннесса как старейшая из всех живущих в неволе золотых рыбок.

На днях Хильда Хэнд нашла рыбку мертвой на дне аквариума. "Мне очень грустно, - говорит Хильда. - За эти годы мы стали так близки, что я даже чувствовала, когда Тиш счастлива, а когда нет..."


Рисунки для Time O'Clock: Валерия Крестова

;
НАЙДИ МЕНЯ

. Алексей Андреев
. Алексей Андреев
. Алексей Андреев
. Алексей Андреев
. Алексей Андреев
. Алексей Андреев
. Алексей Андреев
... Алексей Андреев
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:14:04 Выпуск No. 110   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network