Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:32 Выпуск No. 115   Next
 
[16.08.1999, 18:32:09]
Дмитрий Федоров
"Мересьев на коньках"

Одним из героев только что завершившегося в Нижнем Новгороде хоккейного турнира на призы ГАЗа стал динамовец Артём Чубаров. Он забросил самую первую шайбу в стартовом поединке и последнюю, решающую в заключительной игре против нижегородского "Торпедо". Вот уж, как говорится, где родился, там и пригодился.

Сам Чубаров из здешних мест, поэтому публика встречала его голы не шиканьем, а чуть ли не аплодисментами. В душе все гордились: их парень играет за одну из самых классных в России команд и собирается ехать в НХЛ. Одна газета недавно отличилась по этому поводу. Было сказано, что талантливейшие шведы братья Сёдины вряд ли пробьются в нынешнем сезоне в состав "Ванкувера" – слишком велика конкуренция. А уже через страницу утверждалось, что у Чубарова самый что ни на есть реальнейший шанс уже в нынешнем сезоне одеть форму "Кэнакс". Между тем один из братьев Сёдинов по амплуа центрфорвард, как и Чубаров, и, в отличие от своего российского коллеги, уже выступал за национальную сборную. Да и на драфте пошёл значительно выше. Фактор для мнительных канадцев существенный!

Ну да ладно: своя рубашка ближе к телу и, естественно, свой в доску Чубаров выглядит предпочтительнее каких-то розовощёких скандинавов. Тем более у Артёма в рукаве козырной туз: Чубаров на последнем молодёжном чемпионате мира в Виннипеге забросил всего две шайбы но обе — в финале, именно и канадцам. Именно на него в овертайме прямо-таки свалилась благодать в виде товарищей по команде, которые тискали его от радости в куче-мале. Артём не сразу сообразил, что произошло, - это он уже потом признавался. В кульминационный момент герой оказался немножечко "тормозом". Ну, это простительно, ведь молодой ещё, побеждать не привык!

Чуть больше чем через месяц Артём "тормознул" вторично, но уже существенно: В овертайме же (любит этот игровой отрезок!) финала Евролиги он не опустил вовремя клюшку на лёд, проиграл вбрасывание, Антипин бросил, и тут же магнитогорский "Металлург" стал обладателем "Сильверстоуна". Потом Артём оправдывался, говоря, что судья слишком быстро бросил шайбу, не подождал его, и всё было не по правилам, но его никто не слушал. Во всяком случае, если и слушали, то не так внимательно, как тогда, когда он в Шереметьево-2 с золотой медалью на груди давал интервью словно сорвавшимся с цепи понаехавшим в аэропорт представителям СМИ. В спорте ты быстро из героя превращаешься в антигероя. И наоборот. Наверняка Чубаров в 99-м чётко осознал это. Правда, героического в Чубарове нет ничего совершенно...

Любимов с Бодровым 23-го февраля решили пригласить во "Взгляд" (ОРТ) шестерых чемпионов мира, разумно полагая, что они в наше деструктивное и космополитическое время и есть подлинные защитники Отечества. Правда, в хоккее уважаемые ведущие разбирались не шибко, что и предопределило провал передачи. Ребята, не чувствуя в собеседниках своих людей, закрылись и почти ничего не говорили. Чубаров так прямо отказался, засмущавшись от конкретного предложения что-то сказать. Он был в костюме, который на нём сидел, как фрак на сельском увальне, и молчал, молчал. В конце концов, скромность украшает человека: В следующий раз Артём будет увереннее.

Ровно два года назад на нижегородском турнире он дал первое телеинтервью. Он нервничал (кажется, даже руки тряслись), отвечал односложно. Теперь Чубаров уже учится общаться с прессой. И вообще учится: у него до недавнего времени был один очень серьёзный недостаток, из-за которого Артем даже получил в кругах специалистов прозвище "Мересьев на коньках" – катание у него было просто ужасающее. "Надо что-то делать с этим компонентом, - задумчиво бормотал Чубаров, - в детской школе не особенно учили." Сейчас в Нижнем Чубаров пару раз так здорово выкатывался из-за ворот и забросил после этих манёвров такие шайбы, что о его "безногости" пора забыть.

Осенью Артём поедет в тренировочный лагерь "Ванкувер кэнакс". Если ему пообещают место в основе, то он подпишет контракт и останется в Канаде. По-человечески нужно пожелать ему удачи. Но хочется не желать, а просить: "Артём, ты потренируйся там и приезжай сюда поиграть ещё годик! А? "Мересьевым на коньках" никто больше обзывать не будет. Это точно!"

НОВОСТИ
. Формула-1 Гран-при Венгрии: Ирвайн проиграл двум McLaren’aм.
. Футбол. Чемпионат России. Второе подряд унижение ЦСКА.
. Хоккей. НХЛ. Яшин просит у «Оттавы» 10 млн. в год.
. Футбол. "Валенсия" обыгрывает "Барсу" в Суперкубке Испании.
. Теннис. Цинциннати. Победа Сампраса.
... Футбол. Чемпионат Украины: 7-й тур.


СПОРТИВНЫЕ ССЫЛКИ

. СПОРТ сегодня
. Форум на СПОРТ сегодня
. La Gazzetta Dello Sport
. ESPN SportsZone
. CNN & Sports Illustrated
. CyberClub Formula-1
. SoccerOne
. YAHOO! Sports
. Спорт в Rambler's Top100
... Спортивный раздел АУ
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:32 Выпуск No. 115   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network