Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из Польши13 сентября в России объявлено днем траураРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:35 Выпуск No. 030   Next
 
[12.04.1999, 14:56:55]
Эльмар Муртазаев, Игорь Порошин
Вчера наступило внезапно

Обозреватели "СПОРТ сегодня" Игорь Порошин и Эльмар Муртазаев об историческом значении матча "Динамо" Киев - "Бавария"

Игорь ПОРОШИН: Я специально отложил этот разговор. Нужно было успокоиться. Слишком уж велики масштабы события произошедшего в Киеве. С пылу с жару можно было наговорить глупостей. Их и так уже об этой игре сказано немало.

Эльмар МУРТАЗАЕВ: Меня больше всего поражают упреки Лобановского в авантюризме. Восклицают: почему он не настроил свою команду на традиционную оборонительную программу, назовем ее условно 2+8? Только потому, что раз в неделю в чемпионате Германии "Бавария" играет против команд, которые всем составом держат оборону и исправно, чаще всего с легкостью их сокрушает. У команды Хитцфельда чрезвычайно развиты хищные инстинкты: когда их соперник изначально принимает защитную стойку, баварцы уже облизываются. "Бавария" располагает самым богатым в мире набором орудий, превращающих в руины оборонительные укрепления. Играть с ней, также как и с "Реалом"?, было самоубийству подобно. Поэтому Лобановский естественным образом изменил тактику. Многие обозвали ее "открытым футболом". Звучит забавно применительно к команде Лобановского. У меня все-таки другое представление об открытом футболе. Киевское же "Динамо" и "Бавария" показали нам тотальный футбол на новом, будущем витке его развития. Пафос этого футбола - борьба за пространство. И я убежден, если бы киевляне отдали пространство, как это было с "Реалом", они бы проиграли. То, что Янкер сделал на 90-й минуте, произошло бы, скажем, на 30-й, а потом, может быть, еще раз.

И.П.: Не будем строги к тем, кто говорит, что Лобановский "неправильно выбрал тактику". Будущее всегда застает нас врасплох. Мы никогда не можем знать точно, что будущее наступило - вот оно. Мы боимся будущего, напряженно вглядываемся в него, стараясь найти в нем понятное, узнаваемое. Равно как будущее часто представляется прошлым, также и киевский матч "Динамо" - "Бавария", эта манифестация футбола завтрашнего дня, многим показалась чуть ли не призраком старомодного прямодушного футбола.

И.М.: Хитцфельд и Лобановский представляются мне людьми, которые делают завтрашний день мирового футбола. Я бы еще вспомнил Марчелло Липпи. Остальные либо прочно стоят в сегодняшнем дне, либо идут в будущее, но уже вслед за первыми.

И.П.: По-моему, ты забыл Эрикссона из "Лацио" и Малезани, сделавшим "Парму" едва ли не самой симпатичной командой итальянской лиги.

И.М.: Эрикссона и в самом деле забыл, что же касается Малезани, то с ним не все однозначно. Его проблема - неумение использовать возможности игрока последнего паса. Он не знал, что делать с Руй Кошту в "Фиорентине", а теперь не может найти точное место на поле Верону. Блистательный аргентинец играет нестабильно и "Парма" вполне вобрала в себя свойства своего лидера. Но это уже другая история. Вернемся к Лобановскому. Маслаченко в своем репортаже из Киева рассказал о тренировке "Динамо". Михайличенко, Демьяненко ведут занятие - командуют, делают замечания. А в стороне сидит Лобановский, совершенно безучастный к происходящему на поле и смотрит куда-то наверх, в небо. Маслаченко поинтересовался: "А чего это Валерий Васильевич не принимает участия в тренировке?". Ответил Михайличенко: "Валерий Васильевич думают. Это его задача". Вот это на первый взгляд смешное, карикатурно представленное комментатором разделение труда в "Динамо", дает понимание сути тренерской профессии в современном футболе. Прав Бышовец - матчи выигрываются за письменным столом, победным открытиям предшествуют долгие размышления. И наблюдая за матчем "Динамо" - "Бавария", я понял о чем размышлял Валерий Васильевич, смотря в небо. Чего стоит маневр, который он придумал для Косовского, когда Шевченко и Ребров убегали на фланги, уводя за собой Йеремиса и Маттеуса, а Косовский смещался в уже разреженный центр. Это маневр проходил несколько раз, благо Штрунц проигрывал Косовскому в скорости и однажды случился гол.

И.П.: Может быть, природой ошибки Куффура, приведшей к этому голу, было удивление? Ганец смотрел видеозапись и ждал, что с мячом в штрафной площади может появиться кто-угодно - Шевченко, Ребров, Белькевич, Хацкевич, Каладзе, Ващук и даже Лужный, но только не этот игрок, в обязанности которого всегда входило протащить мяч по своему левому флангу и навесить. Признаюсь, когда Косовский забил, я испытал изумление Куффура.

И.М.: Косовский сам от себя не ожидал такого. Он ушел в переживание этого гола, поэтому не смог забить десятью минутами позже, когда номер, придуманный Лобановским, снова прошел. Стоит вспомнить и о том, как Лужный с Каладзе периодически менялись зонами, как раскованно шел в обводку Хацкевич. Игра "Динамо" очень схематична. От матча к матчу можно наблюдать примерно одни и те же маневры. Разница только в частоте их исполнения. В матче с "Баварией" алгоритм игры киевлян изменился. Появились новые величины. Существует большое заблуждение относительно Лобановского: он дескать догматик. Есть доктрина, но она развивается. Лобановский продолжает придумывать в свои 60. И сейчас, в 60 он создал лучшую свою команду.

И.П.: Исключительность полуфинального матча с "Баварией", убежден, вполне подтверждают записи помощников Лобановского. Предполагаю, что в этот день был зафиксирован абсолютный рекорд в истории киевского "Динамо" по количеству выполненных технико-тактических действий. "Бавария" в этом компоненте киевлянам не уступала - во всяком случае, сложилось такое зрительное впечатление. Наблюдать за этим матчем было и интересно, и утомительно. Когда прозвучал финальный свисток, я почувствовал усталость, как будто сам бегал по полю. Этот футбол непривычен глазу своей сверхинтенсивностью. Мы увидели, с позволения сказать, авангардный футбол. Авангард, под этим словом я подразумеваю все то, что устремлено за горизонт сегодняшних представлений, требует напряженной работы глаза и ума. Я бы сравнил матч "Динамо" - "Бавария" с двумя представлениями "Манчестер Юнайтед" - "Барселона" на стадии группового турнира Лиги чемпионов. Там тоже закончилось со счетом 3:3, причем дважды. Но как же разнятся эти матчи! Там - 90 минут чистого, легкого удовольствия. Здесь - ученый спор команд, возглавляемых двумя мудрецами. Причем кажется, что Хитцфельд и Лобановский утверждают на футбольном поле одно и то же. Разница в нюансах, почти неуловимых.

И.М.: Безумное число ошибок, допущенных командами в этом матче - изнанка этого футбола. Поддерживая этот умопомрачительный ритм, нельзя было не ошибаться. Я думаю, ни Хитцфельд, ни Лобановский не предъявляли претензий своим игрокам. По крайней мере, полевым. Мне кажется, требования Лобановского и Хитцфельда немного опережают возможности человеческого организма.

И.П: Да, зрелище было не только красивым, но и жестоким. В какие-то моменты оно мне представлялось схваткой неких высших существ, еще пребывающих в человеческих оболочках, но уже преодолевших в себе все человеческое. Я испытал восторг, подобный тому, что испытывали футуристы начала века при виде гигантских стальных машин. Метафора этой игры - Карстен Янкер, согнувшийся в рвотном спазме после исполнения регбийного этюда во вратарской площадке киевлян на исходе матча. В эту минуту вдруг выяснилось, что этот цельнометаллический нибелунг - человек. Еще одно потрясающее открытие.

И.М.: Наблюдая за матчем "Динамо" - "Бавария" я пришел к выводу, что неизбежно увеличение числа замен. Модернизация футбола на манер Лобановского и Хитцфельда на руку футболу. Тем, кто управляет футболом, для кого футбол это бизнес, выгодно, чтобы такие матчи случались чаще, а ценные детали не изнашивались. Ведь работа этих двух механизмов на предельных скоростях выглядит невероятно зрелищно. И теперь те, кто, как молитву повторял, что футбол Лобановского и Хитцфельда не зрелищен, должны отречься от своего убеждения. Этот ритм захватывает зрителя, но поддерживать его все 90 минут невероятно сложно.

И.П.: А каким тебе видится будущий мюнхенский матч?

И.М.: Похвастаюсь. Мои прогнозы довольно часто сбываются. Но в отношении этой пары, особенно после просмотра киевской части дуэли, я довольно осторожен... Думаю, все же в финал Лиги чемпионов выйдет "Бавария", где она проиграет "Ювентусу" вопреки своему превосходству над ним. Я боюсь, что "Юве" повторит прошлогодний путь "Реала", который тоже в прошлом сезоне очень неровно играл в чемпионате и кое-как доковылял до финала Лиги чемпионов. Но финал стал его лучшим матчем в сезоне. Так вот, что касается мюнхенской игры. Я думаю, там будет примерно тоже, что и в Киеве. Обязательно будут голы. Может быть, опять много. "Осторожного" киевского "Динамо" мы не увидим.

И.П.: То, что мы увидели в Киеве в исполнении команды Лобановского, наверное, и есть высшая осторожность, когда речь идет о соперничестве с лучшей командой Европы этого сезона, каковой мне видится "Бавария".

И.М.: А как же "Лацио"?

И.П.: Хорошо, не будем категоричными. "Лацио", "Бавария", "Парма", "Динамо" Киев и, может быть, "Манчестер Юнайтед" - посол вчерашнего дня в будущем. Ты хочешь дополнить этот ряд?

И.М.: Пожалуй, нет.

НОВОСТИ
. Футбол. Армейцы победили во Владикавказе. И сами этому удивились
. Футбол. "Динамо" ищет игру и попутно делает Ярцеву подарок
. Формула 1. Хаккинен, наконец, выиграл. Шумахер, соответственно, проиграл
. Футбол. "Лацио" еле унес ноги от "Локомотива". И попал на "Рому"
... Баскетбол. В Югославии возобновился чемпионат


СПОРТИВНЫЕ ССЫЛКИ

. СПОРТ сегодня
. Форум на СПОРТ сегодня
. La Gazzetta Dello Sport
. ESPN SportsZone
. CNN & Sports Illustrated
. CyberClub Formula-1
. SoccerOne
. YAHOO! Sports
. Спорт в Rambler's Top100
... Спортивный раздел АУ
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:35 Выпуск No. 030   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network