Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:36 Выпуск No. 008   Next
 
[11.03.1999, 18:34:28]
Евгений Зуенко
Garry The Terrible

В нынешнем шахматном мире турниры в Линаресе - это больше, чем просто турниры. В тот момент, когда Каспаров отделился от международной шахматной федерации (ФИДЕ), рухнула проверенная годами система определения чемпиона мира. ФИДЕ под руководством неутомимого строителя васюков Кирсана Илюмжинова проводит свои чемпионаты (надо заметить, с очень спорной формулой определения победителя), а Каспаров - свои. Он сам выбирает себе соперника, достойного оспаривать титул чемпиона мира, и сам его побеждает. Но даже это счастье выпадает честолюбивым претендентам крайне редко, а потому именно супертурниры, на которых собираются все сильнейшие и стали сегодня своеобразной заменой матчам на первенство мира. Если бы в Линаресе Ананд или Крамник выиграли, Каспаров вряд ли смог бы уклониться от матча с победителем. Но выиграл именно Каспаров, попутно доказав, что сегодня ему нет равных. Ананду и Крамнику еще расти и расти до уровня игры тринадцатого чемпиона. И это главный итог Линареса.

Каспаров в Линаресе набрал 10,5 очков из 14. Крамник и Адамс - по 8. Для такого турнира это фантастический отрыв, ведь слабых шахматистов в Линарес просто не приглашают. Еще более жестоко обошелся Гарри Кимович с Виши Анандом в личной встрече в 10-м туре. Каспаров черными (!) полностью переиграл индийца, который успел сдаться за три хода до неминуемого мата. Трудно представить себе более унизительное поражение. Крамнику повезло больше, но победить "Тайфун по имени Гарри" (так поэтично назвал Каспарова один из посетителей форума на www.sports.ru ) ему не удалось. А ведь именно это было главной целью Крамника в Линаресе: никаким другим способом доказать свое право на матч с чемпионом он не надеялся. Не доказал. И уж совсем плохи дела у чемпиона по версии ФИДЕ Анатолия Карпова: он в Линарес приглашен не был, а потому параллельно сыграл товарищеский матч с одним из гроссмейстеров третьего десятка мирового рейтинга. Результат оскорбительный для Карпова - все партии закончились вничью. Газеты радостно цитировали ехидный комментарий Каспарова: "При равенстве очков "чемпион мира" сохранил свой титул". Сравнение с блестящей игрой Каспарова в Линаресе явно не в пользу Карпова.

Что дальше? А ничего особенного. Каспаров сможет еще громче говорить о том, что никто кроме него не имеет права называться сильнейшим. Возможно, в конце концов он сыграет матч за титул чемпиона мира с тем, с кем пожелает. Скорее всего, с Анандом. Во-первых, Ананд для Каспарова более удобный соперник, нежели Крамник. А во-вторых, найти спонсоров для матча русского чемпиона с индийским претендентом сегодня куда легче, чем для матча двух русских шахматистов. ФИДЕ попробует сделать вид, что никакого Линареса не было и Илюмжинов снова попробует уговорить Каспарова сыграть матч с Карповым. Как водится, будет обещан безумных размеров призовой фонд, но слова эти никакими гарантиями президент Калмыкии и шахмат не подтвердит. И "объединительного матча" не будет. А будет еще один год правления Страшного Гарри. До следующего Линареса, как минимум.

НОВОСТИ
. Нигерийский спонсор мечтает о "Формуле-1" с темной кожей
Африканский принц Малик, новый владелец команды Arrows, приступает к реализации своего плана открыть дорогу к вершинам автоспорта гонщикам, имеющим темный цвет кожи. Колоритный датчанин Джейсон Уотт, один из фаворитов предстоящего сезона Формулы 3000, имеет неплохие шансы стать тест-пилотом Arrows. "Мне нравится эта идея, - сообщил нигерийский миллионер. - Я рассматриваю ее с интересом". Разумеется, темнокожий датчанин тоже: "Если это тот самый шанс, который поможет исполнению моей мечты оказаться за рулем машины Формулы-1, я к этому полностью готов".
. "Локомотив" готов снова громить "Маккаби"
На муниципальном стадионе Паралимини (Кипр) состоялся контрольный матч между двумя "Локомотивами" - из Москвы и Нижнего Новгорода, в котором команда Юрия Семина взяла верх - 3:0.
После окончания игры наш корреспондент взял интервью у главного тренера москвичей.
- Вы уже собираете информацию о возможных соперниках по полуфиналу Кубка Кубков?
- Для начала надо выйти в полуфинал. А о соперниках мы и так знаем достаточно много. Тем более, что это всё команды с хорошей европейской известностью.
- Есть ли сейчас в "Локомотиве" травмированные игроки?
- Нет таких. Есть микротравмы, которые бывают всегда, но игрокам они в принципе позволят играть.
- Юрий Павлович, судя по сегодняшней игре, проблем с выходом в полуфинал у Вас не будет?
- Нет, что Вы, "Маккаби" - хорошая, солидная команда, в составе которой пять игроков национальной сборной Израиля. Потом они играют дома и настроены очень серьезно. Еще будет борьба, и если чуть расслабиться, то можно потерять все, чего мы добились в Москве. Тем более, что мы еще не набрали стабильной формы, ведь это самое начало сезона.
- Сегодня во втором тайме вы практически полностью сменили состав, выпустив на поле дублеров. Имеет ли из них кто-то шанс участвовать в израильской игре?
- Я бы не стал так говорить - среди тех, кого вы назвали дублерами, много игроков основного состава, и еще надо посмотреть, кто будет играть в ответном матче.
- Не заметили ли вы здесь представителей "Маккаби"?
- Не заметил. Меня больше интересовало то, что происходило на поле.
. Сабонис вошел в десятку лучших баскетболистов НБА
Авторитетнейшее спортивное издание Америки - журнал "The Sporting News" - причислил литовского центрового Арвидаса Сабониса к числу 25 сильнейших игроков сегодняшней Национальной баскетбольной ассоциации. Более того, Сабонис на этой выставке достижений мирового баскетбола занимает 7 место, свысока поглядывая на Коби Брайанта и Кевина Гарнетта - кумиров урбанизированной молодежи. В ногах у нашего Сабониса и такие культовые в баскетбольном мире персоны, как Скотти Пиппен и Гэри Пэйтон, Хаким Оладжьювон и Грант Хилл.
"The Sporting News" так объясняет свой выбор: Сабонис коллективно-мыслящий игрок, великолепно оснащенный технически и имеющий на плечах зототую голову. Сабонис - единственным в мире баскетболист, который при росте 221 сантиметр умеет делать на площадке абсолютно все: от сногсшибательного исполнения слэм-данка до искусного дирижирования партнерами. Сабонис в этом году находится в прекрасной физической форме (небольшие и непродолжительные боли в колене - не в счет). Как лакмусовая бумажка сибирского здоровья литовца - рекордная среди всех команд Лиги 8-победная серия "Портленда", которая вывела "Трэйл Блэйзерс" на чистое первое место в НБА. Спортивное издание подчеркивает, что фамилия Сабониса в первой десятке вызывает недоверчивые спазмы лишь у тех профанов, кто ни разу не видел его в деле. "Сабонис - единственный центровой в НБА, кто знает искусство баскетбола, как таблицу умножения. Равных ему нет в мире", - завершил анализ Арвидаса Сабониса знаменитый скаут "Нью-Йорк Никс" Фаззи Ливэйн. Верим тебе Фаззи, верим.


СПОРТИВНЫЕ ССЫЛКИ

. СПОРТ сегодня
. Форум на СПОРТ сегодня
. La Gazzetta Dello Sport
. ESPN SportsZone
. CNN & Sports Illustrated
. CyberClub Formula-1
. SoccerOne
. YAHOO! Sports
. Спорт в Rambler's Top100
... Спортивный раздел АУ
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:36 Выпуск No. 008   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network